Les Championnats de France sur route de paracyclisme qui se sont tenus ce week-end, à Annecy, ont donné lieu aux résultats suivants

 

Contre-la-montre

 

Vétérans MC

 

Jean-François Vincent (Aix Handisport) est sacré champion de France devant Olivier Curty (Handisport Annecien) et Bruno Constant (Handisport Club du Pays de Challans)

 

Vétérans MH

 

C’est Richard Szeny qui s’impose dans cette catégorie. Le coureur de l’ASHPA de Strasbourg a pour dauphins Patrick Fortune (ASH Blois) et Jean-Michel Bussonnière (AC Fougéréenne)

 

WC

Gwladys Lemoussu (CC Ernéen) gagne chez les dames devant Christelle Ribault (CSM Villeneuve la Garenne) et Élise Marc (Vercors Handisport)

 

MT1-MT2

Succès de David Geslot (URT Vélo 64) devant David Blin (Laval Cyclisme 53)

 

MB

Victoire de Beaugillet-Raucault (ASH Blois) devant Grandjean-Hervio (Match Melun) et Debeaupuits-Dedieu (URT Vélo 64)

 

MC 2

Le podium dans cette catégorie est le suivant : Stéphane Bahier (CC Ernéen), François Lacroix (CSBJH Cofidis) et Théo Rocton (URT Vélo 64)

 

MC 3

Le succès dans cette catégorie revient à Arnaud Georges (AC Champagnolaise). Tamanui Mahuta (AS Arue) s’empare de la médaille d’argent, tandis que le podium est complété par Valentin Sicot (AC Fougeréenne).

 

MC4

C’est David Calmon (URT Vélo 64) qui s’impose devant Alexis Hanquiquant (VC Pont Audemer) et Bruno Constant (Handisport Club PC)


MC5

Dorian Foulon (URT Vélo 64-Direct Energie) remporte le titre de Champion de France en MC5, aux dépens de Yannick Bourseaux (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Damien Severi (Dunkerque Littoral Cyclisme)

 

MH2

 

Rodolphe Cecillon (CSBJ) gagne en MH2, le podium est complété par Patrick Pascal (ASF Mulhouse) et Christophe Marchal (Etoile Handisport St-Nabord).

 

 

Epreuves en ligne

 

MC2

François Lacroix du CSBJH-Cofidis s’impose devant Stéphane Bahier (CC Ernéen) et Théo Rocton (URT Vélo 64)

 

MC3

Arnaud Georges (AC Champagnolaise) remporte le titre de Champion de France. Tamanui Mahuta (AS Arue) est médaillé d’argent, Valentin Sicot (AC Fougéréenne) prend la médaille de bronze.

 

MC4

Succès de David Calmon de URT Vélo 64 devant Alexis Hanquinquant (VC Pont Audemer) et Sébastien Parc (CC Ernéen)

 

MC5

Doublé contre-la-montre et épreuve en ligne pour Dorian Foulon (URT Vélo 64-Direct Energie) qui s’impose sur cette épreuve en ligne devant Damien Severi (Dunkerque Littoral Cyclisme) et Stéphane Amosse (VS Scaerois)

 

WC

Élise Marc (Vercors Handisport) s’adjuge l’épreuve en ligne devant Sandra Chaleteix (VV Mazamé) et Christelle Ribault (SCM Villeneuve-la-Garenne)

 

MS

Succès de Théo Hoez (ECFTR) qui bat dans l’ordre Gérard Germannier et Jannik Nowakowski tous deux de l’UV Mazamet.

 

MH3

Rodolph Cécillon (CSBJH) déjà lauréat du chrono a remporté lui aussi l’épreuve en ligne devant Patrick Pascal (ASF Mulhouse) et Christophe Marchal (Etoile Handisport Saint-Nabord)

 

MH3

Le Champion du Monde David Franek (Stade Français) s’impose en MH3, sur l’épreuve en ligne, devant Ludovic Narce (CSBJH) et Grégory Leray (Road Runner Handisport)

 

MH4

Joseph Fritsch (ASF Mulhouse) a été sacré champion de France devant David Ernoud (Stade Français) et Didier Coront-Ducluzeau (CSBJH)

 

MH5

Victoire de Loic Vergnaud (Handisport Roannais) devant Patrick Fortune (ASH Blois)

 

MT1 et MT2

C’est David Geslot (URT Vélo 64) en MT1, David Blin (Laval Cyclisme 53) en fait de même en MT2.

 

 

France Cyclisme

 

Tandems

Raphaël Beaugillet et Cénéric Racault (ASH Blois) doublent eux aussi leur capital succès avec la route et le contre-la-montre. Ils s’imposent sur cette épreuve en ligne devant Arnaud Granjean-Julien Hervio (Match Melun) et Damien Debeaupuits-Jean-Edouard Dedieu (URT Vélo 64). Podium à l’identique de celui du chrono.