Anneau d’or Fenioux

 

Américaine filles juniors

La paire Valentine Fortin-Eva Ourliac s’est imposée sur cette épreuve devant Doriaa Helal et Maeva Paret-Peintre. Le podium est complété avec Floriane Huet et Maryanne Hinault.

 

Américaine hommes juniors

Donovan Grondin et Valentin Sellier (Nor-2) s’imposent devant Axel Mace et Samuel Thibaud (Oue-3) et Nicolas Boudat-Nicolas Hamon (Sou-1).

 

Poursuite par équipes

Juniors hommes

Donavan Grondin, Louis Brulé, Valentin Sellier et Esteban Chapelle (Nord) remportent la poursuite par équipes en 4 mn 23 sec 665 devant l’Ouest et le Sud-Ouest.

 

Poursuite par équipes Juniors filles

Victoire de Valentine Fortin, Eva Ourliac et Célia Charrier (Sud-Ouest) en 3 mn 47 sec 855 devant le Nord et l’Ouest

 

Scratch filles juniors

Laura Da Cruz (Nord) remporte le scratch de l’Anneau d’or Fenioux 2017 devant Valentine Fortin (Sud-Ouest) et Floriane Huet (Ouest).

 

Course aux points juniors

C’est Axel Mace (Oue) qui s’adjuge cette épreuve devant Louis Brulé (Nor) et Nicolas Boudat (Sou)

 

Poursuite individuelle juniors filles

Valentine Fortin gagne cette épreuve en 2 mn 28 sec 18. La concurrente du Sud-Ouest bat en finale Floriane Huet (Ouest) qui signe, elle, un temps de 2 mn 34 sec 338. Laura Da Cruz (Nord) se classe 3e avec un chrono de 2 mn 36 sec 853.

 

Classement final

  1. Nord 169 points ; 2. Sud-Ouest 168 points ; 3. Ouest 163 pts ; 4. Sud-Est 136 pts ; 5. Est 40 pts

 

Finale Coupe de France des comités départementaux

 

Vitesse par équipes

Succès du C45 (Diaz Niko, Yon Vincent et Valentin Beyer) devant le C27 et le C85.

 

Scratch cadets

Succès de Malo Roussel (CD Morbihan) devant Bryan Monnier (CD Vendée) et Jamy Frelin (CD Haute-Vienne)

 

 

Poursuite par équipes cadets

Julien Fraudeau, Victor Lembre et Florian Pardon et Clément Petit (C27) remportent cette épreuve dans le temps de 3 mn 30 sec 600 devant le C45 (3 mn 31 sec 248) et le C59 (3 mn 33 sec 133).

 

Course aux points cadets

Colin Jacquemin (C45) avec 34 points gagne cette course, devant Julien Launay (C72) qui a cumulé 33 pts etBryan Monnier (C85), 31 pts marqués.

 

Élimination cadets

Succès de Florian Pardon (CD Eure) devant Lilian Ledreux (CD Sarthe) et Niko Diaz (CD Loiret).

 

Kilomètre lancé cadets

Victoire du CD Loiret avec Niko Diaz, Yon Vincent et Valentin Beyer (en 1 mn 02 sec 109). Le podium est complété par le CD Eure (1 mn 02 sec 487) et le CD Morbihan (1 mn 02 sec 738).

 

Classement final

  1. CD Loiret 124 points ; 2. CD Eure 119 pts, 3. CD Morbihan 95 pts ; 4. CD Nord 87 pts ; 5. CD Sarthe 87 pts ; 6. CD Gironde 80 pts ; 7. CD Rhône 71 pts ; 8. CD Val de Marne 68 pts ; 9. CD Haute-Savoie 67 pts ; 10. CD Haute-Garonne 60 pts ; 11. CD Vendée 59 pts ; 12. CD Pyrénées Atlantiques 45 pts ; 13. CD Isère 36 pts ; 14. CD Haute-Vienne 31 pts ; 15. CD Aube 28 pts ; 16. CD Saône-et-Loire 17 pts ; 17. CD Haut-Rhin 6 pts

 

France Cyclisme