Théo-Nonez--PODIUMLe représentant du comité d’Ile-de-France Théo Nonez a remporté cet après-midi à Civaux le titre de Champion de France juniors hommes. Il a pour dauphins Tristan Montchamp (Rhône-Alpes) et Quentin Grolleau (Provence).

 

 

Hervé Bombrun

@DirectVelo – Freddy Guérin

 

Classement :
1 Théo NONNEZ (J1) PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE les 135 km en 3h23’04 » (moy. 39,888 km/h)
2 Tristan MONTCHAMP (J1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 00 »
3 Quentin GROLLEAU (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 03 »
4 Tanguy TURGIS (J2) US METRO TRANSPORTS IDF à 12 »
5 Emilien JEANNIERE (J2) VC HERBRETAIS PDL  »
6 Nicolas MALLE (J2) VC SAINT HILAIRE NOR  »
7 Corentin WARAS (J2) O GRANDE SYNTHE NPC  »
8 Maxime DRANSART (J2) TEAM PAYS DE DINAN BRE  »
9 Clement DIDIER (J2) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHA  »
10 Matis LOUVEL (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
11 Erwann GUENNEUGUES (J1) UC ALREENNE BRE  »
12 Maxime JARNET (J2) V.C. VAULX EN VELIN RHA  »
13 Léon DUMAY (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU  »
14 Simon VERGER (J2) FLERS CYCLISME 61 NOR  »
15 Enzo ANTI (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF à 55 »
16 Romain LE HENAFF (J2) C.O.COURONNAIS PCH à 02’05 »
17 Emilien VANDERMEERSCH (J2) O GRANDE SYNTHE NPC à 02’07 »
18 Maxime ELOY (J1) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC  »
19 Quentin FOURNIER (J2) ANGERS CYCLISME PDL  »
20 Killian THEOT (J1) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR à 02’11 »
21 Clément JAVOUHEY (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 02’14 »
22 Quentin ROUPSARD (J2) VC SAINT MALO BRE à 02’38 »
23 Lucas GRALL (J2) CREUSE OXYGENE LIM  »
24 Killian BRIAND (J2) US LA GACILLY CYCL. BRE  »
25 Charles HAFFREINGUE (J2) CC CAMBRESIEN NPC  »
26 Axel ROUDIL CORTINAT (J1) ESSOR CYCL. ANDUZIEN LAR  »
27 Matthieu WAREE (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
28 Axel NARBONNE (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 03’26 »
29 Julien AUSSEL (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY à 03’53 »
30 Hadrien DEGRANDCOURT (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 03’58 »
31 Andrea MIFSUD (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO  »
32 Clément CHAMPOUSSIN (J2) UC MONACO CAZ  »
33 Valentin TABELLION (J1) USM SARAN CYCLISME CEN  »
34 Hugo ROUSSEL (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
35 Jocelyn GUILLOT (J2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA à 04’20 »
36 Thibault DUCROUX (J2) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHA à 04’37 »
37 Vincent PASTOT (J2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC à 05’21 »
38 Rémi HUENS (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC  »
39 Maxime MAISON (J2) AC TOURAINE CEN  »
40 Axel HABERT (J2) GUIDON CHALETTOIS CEN à 05’29 »
41 Paul LEFAURE (J1) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC  »
42 Cédric FONQUERNE (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY à 05’33 »
43 Théo DELACROIX (J1) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC à 05’36 »
44 Théo VANHOYE (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR à 06’08 »
45 Nicolas BOISSET (J1) UV RAI AUBE NOR  »
46 Axel MARIAULT (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 07’24 »
47 Clément DELCROS (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY  »
48 Enzo FALOCI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ à 07’34 »
49 Quentin ROSSINI (J2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY à 07’37 »
50 Gautier CHAUDEY (J2) EC STEPHANOIS LOR à 07’39 »
51 Antoine PRUNET (J1) A C V AURILLACOIS AUV à 08’04 »
52 Alexys BRUNEL (J2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC  »
53 Lucas MEUNIER (J1) EVIAN VELO RHA  »
54 Welner MARTIN (J2) SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN REU  »
55 Maxime PASTUREL (J1) EC RENNAISE BRE  »
56 Alex AZE (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
57 Anthony MACRON (J1) CC CAMBRESIEN NPC  »
58 Anthony JULLIEN (J2) U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN RHA  »
59 Dimitri HOPIN (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC  »
60 Thomas GUITARD (J2) VC NAYAIS AQU  »
61 Julien JAMOT (J1) UC BRICQUEBEC NOR  »
62 Dylan HERCHEL (J1) VELO CLUB RIOMOIS AUV  »
63 Edouard BONNEFOIX (J2) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHA  »
64 Gari LAGNET (J2) SA MAULEON AQU  »
65 Aurélien LABREGERE (J2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF  »
66 Corentin BERTRAND (J1) CYCLE AMICAL CIVRAISIEN PCH  »
67 Alexis ROCHE (J2) MS MANDELIEU CAZ  »
68 Collins PHAETON (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA  »
69 Philippe LEBLOND (J2) U.V.C.A TROYES CHA  »
70 Emile BRENANS (J2) BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHA  »
71 Jeremy BELLICAUD (J2) ANGOULEME VELO CLUB PCH à 08’10 »
72 Maxime GRESSIER (J2) CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NPC  »
73 Quentin NAVARRO (J2) E.C. BAUME LES DAMES FRC  »
74 Alexis DELALEAU (J2) O GRANDE SYNTHE NPC  »
75 Nicolas DEBEAUMARCHE (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 08’10 »
76 Mathieu BURGAUDEAU (J2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL  »
77 Maël GUEGAN (J2) AC BREVINOIS PDL  »
78 Clément DAVY (J2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL  »
79 Florentin LECAMUS LAMBERT (J1) AC BROLADRIENNE BRE  »
80 Dylan MALDONADO (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 08’22 »
81 Romain ARCANGELI (J1) NIMES CYCLISME LAR  »
82 Nathan ETHE (J2) VC ROCHEVILLOIS CAZ à 10’44 »
83 Florian FATTIER (J1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 12’28 »
84 Gautier LANCE (J2) US THIERVILLE LOR à 16’11 »
85 Antonin MARDON (J2) INDRE VELO PASSION CEN à 18’40 »
86 Maxime LE TIEC (J2) GUIDON CHALETTOIS CEN  »
87 Lucas M’COUEZOU (J1) VELO CLUB DE L’EST REU à 22’12 »
88 Julien ORTEGA (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY  »
89 Adrien POURRAT (J1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 23’20 »
90 Matthis CHAPOTOT (J2) U.V.C.A TROYES CHA  »