Les Bosses de Provence 2018 n’ont pas failli à la tradition d’une Cyclosportive destination plein Sud, les températures en ce premier dimanche d’automne dépassaient largement les 30 ° sur les routes du parc National des Calanques et de l’arrière pays Marseillais.

 

 

 

 

Le Week end entier était consacré aux activités cyclistes sur le Campus de l’université de Luminy, avec des épreuves pour les jeunes et des randonnées pour les plus agés, le samedi 22 et la Cyclosportive le Dimanche 23 Septembre..

Avec 2450 cyclosportifs inscrits, le Vélo Club la Pomme Marseille, a approché son record historique d’inscriptions

 

Avec la route de la Gineste totalement privatisée, à l’aller comme au retour de Cassis vers l’université de Luminy, les Cyclos des 3 parcours de l’épreuve ont véritablement profité de ces conditions de sécurité et du splendide panorama offert.

 

 

 

 

 

 

Finale traditionnelle du TLO depuis quelques saisons, le protocole des récompenses  des Bosses de Provence intégrait également celui du Trophée après 15 épreuves, suivant cette finale sur les 2 parcours majeurs, soit 164 kms pour les catégories M1 à M8 et 130 kms pour toutes les catégories féminines, Handisport et M9.

 

A venir prochainement tous les résultats des parcours Cyclosportifs et points TLO ainsi que les Classements complets de cette édition 2018 du Trophée label d’Or (Individuel par catégories et Clubs/Teams).

 

 

 

 

Les classements individuels tiennent compte des points obtenus lors des 15 épreuves du Trophée et des points Bonus cumulés, il est nécessaire de comptabiliser 3 résultats pour être classé.

Le classement Clubs /Teams tient compte de l’addition des points de 3 participants classés sur chaque épreuve (les points de féminines sont doublés)

La dotation spéciale 53 Douze tient compte du nombre de participations sur les épreuves du Trophée.

 

Patrick François

Photos R.F

Rights reserved

 

 

 

 

  • LE TLO 2018 – TOUS LES PODIUMS.

 

  • CAT F9 ( F + 70)

1- Bernadette GUILLOBEZ

 

  • CAT F8 (F 65/69)

1- Gisèle THUREAU

 

  • CAT F7 (60/64)

1- Catherine ROCHE

2- Sylviane BECAM

3- Lina MOLLE

 

  • CAT F6 (55/59)

1- Claudia CARCERONI GILLES

2- Fabienne VERCUEIL

 

  • CAT F5 (50/54)

1- Mireille DUPUY

2- Nathalie GALLEN

3- Rita CONCALVES

 

  • CAT F4 (45/49)

1- Fabienne OLIVIER

2- Nathalie BLONDIN

3- Magdalena DE SAINT JEAN

 

  • CAT F3 (40/44)

1- Aurelie FOSSE

2- Nathalie SARTORI

3- Nadine BRUNET ASTRUC

 

  • CAT F1 (19/34)

1- margot LAUZIER

2- Eva BANC SEROPIAN

3- Aurélie LEFOUR

 

  • CAT H (Handisport)

1- Alain MONTIGNY

 

  • CAT M9 ( + 70)

1- Michel BIZIERES

2- Jacques RUSSIAS

3- Andé BASSERY

 

  • CAT M8 ( 65/69)

1- Jean Yves BECAM

2- Michel RICHARD

3- Maurice CORNU

 

  • CAT M7 (60/64)

1- Jacques DUTAILLY

2- Jean François ROCHE

3- Eric FOURNIER

 

  • CAT M6 (55/59)

1- Jean Luc GOSTINICCHI

2- Thierry CHABERT

3- Franck DEDIEU

 

  • CAT M5 (50/54)

1- Jean Luc CHAVANON

2- Hervé GARY

3- Philippe GRIMA

 

  • CAT M4 (45/49)

1- Stéphane LAMSTAES

2- Laurent LESPAGNOL

3- Dominique TOFANELLI

 

  • CAT M3 (40/44)

1- Jérome CARRERE

2- Davis DEVECCHI

3- Bruno DENA

 

  • CAT M2 (35/39)

1- Rodolphe LOURD

2- Guillaume POTIER

3- Kassa HAMMOUCHEN

 

  • CAT M1 (18/34)

1- Paul Emile LORTHIOIR

2- Thomas BECARUD

3- Loic GUEROLD

 

  • CLUBS ET TEAMS:

1- TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

2- GREEN CYCLING

3- NIMES CYCLISME

 

  • DOTATION 53 DOUZE: (PARTICIPATION)

1- Guy NAEGELY

2- Jean Yves BECAM

3- Gisèle THUREAU

4- Sylviane BECAM

5- Jean Luc CHAVANON

6- Aurélie FOSSE