Le vélodrome de Bourges a accueilli ce week-end la finale de la « Coupe de France » Fenioux, mais aussi la Coupe de France des comités départementaux sur piste et les « anneaux d’or » Fenioux, dont voici les résultats.

 

Coupe de France « Fenioux »

 

Sprint

 

Elite hommes

Succès de Sébastien Vigier, Ile-de-France, devant l’Italien Fransesco Ceci et Paul Nicholas du CMC.

 

Dames

Keirin

Nouveau succès de Mathilde Gros, juniors deuxième année, qui a battu les élite sur le keirin dames de la finale de la Coupe de France « Fenioux » 2016, à Bourges. La sociétaire de l’US Créteil a devancé en région Centre Helena Casas (AEG) et Bernette Bryer (CMC).

 

Endurance

Américaine

 

Morgan Kneisky et Benjamin Thomas s’imposent sur cette américaine de la finale de Coupe de France « Fenioux », ils devancent Joao Matias et Ivo Oliveira (Por), et la paire Florian Maître-Morgan Lamoisson (Vendée U).

 

Scratch

 

Coralie Demay (Poitou-Charentes Futuroscope 86) remporte l’épereuve scratch devant sa coéquipière Roxane Fournier et Hélène Gérard (Bre).

 

Coupe de France des comités départementaux

 

Poursuite par équipes

Victoire de Bachery, Brule, Huens et Midelet (CO2) en 3 mn 32 sec 980 devant le C35 et le C56

 

Scratch

Victor Charlot (C33) est le 1er sur cette épreuve, devant Tanguy Dulac (C69) et Clément Voisin (C72).

 

Kilomètre lancé par équipe

Le Morbihan a été le plus rapide sur cette épreuve avec un temps de 1 mn 02 sec 048. On retrouve à la deuxième place le Loiret (1 mn 02 sec 174) et l’Ile-et-Vilaine (1 mn 02 sec 409).

 

Anneau d’Or Fenioux

 

Dames

Poursuite par équipes

Victoire de l’équipe de l’Ouest (Jounier, Le Net, Lemoine) en 3 mn 44 sec 554 devant le Nord et le Sud-Ouest.

 

Poursuite individuelle

5e des derniers Championnats d’Europe à Plumelec, Pauline Clouard gagne la poursuite individuelle des anneaux d’or Fenioux devant Valentine Fortin et Clara Copponi.

 

Hommes

Course aux points

Le normand Christopher Lamaille s’impose sur cette compétition devant Clément Betouigt Suire (Sou) et Nicolas Boudat (Sou).

 

Poursuite individuelle

Chez les hommes, la 1ère place dans cette épreuve revient à Valentin Tabellion (3 mn 19 sec 057) qui gagne devant Florentin Lecamus-Lambert et Rémi Huens (Nor).

 

Américaine

Clara Copponi et Maëva Paret-Peintre (SES) s’imposent sur l’américaine dames devant le Nord et le Sud-Ouest.

 

Course aux points

 

Succès de Marie Le Net (Oue) sur cette épreuve devant Victoire Berteau (Nor) et Lucie Jounier (Oue)

 

Hommes

Poursuite par équipes

Valentin Tabellion, Ivan Villiers, Florentin Lecamus-Lambert et Bryan Le Claire (Ouest) réalisent le meilleur temps (4mn 20 sec 225), devant le Sud-Est et le Nord.

 

Américaine

Valentin Tabellion-Ivan Villiers (Ouest) remportent l’américaine devant Nicolas Boudat-Vincent Crabos (Sud-Ouest) et Lucas Meunier-Ryan Helal (SES).

 

Course aux points

Le C72 a été à l’honneur avec le succès de Clément Voisin sur cette compétition devant Victor Charlot (C33) et Gwendal Lesage (C35).

 

Élimination

Louis Brule (C02) s’impose sur cette épreuve spectaculaire. Il gagne aux dépens de Lilian Ledreux (C72) et Florian Pardon (C27).

 

Hervé Bombrun