La Coupe de France cadets des comités départementaux et l’édition 2018 des Anneaux d’Or Fenioux qui se sont tenus sur le vélodrome de Bourges, le week-end passé, ont donné lieu aux résultats suivants :

 

Anneau d’or

 

Femmes juniors

 

Course aux points juniors

Victoire de Laura Da Cruz (Nord) devant Maitena Aguer (SUO) et Maryanne Hinault (Oue)

 

Poursuite individuelle et scratch

Maryanne Hinault (Ouest) s’impose en 2 mn 28 sec 071 devant Laura Da Cruz (Nord) et Maylis Sarron (Ouest). Maryane Hinault double son capital succès sur le scratch ses dauphines sur cette épreuve sont Laura Da Cruz (Nord) et Marie-Morgane Le Deunff (Ouest)

 

Américaine

La paire Maryanne Hinault- Marie Morgane Le Deunff (Ouest) remporte l’américaine juniors femmes devant Célia Charrier-Mauryne Aidat (Sud-Ouest 2) et Laura Da Cruz-Laura Brunel (Nord)

 

Élimination

Nouveau succès de Maryanne Hinault (Ouest) qui devance dans l’ordre Laura Da Cruz (Nord) et Jade Teolis (Sud-Est)

 

Poursuite par équipes

Maryanne Hinault, incontournable sur cette éditioN 2018 de l’Anneau d’Or Fenioux remporte la poursuite par équipes juniors femmes avec Maylis Sarron, Marie-Morgane Le Deunff et Lucie Liboreau en 3 mn 50 sec 562 devant l’équipe du Sud-Ouest

 

Hommes

 

Course aux points

La première place est revenue au Champion du Monde de l’omnium, Donavan Grondin (Nord) qui s’impose devant Antoine Corvaisier (SUO) et Nicolas Hamon (SUO)

 

Elimination

Paul Penhoet (Nord) s’impose lors de l’élimination juniors hommes de l’Anneau d’Or Fenioux 2018. Les deux places et troisièmes places sont prises par Emmanuel Chaillan (Sud-Est) et Clément Petit (Nord)

 

Américaine

Victoire de la paire Paul Penhoet-Donavan Grondin (Nord 2) devant Clément Petit-Florian Pardon (Nord 1) et Nicolas Hamon-Arnaud Cascaro (Sud-Ouest1)

 

Poursuite par équipes

Le Nord si’mpose avec Paul Lahaye, Paul Penhoet, Donavan Grondin et Florian Pardon en 4 mn 18 sec 013. Les équipes de l’Ouest et du Sud-Ouest terminent à la deuxième et à la troisième place

 

Scratch

Le premier de cette épreuve est Nicolas Hamon (Sud-Ouest) qui s’impose devant Florian Pardon (Nord) et Adrien Baron (Ouest).

 

Classement général final

 

 

Classement général final

  • Ouest 217 points ; 2. Sud-Ouest 211 pts ; 3. Nord 202 pts ; 4. Sud-Est 131 pts

 

 

Coupe de France cadets des départements

 

Course aux points

Clément Leclercq du CD 59 s’adjuge cette compétition aux dépens de Paulin Lombard (CD45) et Célestin Wattelle (CD91)

 

Poursuite par équipes

La première place revient au CD56 (Thomas Hinault, Eddy Le Huitouze et Adrien Le Meut) qui réalisent un temps de 3 mn 28 sec 393. Le podium est complété par le CD59 et le CD45.

 

Scratch

Louis Le Galudec (CD56) remporte cette compétition devant Julien Fraudeau (CD Eure) et Jean-Pascal Chaigneau (CD Haute-Savoie)

 

Américaine

Louis Le Galludec-Eddy Le Huitouze (CD56) s’adjugent l’épreuve de l’américaine lors de la finale de la Coupe de France cadets des départements 2018, devant le CD33 (Baptiste Lacroix et Maxime Courbet) et le CD 02 (Mathieu Bethencourt-Clément Cordenos).

 

Élimination

Le CD Eure a été à l’honneur avec le succès de son sociétaire, Julien Fraudeau. Le podium est complété par Eddy Le Huitouze (CD Morbihan) et Lilian Jouanjan  du CD Côtes d’Armor.

 

 

Classement général final

  1. CD Morbihan 158 points ; 2. CD Nord 128 pts ; 3. CD Loiret 124 ; 4. CD Aisne 124 pts ; 5. Côtes d’Armor 121 pts ; 6. CD Gironde 103 pts ; 7. CD Ille-et-Vilaine 95 pts ; 8. CD Haute-Savoie 92 pts ; 9. CD Haute-Garonne 92 pts ; 10. CD Eure 78 pts ; 11. CD Bouches du Rhône 63 pts ; 12. CD Gers 60 pts ; 13. CD Haut-Rhin 44 ; 14. CD Haute-Vienne 30 pts