Le Trophée de France des Jeunes Cyclistes, couru cette année à Saint-Nazaire, en Pays-de-la-Loire, a donné lieu aux résultats suivants

 

Cyclo-cross

 

Pupilles filles

Victoire de Léna Engoulvent, nièce de Jimmy Engoulvent, ancien professionnel et actuel directeur-sportif de Vital Concept B&B Hotel. La sociétaire de Brette Sportif devance Zoé Du Mouza (CEVL) et Lizea Coll( Occ).

 

Pupilles garçons

Succès de Nathan Zamparutti (Occ) devant Leny Plagniol (Pac) et Hector Goshens (Ges)


Benjamines

Le Sud Provence Alpes Côte d’Azur à l’honneur avec Maeva Plagniol qui gagne devant Centyne Gaugain (Pdl) et Océane Legeay (Nor)

 

Benjamins

La première place revient à Lilan Chalencon (Aur), le podium est complété par Robbe Schut (Pac) et Yoan Care (Occ)

 

Minimes filles

Victoire de Célia Gery (Aur) devant Loane Menager (Pdl) et Léane Desrieux (Aura)

 

Minimes garçons

Matys Grisel (Hau) s’impose devant Clément Castor (Occ) et Ugo Fabries (Occ)

 

 

Route

 

Pupilles femmes

C’est Lizea Coll (Occ) qui s’impose aux dépens de Lléna Simon (Bre) et Zoé Du Mouza (Cev)

 

Pupilles hommes

La Bretagne a été à l’honneur avec Nahel Belhadj qui gagne cette épreuve devant Pablo Pucheu Plante (Noa) et Leny Plagnol (Pac)

 

Benjamines

Le podium est le suivant : Mélaine Jacq (Idf), Lucia Crozet (Aur) et Maeva Plagnol (Pac)

 

Minimes filles

Succès de Clara Jacquemot (Aur). Le podium est complété par Alexandra Valade (Idf) et Célia Géry (Aur)

 

Minimes garçon

Victoire de Numa Vincent (Aur) devantMatys Grysel (Hau) et Louka Ducruet (Aur)

 

 

Classement général

 

La victoire revient au comité Auvergne Rhône-Alpes (15166 points) devant l’Ile de France (14160 pts) et la Bretagne (12972 pts).

  1. Pays de-la-Loire (12260 pts),
  2. Normandie (10834) ;
  3. Grand Est ((10567 pts),
  4. Bourgogne Franche-Comté (10474) ;
  5. Occitanie (10 383 pts) ;
  6. Hauts de France (10 221 pts) ;
  7. Centre Val de Loire (10 162 pts) ;
  8. Sud Provence Alpes Côte d’Azur (9814 pts) ;
  9. Nouvelle-Aquitaine (9685 pts) ;
  10. Comité départemental Loire-Atlantique (6252 pts),
  11. La Réunion (5964 pts)

 

Les coureurs du comités Auvergne Rhône-Alpes

Les coureurs du comités Auvergne Rhône-Alpes

 

 

Hervé Bombrun