5 titres pour les français

 

 

 

Face à la domination des anglais à domicile, la délégation française, forte de 40 coureurs dont 3 femmes, s’est honorablement comportée en remportant 4 titres individuels, 1 titre par équipes, 5 médailles d’argent et 4 médailles de bronze. 

 

Arnaud DUBLE et Yann DUJARRIER signent tous les deux un doublé (Vitesse individuelle et Vitesse par équipes). Sébastien THERY (Vitesse par équipes), Patrice HUBY et André PETITPAS, sur la Course aux points, s’emparent également du maillot arc-en-ciel. 

 

 

RÉSULTATS DE LA Délégation FRANçAISE

 

FEMMES

 

CLM 500 M

F 45/49 : 4ème Elodie FOURCADE

 

SCRATCH

F + 55 : 10ème Suzanne PIRIO

 

COURSE AUX POINTS

F + 55 : 4ème Suzanne PIRIO

 

POURSUITE INDIVIDUELLE

F 45/49 : 5ème Elodie FOURCADE / 10ème Peggy SERIES

 

HOMMES

 

VITESSE INDIVIDUELLE

H 35/39 : 1er Arnaud DUBLE

H 40/44 : 1er Yann DUJARRIER

H 60/64 : 4ème Jean-Pierre GUINNEBERT

H 65/69 : 3ème Christian MUSELET

 

VITESSE PAR ÉQUIPES

H 35/44 : 1ère FRANCE (Sébastien THERY, Yann DUJARRIER, Arnaud DUBLE)

H 65/69 : 2ème FRANCE (Michel FRANÇOIS, Marc DANGLETERRE, Christian MUSELET)

 

CLM 500 M

H 75+ : 10ème Raymond PELLE

H 70/74 : 2ème Michel FRANÇOIS, 9ème Michel BRIAT

H 65/69 : 2ème Marc DANGLETERRE, 9ème Christian MUSELET

H 50/54 : 5ème Franck CALCUS

H 75 + : 10ème Raymond PELLE, 12ème Joseph NICOLOSI  

 

CLM 750 M

H 40/44 : 2ème Geoffroy SOULAINE, 10ème Bruno TANJON

 

CLM KM

H 35/39 : 6ème Arnaud DUBLE

 

SCRATCH

H 35/39 : 8ème Cristovao SALGUIERO, 13ème Damien Charlot

H 40/44 : 10ème Olivier PEUVRIER

H 45/49 : 12ème Frédéric COSTES

H 50/54 : 2ème Patrice HUBY, 5ème Franck CALCUS

H 60/64 : 6ème Bruno DEHAENE, 13ème Jean-Pierre GUINNEBERT, 17ème André MICHAELI  

H 65/69 : 4ème Christian MUSELET, 12ème Jean-Michel RICHEFORT

H 70+ : 5ème Michel FRANÇOIS, 9ème Michel BRIAT

 

COURSE AUX POINTS

H 35/39 : 7ème Cristovao SALGUIERO, 9ème Damien CHARLOT

H 40/44 : 10ème Christian PEUVRIER

H 45/49 : 14ème Frédéric MENARD, 18ème Jean-Yves VERDIER

H 50/54 : 1er Patrice HUBY, 8ème Jean-Philippe MERET

H 60/64 : 9ème André MICHAELI

H 65/69 : 3ème Christian MUSELET

H 70/74 : 1er André PETIPAS, 6ème Marcel LE QUERE, 8ème Patrick VILLAIN, 10ème Michel FRANÇOIS ; 12ème Michel BRIAT

H 75+ : 3ème Joseph NICOLOSI

 

POURSUITE INDIVIDUELLE

H40/44 : 9ème David ARNOUX

H 45/49 : 8ème Frédéric COSTES, 18ème Jean-Yves VERDIER 

H50/54 : 9ème Patrice HUBY 

H 55/59 : 5ème Pascal MONTIER

H 70/74 : 3ème André PETIPAS, 7ème Michel BRIAT, 9ème Marcel LE QUERE, 11ème Patrick VILLAIN  

 

POURSUITE PAR ÉQUIPES

H 65 + : 4ème FRANCE (Jean-Michel RICHEFORT, André PETITPAS, Michel FRANÇOIS, Patrick VILLAIN)

 

RÉSULTATS COMPLETS PAR DISCIPLINE ET PAR CATÉGORIE

 

 

Texte et photos : Jean-Michel Richefort – FFC