Podium-chpts-monde-junior-hommes

Champion d’Europe de cyclo-cross juniors, Jens Dekker, neveu de l’ex-pro Erik Dekker, a remporté aujourd’hui à Zolder, le titre de champion du Monde juniors.

 

L’Équipe de France, entraînée par Julien Thollet, réalise une très belle performance en plaçant deux coureurs sur le podium avec Mickaël Crispin (2e), et Thomas Bonnet (3e).

 

Hervé Bombrun

 

 

 

 

 

 

 

Résultat :

1 DEKKER Jens NETHERLANDS / PAYS-BAS en 43’05 »  
2 CRISPIN Mickael FRANCE / FRANCE 00:35  
3 BONNET Thomas FRANCE / FRANCE 01:00  
4 KUHN Kevin SWITZERLAND / SUISSE 01:17  
5 PIDCOCK Thomas GREAT BRITAIN / GRANDE BRETAGNE 01:22  
6 DORIGONI Jakob ITALY / ITALIE 01:27  
7 JASPERS Jappe BELGIUM / BELGIQUE 01:32  
8 FEIJOO ALBERTE Ivan SPAIN / ESPAGNE 01:34  
9 LEGRAND Matthieu FRANCE / FRANCE 01:38  
10 MARKL Niklas GERMANY / ALLEMAGNE 01:39  
11 ARENSMAN Thymen NETHERLANDS / PAYS-BAS 01:51  
12 HECHT Gage UNITED STATES OF AMERICA / ETATS-UNIS D’AMERIQUE 01:53
13 GROOT Mitch NETHERLANDS / PAYS-BAS 02:00  
14 GAVENDA Jan CZECH REPUBLIC / REPUBLIQUE TCHEQUE 02:10  
15 NOORDAM Marino NETHERLANDS / PAYS-BAS 02:12  
16 ROMBOUTS Seppe BELGIUM / BELGIQUE 02:15  
17 BRUNNER Eric UNITED STATES OF AMERICA / ETATS-UNIS D’AMERIQUE 02:17
18 TURGIS Tanguy FRANCE / FRANCE 02:19  
19 VANDEBOSCH Toon BELGIUM / BELGIQUE 02:21  
20 FOLCARELLI Antonio ITALY / ITALIE 02:22  
21 TULETT Daniel GREAT BRITAIN / GRANDE BRETAGNE 02:24  
22 RIES Michel LUXEMBOURG / LUXEMBOURG 02:25  
23 BEARD Cameron UNITED STATES OF AMERICA / ETATS-UNIS D’AMERIQUE 02:32
24 NAVARRO Quentin FRANCE / FRANCE 02:35  
25 PETROV Spencer UNITED STATES OF AMERICA / ETATS-UNIS D’AMERIQUE 02:39
26 CULLELL ESTAPE Jofre SPAIN / ESPAGNE 02:41  
27 TURNER Ben GREAT BRITAIN / GRANDE BRETAGNE 02:41  
28 WOLSINK Thijs NETHERLANDS / PAYS-BAS 02:53  
29 XILLO Edoardo ITALY / ITALIE 02:57  
30 STEPHENSON Denzel UNITED STATES OF AMERICA / ETATS-UNIS D’AMERIQUE 03:00
31 STORGAARD Christian DENMARK / DANEMARK 03:04  
32 BASSANI Michele ITALY / ITALIE 03:05  
33 VERMEERSCH Florian BELGIUM / BELGIQUE 03:19  
34 ALBERDI Jokin SPAIN / ESPAGNE 03:23  
35 ANDRESEN Andreas Lund DENMARK / DANEMARK 03:26  
36 MOBIS Maximilian GERMANY / ALLEMAGNE 03:30  
37 SIRUCEK Vaclav CZECH REPUBLIC / REPUBLIQUE TCHEQUE 03:30  
38 AALRUST Hakon NORWAY / NORVEGE 03:41  
39 SCHREIBER Felix LUXEMBOURG / LUXEMBOURG 03:43  
40 DHOORE Alessio BELGIUM / BELGIQUE 03:48  
41 HONZAK David CZECH REPUBLIC / REPUBLIQUE TCHEQUE 03:57  
42 GASCOYNE William GREAT BRITAIN / GRANDE BRETAGNE 03:59  
43 KEISER Felix LUXEMBOURG / LUXEMBOURG 04:07  
44 CALLONI Lorenzo ITALY / ITALIE 04:08  
45 RUDOLPH Paul GERMANY / ALLEMAGNE 04:10  
46 OWENS Michael UNITED STATES OF AMERICA / ETATS-UNIS D’AMERIQUE 04:17
47 HOLMGREN Gunnar CANADA / CANADA 04:29  
48 CONROY David IRELAND / IRLANDE 04:32  
49 JARY David CZECH REPUBLIC / REPUBLIQUE TCHEQUE 04:32  
50 BRUN Richard SPAIN / ESPAGNE 04:42  
51 CONTER Ken LUXEMBOURG / LUXEMBOURG 05:13  
52 SANDERSON Brody CANADA / CANADA 05:25  
53 FRIES Noah LUXEMBOURG / LUXEMBOURG 05:28  
54 NOVAK Jan CZECH REPUBLIC / REPUBLIQUE TCHEQUE 05:41  
55 GAJDOSIK Jan SLOVAKIA / SLOVAQUIE 05:50  
56 WALKERDEN Ben AUSTRALIA / AUSTRALIE 06:04  
57 KOK Jack SWEDEN / SUEDE 06:06  
58 BARROW Noah AUSTRALIA / AUSTRALIE 06:17  
59 ODA Hijiri JAPAN / JAPON 06:39  
60 RZESZUTEK Tomasz POLAND / POLOGNE 07:38  
61 SOERENSEN Carl DENMARK / DANEMARK 07:42  
62 DISERA Quinton CANADA / CANADA 08:58  
63 SZOLLOSI Ferenc HUNGARY / HONGRIE à 1 tour  
64 OROSZ Gergo HUNGARY / HONGRIE à 2 tours  

Abandons :
DONOVAN Mark GREAT BRITAIN / GRANDE BRETAGNE   
SCHMID Mauro SWITZERLAND / SUISSE    
PETERSSON Ted SWEDEN / SUEDE    

Source : www.uci.ch