Placée sous le souvenir de Mathieu Riebel, la seconde édition de la Coupe d’hiver a rempli ses objectifs : offrir aux jeunes coureurs une confrontation hivernale tout en leur permettant de progresse, d’une part et fédérer les énergies grâce à l’excellente collaboration entre les clubs, le Comité d’Ile de France et le Vélodrome National, d’autre part.

Le programme de la finale reposait sur un Omnium pour toutes les catégories en lice. Le public a assisté à des épreuves très disputées et un spectacle de qualité, notamment chez les juniors.

 

 

Un homme heureux au milieu de la jeunesse!

 

Robert Marchand, notre illustre ancètre cycliste avait répondu à l’invitation des organisateurs.

A une seule condition : « Accomplir quelques tours sur la piste car je roule toujours ! ». Il n’est plus question de record, bien évidemment, Robert ayant pris « sa retraite ».

Egal à lui-même, Robert s’est élancé tel un métronome et s’est fait plaisir. A sa descente de vélo, les jeunes sont venus spontanément l’entourer et le féliciter. Un homme heureux au milieu de la jeunesse, quel beau symbole inter générationnel !     

 

 

 

En parlant de jeunesse, le tournoi de Vitesse, fort disputé, a révélé deux jeunes talents (issus du BMX). Tom DERACHE s’imposant en 2 manches et la belle face à Quentin CALEYRON.  

Sur les 5 réunions, 672 participants dont 106 féminines ont été comptabilisés, avec la participation de coureurs de haut niveau (équipe de France et pôle France) mais aussi des jeunes très prometteurs.

 

 

 

 

La grande satisfaction provient de la centaine de clubs représentés en provenance de 10 comités régionaux de la FFC.

Les 8 clubs franciliens mobilisés autour du projet : EC Vélizy 78, VC Montigny le Bretonneux (78), CSM Clamart (92), CSM Puteaux (92), CSM Villeneuve la Garenne (92), US Créteil (94), EC Montgeron Vigneux, Courbevoie Sport.

 

 

P.F

JMR

Photos Jean Paul Gulia

Rights reserved

 

 

 

 

Les Podiums de la finale :

 

Vitesse Seniors Juniors : 1. Derache Tom (Team 94 Cycling), 2. Caleyron Quentin (Saint Etienne BMX) ; 3. Thicot Jordy Alan (US Créteil).     

Omnium 1, 2, 3 : 1. Grondin Donovan Vincent (Team 94 Cycling), 2. Sellier Valentin (PAS 95)), 3. Maitre Cyril (A.C.B.B.).

Omnium Juniors :  1. Pardon Florian (UV Le Neubourg), 2. Hansart Philéas (CM Aubervilliers 93), 3. Grégoire Tom (EC Mongeron-Vigneux).

Omnium Pass’ Cyclisme : 1.  Soutter Guillaume (EC Vélizy 78), Salgueiro Cristovao (PAC 95), Laur Christophe (Etampes) 

Omnium Cadets : 1. Laire Célio (VC Montigny le Bretonneux), 2. Louvrier Erwan (VC Montigny le Bretonneux), 3. Lewandowski Martin (UC Tilly Val de Seulles).

Omnium Minimes : 1. Alexandre Grignon (Roue d’or Conflanaise), 2. Dormy Clément (US Métro Transports) Bretonneux), 3. Boulahoitte Rayan (Team 94 Cycling).

Omnium Seniors dames : 1. Fonseca Barbara (Courcouronnes CF), 2. Besnard Laetitia (CSM Villeneuve la Garenne), 3. Elodie Fourcade (CSM Puteaux). 

Omnium Juniors dames : Da Cruz Laura (CSM Villeneuve la Garenne), 2.  Daydé Léa (Courcouronnes CF), 3.  Brousse Marina (US Créteil)

Omnium Cadettes : 1. Giolda Amandine (EC Tourquennoise), 2. Laugier Camille (Team 94 Cycling), 3. Lavaud Soline (UC Condat).   

Omnium Minimes F. : 1. Lara Lallement (CSM Villeneuve la Garenne), 2. Roblin Juliette (VC Montigny le Bretonneux).   

 

Les Podiums en images: