Les Championnats du Monde piste UCI 2017, qui débutent demain à Hong-Kong, seront retransmis sur France Télévisions du 12 au 16 avril, avec aux commentaires, Nicolas Geay, avec comme consultants Jean-François Guiborel et Florian Rousseau.

 

L’Equipe de France piste prendra part à cette compétition avec de réelles chances de médailles, tant en endurance (Ermenault, poursuite par équipes, omnium, scratch et américaine, tant chez les hommes que chez les dames) qu’en sprint (keirin, kilomètre et vitesse individuelle), avec notamment les débuts de la prometteuse Mathilde Gros.

 

Mercredi 12 avril

Sur le site et l’application francetvsport à partir de 13 heures, cérémonie d’ouverture ainsi que les finales de vitesse par équipes hommes et dames (la France n’est pas représentée chez les dames), et le scratch dames.

 

Jeudi 13 avril

En direct sur le site et l’application francetvsport à partir de 13 heures, finales de poursuite par équipes hommes et dames, scratch hommes

 

Vendredi 14 avril

En direct sur le site et l’application francetvsport à partir de 13 heures, notamment les finales de vitesse individuelle et d’omnium dames, poursuite individuelle et course aux points hommes

 

Samedi 15 avril

En direct sur France ô et sur le site et l’application francetvsport à partir de 13 heures, notamment les finales du 500 mètres départ arrêté dames, d’omnium et de vitesse individuelle hommes, de l’américaine et de la poursuite individuelle dames

 

Dimanche 16 avril

En direct France ô et sur le site et l’application francetvsport à partir de 8 heures, notamment les finales de keirin dames, du kilomètre, de la course aux points dames, de l’américaine hommes et la cérémonie de clôture.

 

Un résumé complet des épreuves sera proposé sur France 3 à partir de 14 heures 20.

 

 

SÉLECTION ET PRÉSENTATION DES ATHLÈTES DE L’EQUIPE DE FRANCE PISTE

 

Découvrez la sélection et la présentation des athlètes de l’Equipe de France piste en cliquant sur l’image ci-dessous.

 

 

PROGRAMME COMPLET DE L’ÉVÉNEMENT :

 

  • Hong-Kong : + 6H

 

MERCREDI 12 AVRIL

 

1ère session : 15h – 17h30

Poursuite par équipes dames – Qualifications

Poursuite par équipes hommes – Qualifications

Cérémonie d’ouverture à 18:40

 

2ème session : 19h – 21h30

Vitesse par équipes dames – Qualifications / 1er tour / Finales et cérémonie

Vitesse par équipes hommes – Qualifications / 1er tour / Finales et cérémonie

Scratch dames – Finale et cérémonie

Poursuite par équipes hommes – 1er tour

 

JEUDI 13 AVRIL

 

3ème session : 15h – 17h45

Vitesse individuelle dames – Qualifications / 16ème et 8ème de finale

Keirin hommes – 1er tour et repêchages

 

4ème session : 19h – 21h50

Poursuite par équipes dames – 1er tour / finales et cérémonie

Vitesse individuelle dames – quart de finale

Keirin hommes – 2ème tour / Finales et cérémonie

Poursuite par équipes hommes – Finale et cérémonie

M- Team Pursuit- Final & Ceremony

Scratch hommes – Finale et cérémonie

 

VENDREDI 14 AVRIL

 

5ème session : 13h30 – 17h

Vitesse individuelle hommes – Qualifications / 16ème et 8ème de finale

Omnium dames – Scratch et Tempo Race

Poursuite individuelle hommes – Qualifications

 

6ème session : 19h – 22h10

Vitesse individuelle dames – Demi-finales / 3ème et 4ème places / Finales et Cérémonie

Omnium dames – Elimination, Course aux points / Cérémonie

Poursuite individuelle hommes – 3ème et 4ème places / Finales et Cérémonie

Course aux points hommes – Finale et Cérémonie

 

SAMEDI 15 AVRIL

 

7ème session : 12h30 – 15h30

500 m dames – Qualifications

Vitesse individuelle hommes – Quart de finales

Omnium hommes – Scratch et Tempo Race

Poursuite individuelle dames – Qualifications

 

8ème session : 19h – 22h25

500 m dames – Finale et Cérémonie

Omnium hommes – Elimination, Course aux points / Cérémonie

Vitesse individuelle hommes – Demi-finales / 3ème et 4ème place / Finales et cérémonie

Américaine dames – Finale et Cérémonie

Poursuite individuelle dames – 3ème et 4ème place / Finales et cérémonie

 

DIMANCHE 16 AVRIL

 

9ème session : 10h – 11h10

Keirin dames – 1er tour et repêchages

Kilomètre hommes – Qualifications

 

10ème session : 14h – 17h

Keirin dames – 2ème tour / 7ème à 12ème places / Finale et cérémonie

Course aux points dames – Finale et Cérémonie

Kilomètre hommes – Finale et Cérémonie

Américaine hommes – Finale et Cérémonie