La finale de la coupe d’hiver sur piste s’est déroulée Samedi 25 Février, il s’agit bien de l’épilogue d’un beau feuilleton en 5 épisodes

Sur les 4 manches et la finale, 650 participants dont 65 féminines ont été comptabilisés, avec des coureurs de haut niveau mais aussi des jeunes très prometteurs. 88 clubs étaient représentés en provenance de 10 comités régionaux de la Fédération Française de Cyclisme.

 

Le programme de la finale reposait sur un omnium en 3 épreuves pour les 6 catégories en lice. Le public a pu assister à des épreuves très disputées et un spectacle de qualité avec la belle prestation artistique de Valentine Rieb et ses jeunes élèves.

 

 

Cette 1ère édition de la Coupe d’hiver sur piste s’inscrit donc dans la continuité des épreuves majeures organisées sous l’égide de la FFC en région d’Ile de France. 7 clubs franciliens se sont mobilisés autour du projet : L’EC Vélizy 78, le VC Montigny le Bretonneux (78), le CSM Clamart (92), le CSM Puteaux (92) pour les 4 premières manches. Le CSM Villeneuve la Garenne (92), l’US Créteil (94) et l’ESC Meaux les ont rejoints pour la finale.

 

 

De l’avis du chef d’orchestre Jean Michel Richefort : «Cette 1ère Coupe d’hiver a rempli pleinement ses 2 objectifs : d’une part offrir aux jeunes coureurs un calendrier hivernal pour leur permettre de progresser et d’autre part fédérer les énergies grâce à l’excellente collaboration entre les clubs, le comité d’Ile de France et le vélodrome national».

 

Patrick François

Photos: JP Gulia

Rights reserved

 

 

 

 

TOUS LES PODIUMS:

 

1, 2, Juniors : 1. Emilien Clère (VS Chartrain), 2. Matthieu Riebel (VCA du Bourget), 3. Dany Mafféis (CC Nogent sur Oise).

 

3ème et Pass’ Cyclisme : 1er  Vincent Lassalle (UV Le Neubourg), 2. Thibault Fréby (CSM Clamart), 3. Damien Charlot (US Métro Transports).

 

Cadets : Florian Pardon (UV Neubourg), 2. Clément Petit (UV Neubourg), 3. Julien Dujardin (Parisis AC 95).

 

Minimes : Alexandre Grignon (Roue d’or Conflanaise), 2. Celio Laire (VC Montigny le Bretonneux), 3.Thomas Le Boursicaud (UV Neubourg).

 

Seniors, Juniors dames : 1. Ophélie Fenart (CSM Villeneuve la Garenne), 2. Laura Da Cruz (CSM Villeneuve la Garenne), 3. Marine Cloarec (ESC Meaux).

 

Cadettes et Minimes : 1.Marina Brousse (CSM Villeneuve la Garenne), 2.  Lara Lallement (CSM Villeneuve la Garenne), 3. Fanny Couvet (CSM Puteaux)           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Les vainqueurs