CLM-MASTERS-ROUTE-HOMMES

 

Les championnats se sont déroulés le Samedi 14 Juin à Aveizieux (42), dans le cadre d’un week-end globalement dédié aux activités Masters de haut niveau, puisque les Championnats route se déroulaient le lendemain, sur un circuit physique où il fallait du punch pour s’imposer.

La première réussite de l’évènement vient de la participation record, avec près de 200 concurrents répertoriés dans toutes les catégories, la seconde réussite vient de la maîtrise et de la qualité d’organisation de l’ASOS de Saint Galmier, qui avait pris le pari d’organiser ces Championnats à l’occasion du quarantième anniversaire du Club, la troisième réussite enfin, de la qualité des performances réalisées par les Hommes et les Dames sur ce parcours exigeant.

La sensation venant de la victoire au Scratch de Magdalena de Saint Jean, qui s’imposait devant Jeannie Longo, venue dans la Loire avec des ambitions.

Il va de soit que dans les années futures, il serait également souhaitable que ces Championnats Contre la Montre restent associés avec les Championnats route, sur un même site et au cours d’un même week-end.

 

CLM-MASTERS-ROUTE-DAMES

 

– TOUS LES PODIUMS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS CLM 2014: (tous les classements et les temps officiels à venir)

 

– SCRATCH HOMMES:
1- Stéphane MATHIEU (VC Maursois, Auvergne)
2- Guillaume NOVEL (TCN, Rhône Alpes)
3- Hugues ANE (ST GO Cyclisme Comminges, Midi Pyrénées)

 

– SCRATCH DAMES:
1- Magdalena DE SAINT JEAN (VC La Pomme Marseille, Provence)
2- Jeannie LONGO (ASPSA, Rhône Alpes)
3- Laurence CHAMPAVIER (ECO Villeurbanne, Rhône Alpes)

 

– H1, H 30/34
1- Stéphane MATHIEU (VC Maursois, Auvergne)
2- Marc FERAUD (Team Macadam, Rhône Alpes)
3- Thomas TERRETAZ (BABC, Rhône Alpes)

 

-H2, H 35/39
1- Guillaume NOVEL (TCN, Rhône Alpes)
2- David DEREPAS (Prodialog DD, Bourgogne)
3- Fabrice COLLADO (AS Corbeil Essones, IDF)

 

-H3, H 40/44
1- Hugues ANE (Saint Go Cyclisme Comminges, Midi Pyrénées)
2- Fabien LINOSSIER (IFC Cyclosport)
3- Sébastien GALTIER (ROMYA, Auvergne)

 

-H4, H 45/49
1- Pierre LEDAC (TVS)
2- Hervé LAUBAL
3- Thierry POISSON (VC Pays de Loudéac, Bretagne)

 

-H5, H 50/54
1- Martial BABYTCHEFF (TCN , Rhône Alpes)
2- Jean Claude THILLOY (EC Abbeville, Picardie)
3- Patrick PARDIEU (Neuves Maisons Cyclisme)

 

-H6, H 55/59
1- Robert MASSOT (CC Pyrénéen, Midi Pyrénées)
2- Joël DIVAY (VC Corbas, Rhône Alpes)
3- Jean Michel BONDOUX (Team Vélo Puissance)

 

-H7, H 60/64
1- Jacques DOREL (CR Saint Chamond, Rhône Alpes)
2- Joël NAVARRO (VC Décines, Rhône Alpes)
3- Gérard LEVITE (VC Francheville)

 

-H8 H 65/69
1- André PETIPAS (Barentin Cyclosport, Normandie)
2- Jean Louis NOBLESSE (MCO)
3- Olivier MICHENET (Sud Touraine, Centre)

 

-H9, H + 70
1- Pierre MOREAU (Sable/Sarthe, Pays de la Loire)
2- Serge HIDOT (EVCC Bergerac, Aquitaine)
3- Marcel EVE (Avenir Cycliste Canahes, 66, Languedoc Roussillon)

 

-D1, D 30/34
1- Anaïs VALIAVANOS (CC Villeneuve Saint Germain, Picardie)
2- Marie Aline BERA (VC Lisieux, Normandie)
3- Anne SENEGAS 5VC Saint Quentin en Yvelines, IDF)

 

-D2, D 35/39
1- Laurence CHAMPAVIER (ECO Villeubanne, Rhône Alpes)
2- Stéphanie GROS (VC Vincennes IDF)
3- Angélique FERDINAND (ES Maintenon)

 

-D3, D 40/44
1- Magdalena DE SAINT JEAN (VC la Pomme Marseille, Provence)
2- Sabine BURGEVIN (ES Maintenon)
3- Annie THOMAS (CG Orléans, Centre)

 

-D5, D 50/54
1- Emmanuelle GRISIUS (Cyclisme Saulnois)
2- Clotilde DURU (ESC Meaux IDF)
3- Corinne SANTUC (AVC Libourne, Aquitaine)

 

-D6, D 55/59
1- Jeannie LONGO (ASPA, Rhône Alpes)
2- Martine FAURE KERHEN (AC Thann, Alsace)

 

06/2014. Patrick François