Construit en 2008, le vélodrome Théo Cauville du Neubourg a accueilli durant quatre jours, du jeudi 13 au dimanche 16 juin, les championnats de France piste Masters.

 

Comme en 2012 et 2017, l’anneau neubourgeois de 250 mètres a servi de cadre aux championnats de France piste Masters. C’est en effet la troisième fois que le club de l’UV Neubourg est retenu pour organiser cette compétition.

 

Cette année encore de nombreux pistards de niveau départemental et régional, venus des quatre coins de la France, se sont livrés une compétition sans merci à la course au maillot tricolore.  

 

Les Championnats de France Masters rassemblent neuf catégories, chez les femmes et les hommes.

 

Voici les lauréats de ces Championnats :

 

Poursuite individuelle Femmes : Master 3 : Laëtitia Besnard (Sprinteur Club Féminin) / Master 4 : Peggy Series (CSM Villeneuve Garenne)

 

Poursuite individuelle Hommes : Master 1 : Damien Wild (SA Mérignac) / Master 2 : Julien Philibert (U. Cosnoise Sportive) / Master 3 : Bertrand Legendre (VC Lucceen) / Master 4 : Karl Chandavoine (AC Lanester 56) / Master 5 : Patrice Huby (US Vern Cyclisme) / Master 6 : Pascal Montier (VC Rouen 76) / Master 7 : Thierry Denhaene (EC Tourquennoise) / Master 8 : Jean-Michel Richefort (EC Veliza 78) / Master 9 : Michel François (Sud de l’Eure Cyclisme)

 

Contre-la-montre Femmes : Master 1 : Marie Patouillet (USC) Master 2 : Emilie Dupré (ACC) / Master 3 : Laëtitia Besnard (Sprinteur Club Féminin) / Master 4 : Peggy Series (CSM Villeneuve Garenne)

 

Contre-la-montre Hommes : Master 1 : Didier Henriette (USC) / Master 2 : Aranud (SA Mérignac) / Master 3 : Geoffroy Soulaine (ECV78) / Master 4 : Clément Privat (GF) / Master 5 : Franck Calcus (VCRLM) / Master 6 : Laurent Liger (ESSC) / Master 7 : Bruno Denhaene (EC Tourquennoise) / Master 8 : Marc Dangleterre (GECDD) / Master 9 : Michel François (Sud de l’Eure Cyclisme)

 

Scratch Femmes : Emmanuelle Dupont (Sprinteur Club de Rochy Condé)

 

Scratch Hommes : Master 1 : Damien Wild (SA Mérignac) / Master 2 : Cristovao Salgueiro (US Maule Cyclisme) / Master 3 : Olivier Peuvrier (EC Velizy 78) / Master 4 : Jean-Yves Verdier ( Team Chatou Cyclisme) / Master 5 : Frédéric Simon (AC Lanester 56) / Master 6 : Didier Klis (US Coudekerquoise) / Master 7 : Gérard Carrette (VC Roubaix Lille Métropole) / Master 8 : Christian Muselet (Courbevoie Sports Cyclisme) / Master 9 : Michel François (Sud de l’Eure Cyclisme)

 

Vitesse par équipes Femmes : Master -50 ans : Ile-de-France

 

Vitesse par équipes Hommes : Master -50 ans : EC Velizy78 / Master +50ans : Nord

 

Vitesse Femmes : Master 2 : Emmanuelle Dupont (Sprinteur Club de Rochy Condé)/ Master 3 : Marie-Noëlle Michelet (Avenir du Val d Marne) / Master 4 : Carole Moynet (CSM Villeneuve Garenne)

 

Vitesse Hommes : Master 1 : Didier Henriette (USC) / Master 2 : Aranud Dublé  (SA Mérignac) / Master 3 : Yann Dujarrier (EC Velizy 78) / Master 4 : Clément Privat (Guidon Fuxeen) / Master 5 :  Laurent Gauthier Aranud Dublé  (SA Mérignac) / Master 3 : Yann Dujarrier (EC Velizy 78) / Master 4 : Clément Privat (Guidon Fuxeen) / Master 7 : Bruno Denhaene (EC Tourquennoise) / Master 8 : Christian Muselet (COURBEVOIE SPORTS CYCLISME) / Master 9 : Michel François (Sud de l’Eure Cyclisme)

 

Poursuite par équipes Hommes : Master -50 ans : SA Merignac / Master +50ans : Ile-de-France

 

Course aux points Femmes : Laëtitia Besnard (Sprinteur Club Féminin)

 

Course aux points Hommes : Master 1 : Damien Wild (SA Mérignac) / Master 2 : Sébastien Thomas (ACC) / Master 3 : Bertrand Legendre (VC Luceen) / Master 4 : Karl Chandavoine (AC Lanester 56) / Master 5 : Patrice Huby (US Vern Cyclisme) / Master 6 : Laurent Liger (ESSC) / Master 7 : Gérard Carrette (VC Roubaix Lille Métropole) / Master 8 : Christian Muselet (Courbevoie Sports Cyclisme) / Master 9 : Michel François (Sud de l’Eure Cyclisme)

 

Tous les résultats ici !