RESULTAT-CLM-ESPOIRS

@DirectVelo – Freddy Guérin

Futur professionnel chez Etixx-Quickstep, où il rejoindra un autre Auvergnat, Julian Alaphilippe, Rémi Cavagna (Auvergne) a conservé aujourd’hui à Civaux, dans la Vienne, son titre de Champion de France contre-la-montre Espoirs hommes.

 

Il a battu de cinquante neuf secondes un autre rouleur de grande lignée, Corentin Ermenault (Comité de Picardie), 3e cette année du Tour des Flandres Espoirs, manche de la Coupe des Nations UCI. Le podium est complété par le Breton Thibault Guernalec.

 

Hervé Bombrun

@DirectVelo – Freddy Guérin

 

 

Classement :
1 CAVAGNA Rémi AUVERGNE 35’45 »13
2 ERMENAULT Corentin PICARDIE 36’34 »82
3 GUERNALEC Thibault BRETAGNE 36’46 »92 »
4 SOUTON Julien BOURGOGNE 36’51 »67 »
5 LEROUX Samuel NORD PAS DE CALAIS 36’52 »14 »
6 KOWALSKI Dylan NORMANDIE 36’55 »11
7 MAITRE Florian PAYS DE LA LOIRE 36’58 »66
8 DEFAYE Jeremy BOURGOGNE 37’20 »51
9 LEPLINGARD Antoine PAYS DE LA LOIRE 37’24 »21 »
10 LINO Julian BRETAGNE 37’25 »32
11 LOUVET Louis BOURGOGNE 37’27 »65 »
12 MADOUAS Valentin BRETAGNE 37’30 »14
13 FAUSSURIER Romain RHONE ALPES 37’34’57
14 PIJOURLET Louis RHONE ALPES 37’39 »08 »
15 ARMIRAIL Bruno (E) ILE DE FRANCE 37’39 »60
16 CROCHARD Axel MIDI-PYRENEES 37’45 »75
17 LEVASSEUR Jordan (E) ILE DE FRANCE 37’47’07
18 NEBOIT Romain (2) AQUITAINE 37’47 »46
19 DENIS Thomas PAYS DE LA LOIRE 37’49 »65
20 GODON Dorian RHONE ALPES 38’01 »73
21 PARET PEINTRE Aurelien RHONE ALPES 38’03 »76
22 LECROQ Jérémy PICARDIE 38’05 »55
23 GARNIER Matthieu BOURGOGNE 38’09 »76
24 DE ROSSI Lucas PROVENCE 38’10 »26
25 PFRIMMER Arnaud FRANCHE COMTE 38’12 »87
26 WASTIAUX Joey CENTRE VAL DE LOIRE 38’16 »18 »
27 RIOU Alan BRETAGNE 38’19 »15
28 TOUZE Damien FRANCHE COMTE 38’20’59
29 ROCHAS Remy RHONE ALPES 38’20’86
30 RAPIN Martin BRETAGNE 38’29 »62 »
31 PETERS Nans RHONE ALPES 38’30 »27
32 SAUVAGE Paul RHONE ALPES 38’32’83
33 PIGEON Hugo RHONE ALPES 38’37 »27 »
34 THOMAS Adrien CENTRE VAL DE LOIRE 38’41 »89
35 BARKET Florian PAYS DE LA LOIRE 38’46 »06
36 ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON 38’47 »58′
37 DEGUEURCE Joffrey ALSACE 38’57 »31 »
38 FABRE Etienne RHONE ALPES 39’00’93
39 GUINET Dylan (2) CHAMPAGNE-ARDENNE 39’01 »27 »
40 GAREL Adrien PICARDIE 39’06 »63 »
41 FEAT Robin (2) BRETAGNE 39’07 »07
42 GAUDU David BRETAGNE 39’20 »04
43 KOHL Roman MIDI-PYRENEES 39’48 »46
44 DUBAU Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE 40’11’03
45 HAMEL Alexis NORMANDIE 41’51 »55