Podium-juliette-labous-ligne-avenir-2016Doublé ! Juliette Labous a remporté à l’occasion des Championnats de France de l’Avenir 2016 les deux titres de Championne de France décernés aux juniors dames, en s’imposant aujourd’hui à l’occasion de l’épreuve en ligne de Civaux, dans la Vienne.

 

La double Championne de France du chrono a devancé dans l’ordre Pauline Clouard du comité de Normandie et Noémie Abgrall du comité de Bretagne.

 

Hervé Bombrun

@DirectVelo – Freddy Guérin

 

 

Classement :
1 Juliette LABOUS (J2) FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT les 75 km en 2h08’04 » (moy. 35,138 km/h)
2 Pauline CLOUARD (J2) NORMANDIE VC SAINT HILAIRE à 18 »
3 Noémie ABGRALL (J1) BRETAGNE LANDIVISIENNE CYCL.  »
4 Marion NORBERT RIBEROLLE (J1) PICARDIE CC NOGENT / OISE à 48 »
5 Lisa GUERIN (J2) PAYS DE LA LOIRE UC ENTRAMMES PARNE FORCE  »
6 Laura ASENCIO (J2) RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS  »
7 Evita MUZIC (J1) FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
8 Typhaine LAURANCE (J2) BRETAGNE EC QUEVENOISE  »
9 Manon MINAUD (J2) PAYS DE LA LOIRE VELO CLUB MONTAIGU  »
10 Marie GIELEN (J2) MIDI-PYRENEES US FRONTON  »
11 Maëlle GROSSETETE (J2) RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS  »
12 Lucie JOUNIER (J2) BRETAGNE REDON OC à 50 »
13 Dorine GRANADE (J1) RHONE ALPES A.S. FONTAINE à 02’34 »
14 Maeva PARET PEINTRE (J1) RHONE ALPES V.C. ANNEMASSE à 03’10 »
15 Clara COPPONI (J1) PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE  »
16 Marine MAUGE (J2) CENTRE VAL DE LOIRE CG ORLEANS LOIRET  »
17 Anaïs MORICHON (J1) POITOU-CHARENTES FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE  »
18 Aline GUGLIELMI (J1) RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS  »
19 Marion ROBIN (J1) AUVERGNE AVENIR CYCLISTE CUSSET  »
20 Charlotte GUILLARD (J1) PAYS DE LA LOIRE NANTES DOULON VS  »
21 Constance VALENTIN (J2) LANGUEDOC ROUSSILLON VAUNAGE PASSION  »
22 Marie BRUNET (J2) ILE DE FRANCE CO COURCOURONNES CYC. FEMININ  »
23 Victoire BARBE (J1) RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS  »
24 Valentine FORTIN (J1) MIDI-PYRENEES GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 04’18 »
25 Louise PAQUET (J1) RHONE ALPES V.C. RAMBERTOIS à 06’19 »
26 Justine GEGU (J1) PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE SUD 53 à 18’24 »

Abandons :
Leah RIBEIRO (J1) ILE DE FRANCE VC SAVIGNY SUR ORGE
Sarah MONTANA (J2) ILE DE FRANCE US DOMONT CYCLISME
Jade LEROUEIL (J2) PAYS DE LA LOIRE ANGERS CYCLISME
Charlotte MICHEL (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE P.CHALONNAISE
Jade BIZOUAIRD (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE P.REMOISE
Clémence GUILHE (J2) AUVERGNE VELO SPORT BRIVADOIS
Laurie ROUSSILLE (J1) LANGUEDOC ROUSSILLON VELO CLUB SPIRIPONTAIN
Marceline DEVAUX (J1) FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT
Julie ROLLEE (J2) FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT
Léa LEMOINE (J1) CENTRE VAL DE LOIRE VC CONTROIS