Berteau-podium

@DirectVelo – Freddy Guérin

Victoire Berteau du comité de Picardie s’est adjugée aujourd’hui à Civaux, dans la Vienne, dans le cadre des Championnats de France de l’Avenir route, le titre de Championne de France Minimes-Cadettes 2016.

 

La Picarde a réglé au sprint trente-une concurrentes. Ses dauphines sont Marie Le Net (comité de Bretagne) et Jade Wiel (Comité de Provence).

 

Hervé Bombrun

@DirectVelo – Freddy Guérin

 

 

Classement :
1 Victoire BERTEAU (C2) VC LAONNOIS PICARDIE les 60 km en 1h42’18 » (moy. 35,191 km/h)
2 Marie LE NET (C2) VC PONTIVYEN BRE à 00 »
3 Jade WIEL (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO  »
4 Sarah BERKANE (C2) E C V BOULZICOURT CHA  »
5 Victoria CUSHING (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR  »
6 Axelle GUIRADO (C1) VELO CLUB AUBAGNAIS PRO  »
7 Ilona PELTIER (C2) U.S.GIROMAGNY VTT FRC  »
8 India GRANGIER (C2) VC PAYS DE LANGON AQU  »
9 Celia LE MOUEL (C2) VC SAINT MALO BRE  »
10 Lou BERLAND (M2) ENTENTE CYCLISTE 3 M PCH  »
11 Pasquine VANDERMOUTEN (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR  »
12 Amandine FOUQUENET (C1) UNION CYCLISTE SUD 53 PDL  »
13 Emeline EUSTACHE (C2) VELO CLUB ORNANS FRC  »
14 Lea CURINIER (C1) U.C. MONTMEYRAN VALENCE RHA  »
15 Ysoline CORBINEAU (M2) SAUMUR CYCLISME PDL  »
16 Laura DA CRUZ (C2) CSM VILLENEUVE GARENNE IDF  »
17 Candice COUSTON (C2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO  »
18 Marina BROUSSE (C1) US CRETEIL IDF  »
19 Isaure MEDDE (C2) AIX V.T.T. PRO  »
20 Marie Morgane LE DEUNFF (M2) EC PLESTIN PAYS TREGOR BRE  »
21 Claudie CHAMBOREDON (C2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR  »
22 Noemie LEFUEL (C1) TEAM ALLINGES PUBLIER RHA  »
23 Alice COUTHINO (C2) ST GO CYCLISME COMMINGES MPY  »
24 Line BURQUIER (M1) VTT PAYS DE GAVOT RHA  »
25 Dilyxine MIERMONT (C2) VELO CLUB SANSAC ARPAJON AUV  »
26 Julie SCHMIDT (C1) CYCLE GOLBEEN LOR  »
27 Léa DAYDE (C2) ESPOIR SPORT CYCLISTE BEAUVAISIEN PIC  »
28 Flavie BASSIERE (C1) VELO SPORT VALLETAIS PDL  »
29 Emma ROGER (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR  »
30 Elsa MORI (C1) V.C. ANNEMASSE RHA  »
31 Alison AVOINE (C2) CC CAMBRESIEN NPC  »
32 Mathilde GAUTHIER (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC à 07 »
33 Florine LEPLAT (C2) CC CAMBRESIEN NPC à 10 »
34 Cedrine KERBAOL (C1) ST RENAN IROISE VELO BRE  »
35 Coralie MOREAU (C1) AG ORVAL COUTANCES NOR  »
36 Louise MOULLEC (M2) CAP SIZUN CYCLISME BRE  »
37 Ilona FEYTOU (M1) ENTENTE CYCLISTE 3 M PCH  »
38 Lola BERNIGAUD (M2) E.C. BOURG EN BRESSE RHA  »
39 Audrey WEINGARTEN (C2) U.C.CONDAT LIM à 25 »
40 Marie SIMON (C2) VS PAYS DE LAMBALLE BRE  »
41 Lyse GIRAULT (C2) U. COSNOISE SPORTIVE BOU à 28 »
42 Maina GALAND (C2) VS PLABENNEC BRE  »
43 Lea PITARD (C2) LAVAL CYCLISME 53 PDL à 03’21 »
44 Kristina NENADOVIC (M2) CS VILLETANEUSE IDF à 04’29 »
45 Célia CHARRIER (C2) VC PAYS DE LANGON AQU à 04’51 »
46 Coline RABY (M1) P.ST FLORENT NIORT PCH  »
47 Zoé DELACHAUX (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC  »
48 Orlanne BOSCHE (M2) U.C.BRIVISTE LIM  »
49 Léonie LEBRETON (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR  »
50 Flavie BOULAIS (M1) LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME PDL  »
51 Noémie NOEL (M2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
52 Justine METRI (C2) VC HERBRETAIS PDL  »
53 Lauriane DURAFFOURG (M2) VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE FRC  »
54 Justine CHEVRIEUX (M2) UC VENDOMOISE CEN  »
55 Lucile FRANCOIS (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR  »
56 Lisa SOUFFACHE (C2) EV ANGERS DOUTRE PDL à 04’54 »
57 Noemie TOQUET (C1) CC UZELAIS BRE à 05’26 »
58 Johanna LENORMAND (C1) VC PONT AUDEMER NOR à 05’41 »
59 Maryanne HINAULT (C2) UC BRIOCHINE BRE  »
60 Clara TANIOS (C1) TEAM EUREXIA MPY à 05’49 »
61 Emeline BARBIER (C1) AC BREVINOIS PDL à 07’01 »
62 Mathilde DEMONTREUILLE (M2) SC VAL D’ARRE PIC  »
63 Cylia BRARD (C1) UC BRICQUEBEC NOR à 07’30 »
64 Doraia HELAL (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 07’46 »
65 Emma BORDE (C2) CAM BORDEAUX AQU  »
66 Basma EL GHOUATE (M2) 4S ST SATUR CEN  »
67 Maylis SARRON (M2) UC GIEN SPORT CEN  »
68 Margaux MONARD (C1) U.C. SEYSSEL FRANGY RHA  »
69 Camille LAUGIER (M2) VELO CLUB DE L’EST REU  »
70 Flavie ARNOULD (M1) VC DRACENOIS CAZ  »
71 Elodie GUIRAUD (C2) UV MAZAMET MPY à 07’46 »
72 Amélie HOESCH (C2) MJC BUHL ALS  »
73 Pauline DEVAUX (M1) V.C.DE MONTBELIARD FRC  »
74 Lola CHEVALIER (C2) CREUSE OXYGENE LIM  »
75 Clara ROSENFELDER (M2) OCC ANTIBES CAZ  »
76 Clarisse DANCE (C1) VELO SPORT BRIVADOIS AUV  »
77 Amélie NOEL (C2) CG ORLEANS LOIRET CEN à 14’52 »
78 Laura SILANDE (C2) ES CAEN NOR à 15’50 »
79 Anaïs GONTHIER (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU  »
80 Océane GAUTHEY (M2) CREUSOT CYCLISME BOU  »
81 Chloé MASSON (C2) P.CHALONNAISE CHA  »
82 Mélanie DEVILLIERS (C1) US ARGENTONNAISE CEN  »