YANNICK-POUEY---A.G

Yannick Pouey, président de la commission piste à la FFC

Le Vélodrome de la Tête d’Or « Georges Préveral », accueillera ce samedi, la manche « piste » du Challenge National juniors 2015.

 

Une grande première dans l’histoire de cette épreuve qui a permis de « sortir » de nombreux talents depuis des années.

 

« La Fédération Française de Cyclisme, a choisi de faire confiance pour l’organisation de cette « première », à Michel Meunier -et son équipe-, qui grand organisateur sur piste en France, et met tout en œuvre chaque fois qu’il peut afin de promouvoir la discipline, indique Yannick Pouey, président de la commission piste à la FFC. D’ailleurs, à ce titre, il a eu la très bonne initiative d’inviter sur son épreuve les juniors filles afin qu’elles puissent se confronter entre elles, et préparer les futures échéances nationales. Encore une innovation. Je tiens également à remercier tous les bénévoles, partenaires, qu’ils soient institutionnels ou privés, qui nous permettent d’assister et d’organiser une telle épreuve, laquelle a pour vocation de devenir l’une des compétitions de référence en matière de détection pour la piste française ».

 

Mise sur pied conjointement par l’Entente Cycliste Lyon 6, et le comité Rhône-Alpes de Cyclisme, cette manche « piste » du challenge national juniors 2015, propose aux coureurs de 17-18 ans, le programme suivant :

 

  • course aux points (20 km, 60 tours, 10 classements),
  • tour lancé, scratch (10 km, 30 tours),
  • élimination (1 éliminé tous les deux tours),
  • une américaine (80 tours, 8 classements),
  • et une poursuite par équipes (4km, 12 tours, classement au temps, à l’issue de l’Américaine, départ dans l’ordre inverse du classement général par comités, en opposition deux par deux).

 

Hervé Bombrun

 

Les principaux engagés :

 

  • Anthony Girollet (Rhône-Alpes),
  • Théo Menant (Limousin),
  • Sébastien Vigier (Ile-de-France),
  • Medhy Henriet (Normandie),
  • Thomas Denis (Bretagne),
  • Aurélien Costeplane (Midi-Pyrénées),
  • Cyril Dendeviel (Nord-pas-de-Calais),
  • Clément Betouigt-Suire (Aquitaine),
  • Ivan Villiers (Région Centre),
  • Joffrey Degueurce (Franche-Comté),
  • Clément Davy (Pays-de-la-Loire),
  • Dylan Maldonado (Provence),
  • Johan Delalaire (Côte d’Azur).

 

Début des épreuves 12 heures 50, fin de la réunion 17 heures 20 environ.