L’équipe de France a poursuivi sa belle récolte de médailles à l’occasion des épreuves sur route des Championnats du Monde Masters, qui se sont disputées Dimanche 6 septembre, dans la région d’Aalborg (Nordjyland), sur un parcours venteux qui favorisait les cyclistes rouleurs du Nord et de l’Est, néanmoins, Sophie Evrard au Scratch féminin et dans sa catégorie, ainsi que Samuel Plouhinec, ont concrétisé leurs ambitions en dominant leurs adversaires de très belle manière, Claudia Carceroni Gilles prenant une belle 3ème place dans sa catégorie d’âge.

 

 

ROUTE4

 

ROUTE2

 

ROUTE3

 

Ces 3 médailles se rajoutent donc aux 5 déjà obtenues lors des épreuves Chrono, la France devient ainsi la seconde nation de ces Championnats avec 5 titres et 3 podiums.

Cette équipe conquérante et homogène nous a permis d’obtenir les félicitations de Niels Sorensen, Président de Danish Cycling Union, Fédération Danoise et de Harald Tiedemann, Président de la Fédération Norvégienne, représentant le Président de l’UCI.

 

ROUTE6

 

De bon augure dans le cadre de la candidature d’Albi pour les mondiaux 2017? Nous l’espérons.

Maintenant place aux Championnats 2016, qui se dérouleront à Perth en Australie, en Septembre 2016.

 

Patrick François

 

ROUTE5

 

 

 ROUTE8

 

– LES RESULTATS DES FRANCAIS.

 

– Cat 19/34 ans.

 

– Hommes

– 8ème, Grégory CASSINI

– 20ème, Louis Paul NIEMERICH

 

– Femmes

– 12ème, Amélie DE VECCHI

 

– Cat 35/39 ans

 

– Hommes

– 1er, Samuel PLOUHINEC

– 7ème, Nicolas LABUSSIERE

– 13ème, David DE VECCHI

 

– Femmes

– 1ère, Sophie EVRARD

– 6ème Stéphanie GROS

– 11ème, Emmanuelle DUPONT

 

– Cat 40/44 ans

 

– Hommes

– 5ème, Cyrille POTTIER

– 31ème, Marc FAURE

– 40ème, David PERROUX

– 46ème, David LEFERME

– 112ème, Jean LIMOSIN

 

– Femmes

– 8ème, Sabine BURGEVIN

 

– Cat 45/49 ans

 

– Hommes

– 7ème Daniel FRICKER

– 51ème Olivier KUSS

– 84ème Pascal VETTER

– 98ème Jean Marc BIGEY

– 104ème, William LINDER

– 108ème, Hervé BUISSON

 

– Femmes

-10ème, Elena IVANOVA

 

– Cat 50/54 ans

 

– Hommes

– 4ème, Fabrice TAILLEFER

– 42ème, Antoine FAYER

– 43ème, Jean Luc PLUQUET

– 68ème, Jean Luc CHAVANON

– 73ème, Didier GOFFELMEYER

– 93ème Serge BRIONNE

– 131ème, Germain DI FRUSCHIA

 

– Femmes

– 3ème, Claudia CARCERONI GILLES

-12ème, Clotilde DURU

 

– Cat 55/59 ans

 

– Hommes.

– 8ème, Jean Claude BOUGOUIN

– 59ème, Jean CAPELLARO

– 74ème, Thierry CHABERT

– 75ème, Claude MARAGA

– 129ème Pierre Marc LAMONTAGNE

 

– Cat 60/64 ans

 

– Hommes

– 16ème, Jean François ROCHE

– 19ème, Roland GILLES

– 23ème, Alain PROST

– 24ème, Jean Yves BECAM

– 29ème, Pierre GAGNIOUD

– 38ème, Marc GIRARDET

– 63ème, Jean Paul SCHAEFFER

– 69ème, Claude YVER

 

– Femmes

– 8ème, Cathy ROCHE

 

– Cat 65/69 ans

 

Hommes

– 6ème, Patrick VILLAIN

– 9ème, André PETIPAS

– 11ème, Dominique NADAUD

– 16ème, Jean Charles WANTZ

– 17ème, Patrick FRANCOIS

– 22ème André OLIVE

– 25ème, Claude MARTIN

– 36ème, Alain BONNET