Du 6 au 13 octobre, le Vélo Sport Center de Los Angeles (USA), accueillait pour la seconde année consécutive les Championnats du monde sur piste Masters UCI.

Nos représentants tricolores ont obtenu d’excellents résultats avec notamment 3 titres mondiaux (2 individuels et 1 par équipe), 5 médailles d’argent et 5 médailles de bronze.  

 

    

 

 

Les leaders tricolores ont une nouvelle fois été présents au rendez-vous tels Arnaud Dublé et Marc Dangleterre sacrés champions du monde respectivement en Vitesse individuelle et sur 500m. Autre titre mondial remporté dans la catégorie des + de 65 ans avec les « toujours jeunes » Michel François, Christian Muselet et…. Marc Dangleterre.  

 

 

Les autres médaillés sont Marcel Le Quéré (2ème au scratch, 3ème en poursuite), Arnaud Dublé (2ème au Km), Pascal Montier (2ème en poursuite), Damien Charlot (2ème au Scratch), Michel François (3ème à la Course aux points, Geoffroy Soulaine (3ème au 750m)….sans oublier l’inoxydable Mard Dangleterre (2ème en Vitesse individuelle)

En Vitesse par équipes (35-49) : Bruno Tanjon, Geoffroy Soulaine, Arnaud Dublé décrochent une belle médaille de Bronze.

 

 

 

 

Enfin Guy Mansio, enrôlé dans un team international (50-64), s’empare d’une médaille de Bronze.   

En 2019, rendez-vous à Manchester où la délégation française sera certainement beaucoup plus étoffée.   

 

P.F

Texte : JM Richefort 

Photos Josh Burton

All Rights reserved

 

 

 

 

 

Les résultats du Team France :

35-39 :

Damien CHARLOT :  2ème Scratch

Arnaud DUBLE : 1er Vitesse, 2ème KM

Bruno TANJON : 11ème Km

Julien PHILIBERT : 8ème Scratch, 9ème Course aux points

 

40-44 :

Geoffroy SOULAINE : 3ème 750m

 

45-49

Jean Philippe MERET : 20ème Scratch, 21ème Course aux points ;

 

50-54

Pascal CHARGROS : 13ème Vitesse, 17ème 500m

Tony LETELLIER :  13ème Poursuite, 20ème Scratch

 

55-59

Pascal MONTIER : 2ème Poursuite

Guy MANSIO : 3ème Vitesse par équipe, 5ème Vitesse individuelle, 6ème au 500m

 

60-64 :

Gérard CARETTE : 11ème Poursuite

 

65-69 :

Marc DANGLETERRE :  1er 500m, 2ème en Vitesse.    

Christian MUSELET : 4ème Vitesse, 5ème Scratch, 8ème 500 m     

 

70-74 :

Marcel LEQUERE : 2ème Scratch, 3ème Poursuite, 4ème Course aux points. 

Michel FRANCOIS : 3ème Course aux points, 8ème 500m, 11ème Scratch

 

Vitesse par équipe

35-49 :

Bruno TANJON, Geoffroy SOULAINE, Arnaud DUBLE : 3ème Vitesse par équipe 

 

65 et +

Marc DANGLETERRE, Michel FRANCOIS, Christian MUSELET :  1er Vitesse par équiper