La 3e et dernière journée des Championnats de France Masters piste qui se sont tenus sur le Vélodrome du Neubourg, en Normandie, ont donné lieu aux résultats suivants :

 

Hommes

 

Sprint
Contre-la-montre

 

M9

Michel Briat (Airport AOC Wissous) avec un chrono de 43 sec 171 s’impose. Il bat dans l’ordre Marcel Le Quère (Courbevois Sport Cyclisme) qui lui réalise un temps de 43 sec 553 et Rémy Véraquin (VC Saulcéen Elbeuf les TVO) en 44 sec 321.

 

 

M8

1er Marc Dangleterre (Gaz Elec Douai) en 37 sec 161, le podium est complété par Jean-Louis Dublet (SA Mérignac) en 38 sec 669 et Christian Musellet (Courbevois Sport Cyclisme), 40 sec 014.

 

M7

Jean-Pierre Guinebert (SE Pavillonnais) s’impose avec un chrono de 39 sec 724. Ses dauphins sont : Thierry Denhaene (EC Tourcoing) en 40 sec 774 et Étienne Demeautis (La Valognaise Cyclisme) en 41 sec 698.

 

M6

Succès de Guy Mansio de l’équipe Vélizy 78 (36 sec 267). Les médaillés d’argent et de bronze dans cette catégorie M6 sont : Dominique Sioul de l’US Créteil (37 sec 958) et Bruno Denhaene (EC Tourcoing) en 38 sec 438.

 

M5

Le podium en M5 est le suivant : Philippe Dendauw (EC Tourcoing) qui réalise un temps de  36 sec 505, Pascal Chargros (Équipe Cycliste Vélizy 78) en 36 sec 881 et Didier Leinenweber (Mérignac Vélo Club) en 36 sec 894.

 

M4

Avec un chrono de 53 sec 012, Tony Letellier (AC Lanester 56) s’impose en M5 aux dépens de Clément Privat (VC Cévenol) en 54 sec 936 et Franck Mazet (AV Cusset) en 55 sec 459

 

M3

Triplé de l’Équipe Cycliste Vélizy 78 dans cette catégorie M3 avec Yann Dujarrier (52 sec 673), Geoffroy Soulaine (53 sec 130) et Sébastien Théry (54 sec 258).

 

M2

Ancien champion du Monde juniors de vitesse par équipes, Champion de France juniors du kilomètre, 5e des Mondiaux élite d’Anvers en 2001, Arnaud Dublé (SAM Cyclisme) enrichit son palmarès d’un nouveau titre national en M2, avec un temps de 1 mn 07 sec 00. Teddy Marchand (ES Livarot) et Bruno Tanjon (U Cosnoise Sportive) complètent le podium


M1

Nouveau succès pour le sociétaire de l’UV Neubourg, Vincent Lasalle en M1 sur ce championnat de France du kilomètre, avec un temps de 1 mn 10 sec 00. Il devance de deux secondes Ted Marcellus (US Créteil) et Anthony Vignaux (Guidon Fuxéen).

 

 

Endurance

 

Course aux points

 

M9

Brillant sur les épreuves de sprint, Marcel Le Quere l’a été tout autant en endurance, avec ce titre de Champion de France M9 de course aux points 2017 acquis aux dépens de Michel Briat et Joël Pléau (Ile-de-France).

 

M8

Succès de Christian Musellet devant Franck Villain (UC Orléans) et Jean-Louis Dublet.

 

M7

Gérard Carrette (VC Roubaix) s’impose sur ce France M7 de course aux points. Les médailles d’argent et de bronze reviennent à Thierry Denhaene et Didier Allirol (Courbevois Sport Cyclisme)

 

M6

Pascal Simon (Verrières AC) se pare de tricolore sur la piste de Neubourg. Il devance sur ce France de course aux points 2017 dans l’ordre Michel Barreau (Equipe Vélizy 78) et Bruno Denhaene.

 

M5

Le podium de ce France 2017 est le suivant Eric Martignole (Paris Cycliste Olympique), Christophe Laur (VC Étampes) et Philippe Fournier (Verrières AC)

 

M4

Jérôme Cadoret (CC Langueux) a dicté sa loi à Bruno Redondo (Team Pays de Dinan) et Patrice Huby (US Vern Cyclisme).

 

M3

Victoire de Christophe Nicolle (VC Rouen 76) devant Perre Raya (Guidon Fuxéen) et Jérome Jamon (Team Flahutes).

 

M2

Teddy Marchand s’impose devant Sébastien Thomas (AC Cusset) et William Gacon (U Cosnoise Sportive)

 

M1

L’Olympique Cycliste du Val d’Oise a été mis à l’honneur par Julien Martins Pereira qui s’impose devant Christophe Gamez (VCA Le Bourget) et Julien Bouvelle (EC Tourcoing).


Dames

 

Sprint

 

500 mètres départ arrêté

 

M1-M2

Angélique Saldana (Guidon Fuxéen) s’impose en 41 sec 524 devant Émilie Dupré (AC Cusset) 42 sec 057 et Angélique Ferdinand (EC Maintenon Pierres) en 42 sec 878

 

M3-M4

1ère Élodie Fourcade (CSM Puteaux) qui signe un chrono de 40 sec 244 devant Peggy Series (VC Mérignac) en 42 sec 017 et Marie-Noëlle Michelet (CSM Villeneuve-la-Garenne) en 42 sec 144.

 

Endurance Course aux points

 

M1-M2

Nouveau succès de Angélique Saldana (Guidon Fuxéen) devant Stéphanie Darche (UV Neubourg) et Aurélie Gaubert (EC Du Houdanais)

 

M3-M4

 

Peggy Series a fait briller les couleurs du VC Mérignac dans cette épreuve. Les autres médaillées sont deux sociétaires du CSM Puteaux, Élodie Fourcade et Béatrice Barralis.

 

Hervé Bombrun