La deuxième manche de Coupe de France « Fenioux » a fait étape sur le Vélodrome de Bordeaux-Lac, voici les résultats de cette compétition qui a été disputée par de grandes nations étrangères de la piste tant en sprint qu’en endurance.

 

Sprint

 

Vitesse

Élite femmes

Mathilde Gros (US Créteil) s’est imposée lors du tournoi de vitesse de la 2manche de Coupe de France disputée à Bordeaux-Lac, devant Sandie Clair (US Créteil) et Helena Casas-Roige (GN6TT)

 

Élite hommes

Le médaille de bronze des derniers Championnats du Monde de vitesse individuelle, Sébastien Vigier remporte le tournoi de la deuxième manche de Coupe de France « Fenioux » devant Anderson Parra-Cortez (Boyaca-Raza de Campeones) et Rayan Helal (US Créteil)


Minimes-cadettes

Victoire de Jade Teolis (VC Corbas) devant Flavie Boulais (La Roche-sur-Yon-Pays de la Loire) et Maitena Aguer (Nouvelle-Aquitaine)

 

Keirin

Élite femmes

Victoire de Helena Casas-Roge (GN6 TRack Team) devant Sandie Clair (US Créteil) et Charlene Du Preez (Afrique du Sud).

 

Endurance

 

Élimination

Élite femmes

Valentine Fortin (DN Bio-Frais VC Saint Julien-en-Genevois) remporte cette épreuve. Ses dauphines sont Anita-Yvonne Stenberg (Norvège) et Victoire Berteau (VC Laonnois)

 

Juniors hommes

Le Champion du Monde de l’omnium juniors, Donavan Grondin (Ile-de-France) s’adjuge cette épreuve devant Philéas Hansart (Idf) et Florian Pardon (UV Neubourg)

 

Scratch

Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) qui avait annoncé son retour à la piste, a remporté l’épreuve du scratch lors de la deuxième manche de Coupe de France « Fenioux » à Bordeaux-Lac. Il devance Fabio Van Den Bossche (Belgique) et Sylvain Chavanel (Direct Energie).

 

Course aux points

Cadets

Kevin Monlezun (Naq) enlève cette épreuve devant Mathis Tiphaigne (UCM) et Alexandre Boxe (Idf)

 

Cadettes

Le podium sur cette épreuve est le suivant :Maïtena Aguer (Naq), Bénédicte Ollier (BLVT) et Flavie Boulais (LRSY)

 

Élite hommes

Sylvain Chavanel (Direct Energie) qui donne ses derniers tours de roue chez les professionnels a remporté la course aux points élite hommes. Il a battu dans l’ordre Thomas Boudat (Direct Energie) et Kévin Reza (Vital Concept Cycling Club)

 

Cadets

Erwan Louvrier (Ile-de-France) termine premier de cette compétition. Paulin Lombard (CVL) et Kévin Monlezun (Naq) complètent le podium

 

Juniors hommes

Florian Pardon (Le Neubourg) s’adjuge cette compétition aux dépens de Samuel Thibaud (CRE) et Paul Penhoet (Idf).

 

Américaine

Élite hommes

Les Danois Michaël Morkov- Lasse Norman Hansen ont gagné l’américaine deuxième manche de Coupe de France « Fenioux », sur le vélodrome de Bordeaux-Lac, devant Sylvain Chavanel et Thomas Boudat (Direct Energie) et Bryan Coquard-Kévin Reza (Vital Concept Cycling Club)

 

Élite femmes

La Norvégienne Anita Yvonne Stenberg s’adjuge la course aux points élite femmes devant Pascale Jeuland (DVE) et Lydia Boylan (Irl)

 

Poursuite individuelle

 

Juniors hommes

Succès de Nicolas Hamon (NAQ) en 3mn 21 sec 343 devant Florian Pardon (UVN) en 3 mn 28 sec 521 et Donavan Grondin (Idf) en 3 mn 25 sec 631.

 

Omnium

Élite femmes

 

Pascale Jeuland (DVE) inscrit son nom au palmarès de cette omnium de la deuxième manche de Coupe de France piste « Fenioux », disputée sur le Vélodrome de Bordeaux-Lac. Sa dauphine est la jeune Valentine Fortin (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois). La troisième place revenant à la Norvégienne Anita-Yvonne Stenberg.