PISTE

Retrouvez le programme de la Coupe de France Piste au Mans

La Coupe de France Fenioux Piste du MANS est organisée conjointement par la FFC, et le Comité Départemental de la Sarthe les 9, 10 et 11 Juillet 2021. Les meilleurs pistards français se donneront rendez-vous au Vélodrome Léon-Bollée du Mans (Sarthe).

Le programme de ces trois jours d’épreuves :

VENDREDI 9 JUILLET

  • 13:00:00 – 13:08:00 Scratch Minimes Cadettes 2,5 Km – FINALE
  • 13:08:00 – 13:38:00 Course aux points Cadets 7,5 Km – Qualifications
  • 13:38:00 – 15:28:00 Poursuite individuelle Juniors Hommes – Qualifications
  • 15:28:00 – 15:38:00 Keirin Minimes Cadettes 1er tour
  • 15:38:00 – 15:51:00 Scratch Juniors Femmes- FINALE 5 km
  • 16:40:00 – 17:30:00 Course aux points Elite Hommes 15km -Qualifications
  • 17:30:00 – 18:00:00 Course aux points Cadets 7,5 Km – Qualifications
  • 18:00:00 – 18:05:00 Keirin Minimes Cadettes places 7 à 10
  • 18:05:00 – 18:10:00 Keirin Minimes Cadettes FINALE places 1 à 6
  • 18:10:00 – 18:40:00 Américaine Elite/Juniors Femmes 20 Km – 80 Tours – FINALE
  • 18:40:00 – 18:45:30 Poursuite individuelle Juniors Hommes – FINALE 3-4
  • 18:45:30 – 18:51:00 Poursuite individuelle Juniors Hommes – FINALE 1-2
  • 18:51:00 – 19:31:00 Course aux points Elite Hommes FINALE 30 km

SAMEDI 10 JUILLET

  • 09:00:00 – 09:15:00 Keirin Cadets 1er tour (3 séries)
  • 09:15:00 – 09:51:00 Course aux points Juniors Hommes 10 Km – Qualifications
  • 09:51:00 – 10:27:00 Omnium Qualifications Elite Femmes 10 km Course aux Points
  • 10:27:00 – 10:45:00 Elimination Minimes Cadettes – FINALE
  • 10:45:00 – 10:50:00 Keirin Cadets places 7 à 12
  • 10:50:00 – 10:55:00 Keirin Cadets FINALE places 1 à 6
  • 10:55:00 – 11:27:00 Course aux points Juniors Hommes 20 Km – FINALE
  • 11:27:00 – 11:42:00 Omnium Scratch Elite Femmes 7,5 km
  • 12:40:00 – 12:55:00 Omnium Course Tempo Elite Femmes – 7,5km
  • 12:55:00 – 13:25:00 Scratch Elite Hommes Qualifications 10km
  • 13:25:00 – 14:01:00 Elimination Cadets – Qualifications
  • 14:01:00 – 14:19:00 Omnium Elimination Elite Femmes
  • 14:19:00 – 14:39:00 Course aux points Minimes Cadettes 10 Km – FINALE
  • 14:39:00 – 15:04:00 Scratch Elite Hommes FINALE 15 km
  • 15:04:00 – 15:38:30 Vitesse Elite Hommes Qualifications 200m lancé
  • 15:38:30 – 16:14:30 Elimination Juniors Hommes – Qualifications
  • 16:14:30 – 16:42:30 Vitesse Elite Hommes 1/8 finale
  • 16:42:30 – 17:12:30 Omnium Course aux Points Elite Femmes 20km
  • 17:12:30 – 17:27:30 Keirin Elite Femmes/Juniors Femmes 1er tour
  • 17:27:30 – 17:45:30 Elimination Cadets – FINALE
  • 17:45:30 – 17:59:30 Vitesse Elite Hommes ¼ de finale
  • 17:59:30 – 18:09:30 Keirin Elite Femmes/Juniors Repèchage (2 séries )
  • 18:09:30 – 18:16:30 Vitesse Elite Hommes ½ finale – 1ère manche
  • 18:16:30 – 18:34:30 Elimination Juniors Hommes – FINALE
  • 18:34:30 – 18:41:30 Vitesse Elite Hommes ½ finale – 2ème manche
  • 18:41:30 – 18:51:30 Keirin Elite Femmes/Juniors 1/2 Finales
  • 18:51:30 – 18:55:00 Vitesse Elite Hommes ½ finale – belles éventuelles
  • 18:55:00 – 19:40:00 Américaine Elite Hommes FINALE 30 kms – 120 tours
  • 19:40:00 – 19:47:00 Vitesse Elite Hommes FINALES 3-4 et 1-2 – 1ère manche
  • 19:47:00 – 19:52:00 Keirin Elite Femmes/Juniors Femmes places 7 à 12
  • 19:52:00 – 19:57:00 Keirin Elite Femmes/Juniors Femmes FINALE places 1 à 6
  • 19:57:00 – 20:04:00 Vitesse Elite Hommes FINALES 3-4 et 1-2 -2ème manche
  • 20:09:00 – 20:12:30 Vitesse Elite Hommes FINALES 3-4 et 1-2 – belles éventuelles

