Serge Froissart, entraîneur national du cyclisme urbain à la Fédération Française de Cyclisme, a retenu pour le 1er championnat du Monde de cyclisme urbain UCI, à Chengdu, Chine, le groupe suivant

 

VTT trial

 

26 pouces

Élite hommes

 

Vincent Hermance (Ile-de-France), Gilles Coustellier (Provence), Clément Méot (Languedoc-Roussillon), Nicolas Vallée (Ile-de-France), Alexis Brunetaud (Centre Val de Loire)

 

20 pouces

Élite hommes

 

Alex Rudeau (Auvergne-Rhône-Alpes), Nicolas Fleury (Bourgogne- Franche Comté)

 

26 pouces

Juniors

 

Noah Cardona (Languedoc-Roussillon), Nathan Charra (Auvergne-Rhône-Alpes)

 

20 pouces

Juniors

 

Louis Grillon (Auvergne-Rhône-Alpes), Arnaud Janin (Auvergne-Rhône Alpes)

 

Élite dames


Manon Basseville (Languedoc-Roussillon), Chloé Jourdan (Auvergne-Rhône-Alpes), Maylis Jouy (Languedoc-Roussillon)

 

XCE

 

Élite hommes

 

Hugo Briatta (Limousin), Titouan Perrin-Ganier (Bourgogne-Franche Comté), Simon Rogier (Bourgogne- Franche Comté), Lorenzo Serres (Languedoc-Roussillon)

 

Élite dames

 

Coline Clauzure (Grand-Est), Perrine Clauzel (Limousin),

 

BMX Street Park

 

Élite hommes

 

Istvan Caillet (Midi-Pyrénées), Anthony Jeanjean (Languedoc-Roussillon), Jean-Baptiste Peytavit (Côte d’Azur)

 

Élite femmes

 

Alexia Dejoie (Grand Est), Magalie Pottier (Pays-de-la-Loire)

 

Garçons 15-18 ans

 

Valentin Antonuccio (Languedoc-Roussillon), Edouard Carrot (Languedoc-Roussillon), Alexandre Nance (Grand-Est), Jules Van Den Heuvel (Côte d’Azur)

 

Filles 15-18 ans

 

Mailys Jouy (Languedoc-Roussillon)

 

Hervé Bombrun

 

Serge Froissart, entraîneur national du cyclisme urbain à la Fédération Française de Cyclisme, a retenu pour le 1er championnat du Monde de cyclisme urbain UCI, à Chengdu, Chine, le groupe suivant

 

VTT trial

 

26 pouces

Élite hommes

 

Vincent Hermance (Ile-de-France), Gilles Coustellier (Provence), Clément Méot (Languedoc-Roussillon), Nicolas Vallée (Ile-de-France), Alexis Brunetaud (Centre Val de Loire)

 

20 pouces

Élite hommes

 

Alex Rudeau (Auvergne-Rhône-Alpes), Nicolas Fleury (Bourgogne- Franche Comté)

 

26 pouces

Juniors

 

Noah Cardona (Languedoc-Roussillon), Nathan Charra (Auvergne-Rhône-Alpes)

 

20 pouces

Juniors

 

Louis Grillon (Auvergne-Rhône-Alpes), Arnaud Janin (Auvergne-Rhône Alpes)

 

Élite dames


Manon Basseville (Languedoc-Roussillon), Chloé Jourdan (Auvergne-Rhône-Alpes), Maylis Jouy (Languedoc-Roussillon)

 

XCE

 

Élite hommes

 

Hugo Briatta (Limousin), Titouan Perrin-Ganier (Bourgogne-Franche Comté), Simon Rogier (Bourgogne- Franche Comté), Lorenzo Serres (Languedoc-Roussillon)

 

Élite dames

 

Coline Clauzure (Grand-Est), Perrine Clauzel (Limousin),

 

BMX Street Park

 

Élite hommes

 

Istvan Caillet (Midi-Pyrénées), Anthony Jeanjean (Languedoc-Roussillon), Jean-Baptiste Peytavit (Côte d’Azur)

 

Élite femmes

 

Alexia Dejoie (Grand Est), Magalie Pottier (Pays-de-la-Loire)

 

Garçons 15-18 ans

 

Valentin Antonuccio (Languedoc-Roussillon), Edouard Carrot (Languedoc-Roussillon), Alexandre Nance (Grand-Est), Jules Van Den Heuvel (Côte d’Azur)

 

Filles 15-18 ans

 

Mailys Jouy (Languedoc-Roussillon)

 

Hervé Bombrun