Les Championnats d’Europe qui se tiendront à Glasgow, durant les deux premières semaines d’août, et qui regrouperont diverses disciplines sportives auront des allures de « Jeux Européens ». L’Écosse battra en effet à l’heure de la concentration générale pour les sportifs continentaux à moins de deux ans des Jeux Olympique de Tokyo 2020.

 

La DTN de la FFC a sélectionné des équipes de France piste, route, VTT et BMX  comprenant des athlètes « potentiellement médaillables » dans toutes les disciplines du sprint (Mathilde Gros, Grégory Baugé, Michaël D’Almeida, Quentin Lafargue et François Pervis), à l’endurance (Corentin Ermenault, Benjamin Thomas, Morgan Kneisky, et les expérimentées Pascale Jeuland, Laurie Berthon et Coralie Demay), sur la piste.

 

La route ne sera pas en reste, même si actuellement ce n’est qu’une pré-sélection qui est donnée par le sélectionneur national Cyrille Guimard avec tout de même des sprinters de haut-rang pré-sélectionnés : Nacer Bouhanni, Bryan Coquard et Christophe Laporte, sans oublier une flopée de baroudeurs tels que Alexis Gougeard ( à suivre aussi sur le contre-la-montre, si il est titulaire), ou encore Anthony Turgis sans omettre le jeune Valentin Madouas.

Chez les femmes, le collectif est fort aussi avec Audrey Cordon-Ragot et Aude Biannic autour de la sprinteuse Roxane Fournier, sans oublier sur le chrono une belle doublette composée de Juliette Labous et Audrey Cordon-Ragot, choisie par Paul Brousse, sélectionneur national femmes.

 

Enfin, pour le VTT, Stéphane Tempier peut jouer la médaille chez les élite hommes, tandis que Pauline-Ferrand Prévot peut espérer de même, voire plus en élite femmes.

Il en ira de même pour les intentions des bicrosseurs emmenés par Sylvain André, le champion du Monde élite hommes 2018, et son dauphin, Joris Daudet, sans oublier Romain Mahieu, et chez les élite femmes Manon Valentino, tous deux sacrés Champion de France sur la piste de Sarzeau, voici quelques semaines.

 

Route

Hommes

Route – Équipe de France – Championnats d’Europe Élite – Glasgow – 5, 8 et 12 août – Hommes – la pré-sélection tricolore

 

Cyrille Guimard, sélectionneur de l’équipe de France pro, a effectué une pré-sélection pour les Championnats d’Europe élite de Glasgow, tant pour l’épreuve du contre-la-montre que celle en ligne. Voici la liste des coureurs sélectionnés

 

Contre-la-montre

  • Alexis Gougeard (Ag2r-la Mondiale),
  • Yoann Paillot (Saint Michel-Auber 93)

 

Épreuve en ligne

  • Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club),
  • Samuel Dumoulin (Ag2r-la Mondiale),
  • Hugo Hofstetter (Cofidis),
  • Christophe Laporte (Cofidis),
  • Pierre-Luc Perichon (Fortunéo-Samsic),
  • Damien Touzé (Saint Michel-Auber 93),
  • Angelo Tulik (Direct Energie),
  • Anthony Turgis (Cofidis).

 

Femmes

Équipe de France – Championnats d’Europe – Élite – Glasgow – Femmes – 5 et 8 août – La liste des sélectionnées tricolore

 

Paul Brousse, sélectionneur de l’équipe de France élite femmes route au sein de la DTN de la Fédération Française de Cyclisme, a retenu pour les Championnats d’Europe de cyclisme sur route élite femmes, à Glasgow, 5 et 8 août, le groupe suivant pour l’épreuve du contre-la-montre et la course en ligne

 

Contre-la-montre

 

Audrey Cordon-Ragot (Wiggle-High 5), Juliette Labous (Sunweb)

 

Remplaçantes

Séverine Éraud (Experza Footlogix), Aude Biannic (Movistar TW)

 

 

Épreuve en ligne


Aude Biannic (Movistar WT), Charlotte Bravard (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), Audrey Cordon-Ragot (Wiggle-High 5), Anabelle Dreville (Lotto-Soudal), Eugénie Duval (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), Séverine Éraud (Experza Footlogix),  Roxane Fournier (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futursocope), Juliette Labous (Sunweb),

 

Remplaçantes

Greta Richioud (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), Victorie Guilman (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), Maëlle Grossetête (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope),

 

BMX

 

Équipe de France – Championnats d’Europe – Glasgow – Élite – 9 au 11 août – La sélection tricolore

 

Julien Sastre, manager de la filière BMX race au sein de la DTN de la FFC, a sélectionné pour les Championnats d’Europe Élite de BMX, les pilotes suivants

 

Élite femmes

Manon Valentino (Stade Bordelais ASPTT BMX)

 

Élite hommes

Sylvain André (BMX Club Cavaillon), Joris Daudet (Stade Bordelais ASPTT BMX), Romain Mahieu (Lempdes BMX Auvergne), Arthur Pilard (Saint Brieuc BMX), Mathis Ragot-Richard (Saint-Etienne BMX), Jérémy Rencurel (Lempdes BMX Auvergne)

 

 

VTT

 

Équipe de France – Championnats d’Europe – cross-country – hommes et femmes – 7 août – La sélection tricolore

 

Yvan Clolus, manager du VTT cross-country au sein de la DTN de la FFC, a sélectionné le groupe suivant pour les Championnats d’Europe Élite hommes et femmes de Glasgow, le 7 août

 

Hommes

Stéphane Tempier (Bianchi)

 

Femmes

Julie Bresset (Scott Breizh VTT du Lie), Sabrina Enaux (Specialized Salveco- Saint Die), Pauline Ferrand-Prevot (Canyon Sram Racing)

 

Piste sprint

 

 Équipe de France – Championnats d’Europe – Glasgow – 3 au 7 août – La sélection tricolore

 

Bruno Lecki, manager de la filière piste au sein de la DTN de la FFC, avec Clara Sanchez, entraîneur national du sprint au sein de la DTN de la Fédération Française de Cyclisme, ont sélectionné pour les Championnats d’Europe de Glasgow, du 3 au 7 août, le groupe suivant

 

 

Hommes

Grégory Baugé (US Créteil), Michaël D’Almeida (US Créteil), Quentin Lafargue (Girondins de Bordeaux), Sébastien Vigier (US Créteil), François Pervis (Laval Cyclisme 53),

 

Femmes

Mathilde Gros (US Créteil), Sandie Clair (US Créteil)


piste Endurance

 

Équipe de France – Championnats d’Europe – Glasgow – 3 au 7 août – La sélection tricolore

 

Bruno Lecki, manager de la filière piste au sein de la DTN de la FFC, avec Steven Henry, entraîneur national de la piste endurance au sein de la DTN de la Fédération Française de Cyclisme, ont sélectionné pour les Championnats d’Europe de Glasgow, du 3 au 7 août, le groupe suivant.

 

 

Hommes

Corentin Ermenault, Adrien Garel (Vital Concept Cycling Club), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), Florian Maitre, Louis Pijourlet (Vendée U), Aurélien Costeplane (POC Pays de Lumière), Morgan Kneisky (VC Roubaix- Lille Métropole),

 

 

Femmes

Pascale Jeuland (Dolticini- Van Eyck Sport), Coralie Demay (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), Laurie Berthon, Clara Copponi (DN Saint Julien-en-Genevois- BioFrais), Victoire Berteau (VC Laonnois),

 

 

Hervé Bombrun