DIMANCHE 11 JUILLET

  • 08:30:00 – 09:02:00 Scratch Juniors Hommes 7,5 Km – Qualifications
  • 09:02:00 – 09:22:00 Scratch Cadets 3,5 Km – Qualifications
  • 09:22:00 – 09:52:00 Course aux Points Juniors Femmes FINALE 15km
  • 09:52:00 – 10:12:00 Scratch Juniors Hommes 10 Km – FINALE
  • 10:12:00 – 10:25:00 Scratch Cadets 5 Km – FINALE
  • 10:25:00 – 11:15:00 Omnium Qualifications Elite Hommes 15 km Course aux Points
  • 11:45:00 – 12:06:00 Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes Qualifications 200m lancé
  • 12:06:00 – 12:34:00 Américaine Cadets 15 Km – FINALE
  • 12:34:00 – 12:55:00 Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes 1er tour (6 série à 2 )
  • 12:55:00 – 13:13:00 Omnium Scratch Elite Hommes 10 km
  • 13:13:00 – 13:27:00 Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes ¼ de finale
  • 13:27:00 – 13:47:00 Keirin Elite Hommes 1er tour
  • 13:47:00 – 14:17:00 Américaine Juniors Hommes 20 Km – 80 Tours – FINALE
  • 14:17:00 – 14:24:00 Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes ½ finales – 1ère manche
  • 14:24:00 – 14:44:00 Keirin Elite Hommes Repèchage
  • 14:44:00 – 14:51:00 Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes ½ finales – 2ème manche
  • 14:51:00 – 15:09:00 Omnium Course Tempo Elite Hommes
  • 15:09:00 – 15:19:00 Keirin Elite Hommes 1/2 Finales
  • 15:19:00 – 15:22:30 Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes ½ finales – Belles éventuelles
  • 15:22:30 – 16:12:30 Course aux Points Elite Femmes – Qualifications 15km
  • 16:12:30 – 16:17:30 Keirin Elite Hommes places 7 à 12
  • 16:17:30 – 16:22:30 Keirin Elite Hommes FINALE places 1 à 6
  • 16:22:30 – 16:29:30 Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes FINALES 3-4 et 1-2 – 1ère manche
  • 16:29:30 – 16:47:30 Omnium Elimination Elite Hommes
  • 16:47:30 – 16:54:30 Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes FINALES 3-4 et 1-2 – 2ème manche
  • 16:54:30 – 17:29:30 Course aux Points Elite Femmes FINALE 20km
  • 17:29:30 – 17:33:00 Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes 3-4 et 1-2 – Belles éventuelles
  • 17:33:00 – 18:08:00 Omnium Course aux Points Elite Hommes 25km

Cliquez ici pour retrouver le guide de route de la compétition.

Nos disciplines