Les Championnats de France Masters de cyclo-cross disputés Dimanche 20 Novembre, à Monampteuil (02), ont donné lieu à de belles épreuves avec une participation globale de 275 cyclistes dans toutes les catégories d’âges H et F (catégories de 5 en 5 ans).


Noter que quelques favoris et tenants de titres, David Pagnier, Lionel Genthon, Ludovic Dubau, Perret et Grange,…qui dominaient depuis plusieurs saisons ont été mis en difficulté..

 

Photos FFC

P. Pichon

 

championsh

 

 

depart_h

 

 

virage_h

 

Hommes

 

Master 1 

Maximilien Andreo de l’Ile-de-France s’impose devant Alexandre Baillet (Nord-pas-de-Calais), le bronze est pris par Adrien Pascal (Champagne-Ardenne).

 

m1

 

Master 2

Succès de Laurent Spiesser (Alsace) qui a devancé d’une minute et sept secondes le médaille d’argent Christophe Delamarre (Ile-de-France) qui lui-même a devancé de cinquante secondes le médaillé de bronze, Cyrille Fretz, lui aussi du comité d’Alsace.

 

m2

 

Master 3

Nouvelle victoire pour le comité d’Ile-de-France avec Jérôme Grevin qui précède de deux secondes Lionel Genthon (Rhône-Alpes) et Jean-Michel Huby (Bretagne), qui lui finit avec vint-sept secondes de retard.

 

m3

Master 4

Le comité de Midi-Pyrénées a été à l’honneur avec Julien Almansa dans cette catégorie M4. Il bat le double ancien champion de France de la discipline chez les élite, et quatrième d’un mondial, David Pagnier (Picardie) qui lui concède cinquante-six secondes. Le podium est complété par Éric Pommelet (Bretagne).

 

m4

 

Master 5

Le Breton Éric Loizeau est sacré en Picardie en M5 devant Christophe Deluche (Limousin) et David Pietre (Bourgogne).

 

 

Master 6

Le Bourguignon Jean Malot s’impose à l’occasion de ce Championnat de France M6 2016, il a pour dauphins Alain Morra (Provence) et Pierre Geffroy, lui aussi du comité régional de Bourgogne.

 

m7

 

Master 7

Jean-Marc Caplant (Centre Val-de-Loire) s’impose devant l’ancien double champion de France de cyclo-cross, et ancien champion de France amateurs sur route, Daniel Perret (Rhône-Alpes). Le podium est complété par Jean-Claude Courtade (Ile-de-France).

 

 

m6

 

 

Dames

 

5champ

Master 1

Alna Burato (Ile-de-France) est sacrée Championne de France devant Manuella Glon (Bretagne) et Vicky Fournial (Ile-de-France)

 

Master 2

Pauline Sabin-Teyssedre (Midi-Pyrénées) s’est imposée en M2 devant Céline Wittek-Dassonville (Nord-pas-de-Calais) et Patricia Glon (Bretagne).

 

Master 3

Festival de Karine Temporelli (Ile-de-France) qui s’est imposée avec deux minutes cinquante-sept secondes d’avance sur Élodie Hemon (Bretagne) et Alexandra Martin (Normandie).

 

Master 4

La Lorraine a été à l’honneur avec la 1ère place de Frédérique Michel qui s’impose en catégorie M4 devant Frédérique Franchet (Centre Val de Loire) et Emmanuelle Bernard (Centre Val de Loire).

 

Master 5

Claudia Gilles-Carceroni (Midi-Pyrénées) s’impose en M5 avec une minute et dix secondes d’avance sur la francilienne Agnès Sprutta et Martine Terrin (Pays-de-la-Loire) qui elle a franchi la ligne d’arrivée avec un retard de une minute et dix-huit secondes sur la Championne de France 2016.