COURSE-EN-LIGNE-MASTERS-ROUTE-HOMMES

 

A l’instar des Championnats contre la Montre qui se sont déroulés la veille sur ce même circuit, les Championnats de France sur Route des catégories Masters Hommes et Dames, qui se sont tenus Dimanche 15 Juin à Aveizieux (42), ont été couronnés d’un succès incontestable.

 

Et ce pour les mêmes raisons, organisation sans failles, circuit adapté au déroulement d’une épreuve de grand standing et niveau très élevé des compétitions, où dans chaque catégorie, les compétiteurs ont donné le meilleur d’eux-mêmes pour décrocher le titre, voire une place sur le podium.

 

L’ASOS de Saint Galmier, avec son Président omniprésent Philippe Beaucoup, peut être fière de ce succès d’ensemble de ces deux jours de compétitions

 

Les partenaires associés à l’évènement, Ville d’Aveizieux, Collectivités locales et Territoriales, F.F.C, Comité Régional Rhône Alpes F.F.C et Comité Départemental F.F.C 42, n’ont pas manqué de féliciter le Comité d’organisation de ces Championnats, qui soulignons le une nouvelle fois, regroupaient sur le même lieu et au cours du même week-end, à la fois les Championnats sur Route et Contre la Montre.

 

Ces Championnats sont maintenant lancés selon cette formule compacte, la FFC marque une nouvelle fois sa détermination à favoriser les activités de Cyclisme pour Tous à travers les Masters.

 

COURSE EN LIGNE MASTERS ROUTE DÂMES

 

– TOUS LES PODIUMS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS SUR ROUTE 2014:

 

– H1, H 30/34:

1- Thomas TERRETAZ (BABC, Rhône Alpes)

2- Vincent GAUDIN (VC Les Essarts, Pays de la Loire)

3- Jean Michel MAURIN (AVC Aix, Provence)

 

 

-H2, H 35/39:

1- Fabrice COLLADO (AS Corbeil Essones, IDF)

2- Pascal BOUSQUET (SC Nice, Côte d’Azur)

3- Jean Marc MAURIN (VS Hyerois, Côte d’Azur)

 

-H3, H 40/44:

1- Vincent FREULON (AC Vallée de Sarthe, Pays de la Loire)

2- Hugues ANE (Saint Go Cyclisme Comminges, Midi Pyrénées)

3- Marc FAURE (VC Gombertois, Provence)

 

-H4, H 45/49:

1- Tanguy BOULCH (EC Marcigny, Bourgogne)

2- Marc THEVENIN (CR4C Roanne, Rhône Alpes)

3- Christophe GARCON (Nantes Doulon, Pays de la Loire)

 

-H5, H 50/54:

1- René TAILLANDIER (VS Scaer, Bretagne)

2- Jean Claude THILLOY (EC Abbeville, Picardie)

3- Dominique AZAM (VS saint Affrique, Languedoc Roussillon)

 

-H6, H 55/59:

1- Robert MASSOT (CC Pyrénéen, Midi Pyrénées)

2- Sylvain OSWARECK (Lac Alliance Cyclisme, Bourgogne)

3- Jean Claude BOUGOUIN (US Pontchateau, Pays de la Loire)

 

-H7, H 60/64:

1- Joël NAVARRO (VC Decines, Rhône Alpes)

2- Gerard MENGUY (ACCRO Cote d’Emeraude, Bretagne)

3- Jacques DOREL (CR Saint Chamond, Rhône Alpes)

 

-H8 H 65/69:

1- Olivier MICHENET (Sud Touraine, Centre)

2- William TRIOLET (ESD Saint Ferjeux)

3- Claude MARTIN (CS Mainvilliers, Normandie)

 

-H9, H + 70:

1- Pierre MOREAU (Sable/Sarthe, Pays de la Loire)

2- Daniel POTIER (Team Cycliste A.Bigot 79, Poitou Charentes)

3- Marcel EVE (Avenir Cycliste Canahes, 66, Languedoc Roussillon)

 

-D1, D 30/34:

1- Vicky FOURNIAL (CM Aubervilliers 93, IDF)

2- Anne SENEGAS 5VC Saint Quentin en Yvelines, IDF)

3- Anaïs VALIAVANOS (CC Villeneuve Saint Germain, Picardie)

 

-D2, D 35/39:

1- Stéphanie VAXILLAIRE (Pédale Semuroise, Bourgogne)

2- Stéphanie GROS (VC Vincennes IDF)

3- Véronique PAILLARD (US Sud 53, Pays de la Loire)

 

-D3, D 40/44:

1- Annie THOMAS (CG Orléans, Centre)

2- Magdalena DE SAINT JEAN (VC la Pomme Marseille, Provence)

3- Sabine BURGEVIN (ES Maintenon)

 

-D4, D 45/49:

1- Lucy CARR (OCC Antibes, Côte d’Azur)

2- Emmanuelle TRIMAUD (CC chateaubriand, Pays de la Loire)

 

-D5, D 50/54:

1- Emmanuelle GRISIUS (Cyclisme Saulnois)

2- Clotilde DURU (ESC Meaux IDF)

3- Mireille DANGUY (Périers Cyclisme, Normandie)

 

-D6, D 55/59:

1- Jeannie LONGO (ASPA, Rhône Alpes)

2- Martine FAURE KERHEN (AC Thann, Alsace)

 

Patrick François