La première journée des Championnats du Monde Masters Route et Contre la Montre se déroulait Jeudi 3 Septembre à Hobro au Nord du Danemark, sur un circuit balayé par le vent et soumis à des intempéries soudaines et parfois violentes. Plus de 500 Hommes et Dames ont participé à cette première journée avec un enthousiasme communicatif qui confirme d’ores et déjà un succès véritable pour cette organisation, tout au Nord de l’Europe.

 

La délégation Française a joué dans le périmètre des grandes nations du vélo avec 3 maillots arc en ciel et un podium.

L’éternelle Jeannie Longo montrait tout d’abord l’exemple en fin de matinée, en s’imposant dans sa catégorie d’âge, tout en réalisant le 4 ème temps Scratch des Féminines toutes catégories confondues.

 

HOB15

 

POD1

 

 

POD3

 

Le brillant Patrick Pardieu remportait par la suite son premier titre de Champion du Monde, catégorie 50/ 54 ans, validant une excellente préparation tout au long de la saison.

Samuel Plouhinec, prenait la 3ème place dans sa catégorie 35/39 ans, espérant concrétiser d’autres espoirs dans la course su route de Dimanche prochain, peut être plus dans ses aptitudes.

Enfin Grégory Cassini, confirmait ses excellentes dispositions pour l’effort solitaire en s’imposant de fort belle manière dans la catégorie des plus jeunes – de 35 ans.

 

POD6

 

POD4

 

Ces excellents résultats nous font espérer d’autres titres et d’autres médailles lors des épreuves sur route Dimanche 6 Septembre sur le circuit tracé autour d‘Aalborg.

Les masters Français sont des amateurs brillants!

 

Patrick François

 

– LES RESULTATS COMPLETS, HOBRO 2015:

 

LES RESULTATS DES TRICOLORES:

 

1- FEMININES.

 

– Jeannie LONGO, 27’50 », 1ère Cat F6 55/59

– Sabine BURGEVIN, 29’38 », 6ème Cat F3, 40/44

– Claudia CARCERONI GILLES, 30′ 10″, 8ème Cat F5, 50/54

– Stéphanie GROS, 30′ 31″, 10ème Cat F2, 35/39

– Elena IVANOVA, 31′ 06″, 15ème Cat F4, 45/49

– Nadine NIEMERICH, 31′ 36″, 6ème Cat F6, 55/59

– Cathy ROCHE, 34’39 », 6ème Cat F7, 60/64

 

POD7

 

 

2- HOMMES:

 

– Samuel PLOUHINEC, 24′ 22″, 3ème Cat M2, 35/39

– Gregory CASSINI, 24’52 », 1er Cat M1, 19/34

– Patrick PARDIEU, 24’53 », 1er Cat M5, 50/54

– Christophe MENINI, 25’27 », 7ème Cat M1, 19/34

– Pascal MONTIER, 25′ 32″, 5ème Cat M5, 50/54

– Cyrille POTTIER, 25’36 », 7ème Cat M3,40/44

– Jean Michel CHEMIN, 26’34 », 21ème Cat M4, 45/49

– Fabrice TAILLEFER, 27’02 », 27ème Cat M5, 50/54

– Didier GOFFELMEYER, 27′ 31, 33ème Car M5, 50/54

– André PETIPAS, 28’28 », 9ème Cat M8, 65/69

– Antoine FAYER, 28’55 », 55ème Cat M5, 50/54

– Jean François ROCHE, 29′ 23″, 18ème Cat M7, 60/64

– Pierre GAGNIOUD, 29’26 », 19ème Cat M7, 60/64

– Hervé BUISSON, 29’50 », 57ème Cat MR, 45/49

– Claude MARTIN, 30’25 », 21ème Cat M8, 65/69

– André OLIVE, 30’38 », 23ème Cat M8, 65/69

– Dominique NADAUD, 30’52 », 24ème Cat M8, 65/69

– Roland GILLES, 31’31 », 24ème Cat M7, 60/64

–