La Coupe d’hiver sur piste poursuit son calendrier sur le Vélodrome national de Saint Quentin en Yvelines, l’évènement est en passe de devenir un rendez-vous de référence du calendrier national, avec une participation accrue à chaque manche et la venue de cyclistes de toutes régions, les organisateurs sont récompensés pour leur travail et le Vélodrome national confirme sa notoriété.

 

 

 

 

La 4ème manche de la coupe d’hiver d’Ile de France organisée au Vélodrome national de Saint Quentin en Yvelines a réuni 148 concurrents, en provenance de 8 comités régionaux, avec une forte délégation bretonne des Côtes d’Armor.

Révélatrice de jeunes talents, l’épreuve francilienne poursuit sa mission promotionnelle avec de belles empoignades chez les jeunes, notamment chez les cadets avec un triplé normand de l’UV Le Neubourg et les belles victoires des filles du CSM Villeneuve la Garenne tant chez les Cadettes que les Juniors, Seniors. Toujours aussi fourni, le plateau 1, 2, Juniors a vu la domination d’Emilien CLERE (champion fr France de ½ fond) et Florian DERIAUX (Dunkerque Littoral Cyclisme). 

 

 

 

 

Prochain rendez-vous le samedi 25 février pour la finale co-organisée par 7 clubs franciliens : EC Vélizy 78, VC Montigny le Bretonneux, CSM Clamart, CSM Puteaux, CSM Villeneuve la Garenne, US Créteil, ESC Meaux.

A l’issue des 4 premières manches, les 24 premiers classés sont qualifiés pour disputer l’ultime épreuve de la Coupe d’Hiver, toujours au Vélodrome national.    

 

Patrick François/JMR

Photos: JP Gulia

Rights reserved

 

 

 

 

– Podiums des omniums :

Minimes – Cadettes : 1. LALLEMENT Lara (CSM Villeneuve la Garenne), 2. KOUAME Kati (Team 94), 3. BOEFFARD Perrine (Angers Cyclisme). 

Juniors – Seniors dames: 1. FENART Ophélie (CSM Villeneuve la Garenne), 2. FOURCADE Elodie (CSM Puteaux), 3. HINAULT Marianne (Sélection des Côtes d’Armor).    

Minimes garçons : 1. GRIGNON Alexandre (RO Conflans), 2. KANDISSOUNON Arthur (EC Aulnay), 3.LE BOURSICAUD Thomas (UV Le Neubourg).    

Cadets : 1. PARDON Florian (UV Le Neubourg), 2. PETIT Clément (UV Le Neubourg), 3. FRAUDEAU Julien (UV Le Neubourg).     

1, 2, juniors : DERIAUX Florian (Dunkerque Littoral Cyclisme), 2. CLERE Emilien (VS Chartrain), 3.  SELLIER Quentin (PAC 95).     

3 et Pass’Cyclisme : 1. TAHIR Zinedine (PAC 95), 2. MARTIGNOLE Eric (Paris Cyclisme Olympique), 3. MERET Jean-Philippe (Melun Cyclisme).      

 

 – Podium de l’Américaine :

Toutes catégories : 1. Emilien CLERE (VS Chartrain) – Florian DERIAUX (Dunkerque Littoral Cyclisme) 2. BACON Thomas (VCA du Bourget) – FESNIERES Maxime (Guidon Chalettois), 3. BOUVIER Baptiste (Guidon Machecoulais) – THIBAUD Samuel (Comité cycliste montois).