Les Championnats de France de cyclo-cross 2017 qui se disputeront à Lanarvily, les 7 et 8 janvier, proposeront aux spectateurs présents sur site, et téléspectateurs (NDLR : voir sur notre site les grilles de diffusion), une belle affiche et ceci dans toutes les catégories.

Commençons par les Élite hommes avec la présence des meilleurs spécialistes hexagonaux avec Francis Mourey (Fortunéo-Vital Concept) en tête, champion de France 2016 sur ses terres de Besançon, et qui aura pour principaux adversaires : Clément Venturini (Cofidis), Steve Chainel (Cross Team by G4), John Gadret (USO Bruay-la-Bussière), Mathieu Boulo (Bretagne), Miguel Martinez (Montrichard Cyclisme 41), Victor Koretzky (BH-Suntour-KMC), Arnold Jeannesson (Fortunéo-Vital Concept). De nombreux pros feront également le déplacement en Bretagne : Kévin Ledanois (Fortunéo-Vital Concept), Flavien Dassonville (HP-BTP Auber 93), Jérémy Cornu, et Lilian Calmejane, vainqueur d’étape sur la dernière Vuelta, pour Direct Energie.

Chez les dames, la tenante Caroline Mani a de forte chance de se succéder à elle-même, même s’il ne faut pas sous-estimer la concurrence qui sera emmenée par Hélène Clauzel (Alsace), Juliette Labous (Franche-Comté), Maëlle Grosssetête (Rhône-Alpes), Lucie Chainel (Cross Team by G4), Marlène Petit (Rhône-Alpes), tandis que l’on suivra avec attention la prestation de la « routière », Audrey Cordon-Ragot (Bretagne) qui évoluera sur ses terres, ce qui confère toujours un surcroit de motivation.

 

Les autres principaux engagés

 

Espoirs

Clément Russo (Rhône-Alpes) apparaît comme l’homme à battre, et devra déjouer les plans des frères Joshua et Lucas Dubau (Ile-de-France), Thomas Bonnet (Limousin), Yan Gras (Lorraine), Eddy Finé (Rhône-Alpes), Tanguy Turgis (Ile-de-France) qui était impressionnant à Nommay, et Mickaël Crispin (Lorraine) et Nicolas Pruvot (Nord pas de Calais).

 

 

Cadets

Antoine Huby (Bretagne), Mattéo Vercher, Théo Jarnet, Logan Gros (Rhône-Alpes), Yaël Thomine (Normandie), Brice Dujardin (Limousin), Alexandre Leroux (Aquitaine), Quentin Bourg (Franche-Comté)

 

Juniors

Antoine Benoist (Bretagne), Nicolas Guillemin (Bretagne), Thibault Valognes (Normandie), Maxime Bonsergent (Pays-de-la-Loire), Antoine Raugel (Alsace), Jérémy Montauban, Tristan Montchamp (Rhône-Alpes), Joris Delbove (Champagne-Ardenne).

 

Cadettes

Pasquine Vandermouten (Languedoc-Roussillon), Marine Allione (Côte d’Azur), Amandine Fouquenet (Pays-de-la-Loire), Lauriane Durrafourg (Franche-Comté), Louise Moullec (Bretagne), Amélie Vazeille (Région Centre)

 

Juniors dames

 

Evita Muzic (Franche-Comté), Jade Wiel (Franche-Comté), Anaïs Morichon (Limousin), Maina Galand (Bretagne), Leah Ribeiro (Ile-de-France), Lyse Girault (Région Centre), Laura Porhel (Bretagne).

 

 

Hervé Bombrun