L’ESPEROU (30) – Comité d’Occitanie.  

11, 12, 13 Juillet

CLM individuel – CLM par équipes – Course en ligne    

 

 

Les Championnats de France Masters sur route 2019 ont été organisés par le Vélo Club Mont Aigoual Pays Viganais avec le concours du comité régional d’Occitanie à L’espérou (Gard), du 11 au 13 juillet.

La commune de L’espérou est située dans un écrin de verdure, à une altitude de 1 230 m, sur les pentes du Mont Aigoual. Le parcours sélectif empruntait des routes sinueuses avec le franchissement des cols du Minier, de Montals et la redoutable montée vers les cascades d’Orgon et ses passages à 12%. Dénivelé positif (D+) 357 mètres pour 20 km.

 

 

Les podiums des championnats de France Masters 2019

 

Contre-la-montre individuel 

Femmes :

 

Poduim CLM Femmes (individuel et par équipe)

 

  • M1 : 1. POLIZZI Sandrine (Team SPOC Nice) / 2. BAZIN Marjolaine (Vélo club Roannais) / 3. DUMAS Noémie (UC Bassin Houiller).
     
  • M3 : 1. GROS Stéphanie (VC Vincennes) / 2. POINOT-SANTERRE Michèle (Team Obernai Cyclisme).
     
  • M4 : 1. OLIVIER Fabienne (ASPH) / 2.  LOBRE Sandrine (licence individuelle) / 3. BRUNET-ASTRUC Nadine (Saint-Chély Cyclisme).   
     
  • M5 : 1. HACQUART Johanne (licence individuelle) / 2. BELLELLE Cécile (FFC Licence individuelle) / 3. CHAVANT Valérie (AS Muret Cyclisme).
     
  • M6 : 1. CARCERONI-GILLES Claudia (Albi Vélo sport) / 2. DURU Clothilde (Melun Cyclisme Organisation) / 3. JEANVOINE Elisabeth (Vélo Sport Géromois).   
     
  • M7 : 1. LONGO Jeannie (RO Sanary) / 2. ALLARDET Jacqueline (Saint Michel Sport Cyclo) / 3. BECAM Sylviane (Team Cycliste Cholet).
     
  • M8 : 1. DAGORN-BRISSEAUD Monique (CC Saint-Péray).  

 

 

Hommes :

  • M1 : 1. PONCET Damien (ECSEL) / 2. NAVARRO Julien (Pédale d’Alsace) / 3. MANDERON Pascal (Martigues SC).
     
  • M2 : 1. ENJALBERT Paul (CVC Monfavet) / 2. FRAISSIGNES Fabien (VS Narbonne) / 3.  PLUMER Julien (ES Cannes 06).
     
  • M3 : 1. DUMONT Mathieu (Pau Vélo 64) / 2.  HERBRETEAU Loïc (ASC Jarnac Aigre Rouillac) / 3. CHEYTION Antony (Vélo Club Le Cheylard).
     
  • M4 : 1. TURNES William (Saint Michel Sport La Toussuire) / 2. MAGNIER Laurent (VC PONTOIS) / 3. GALTIE Sébastien (Roue d’Or Moulins Yzeure Averne).
     
  • M5 : 1. LAJARA Fabrice (Cavigal Nice) / 2. CHARRE Martial (OC de Costebelle) / 3. CHEMIN Jean-Michel (Loire Sillon Cyclisme).
     
  • M6 : 1. MONTIER Pascal (VC Rouen) / 2. THILLOY Jean-Claude (EC Abbeville) / 3. TAILLEFER Fabrice (Sainte Vigorienne).
     
  • M7 : 1. OSWAREK Sylvain (Lac Alliance Cycliste) 2. DIVAY Joël (Team des Dombes 3. LEIVA-MARCON Benoit (VC Pontois).
     
  • M8 : 1. BECAM Jean-Yves (Team Cycliste Choletais) / 2. DUTAILLY Jacques (O Grande Synthe) / 3. NAVARRO Joël (AS Berthelot Mermoz).
     
  • M9 : 1. PETITPAS André (Barentin Cyclosport) / 2. MOREAU Pierre (Sablé Sarthe Cyclisme) / 3. SANSONNET Jean-Claude (CRC Limousin).

 

 

Contre-la-montre par équipes 

Femmes :

Auvergne Rhône Alpes : BELLELLEC Cécile, ALLARDET Jacqueline, BREYTON Evelyne.  

 

Hommes :

  • 30 – 44 ans : 1. Alpes Maritimes – Comité PACA : PLUMER Julien, MARTZ Fabrice, GONZALES Laurent, DIDIER Stéphane. / 2. Alsace -Comité Grand Est : NAVARRO Julien, CAUP Damien, TERENDIJ Grégory, NACHBAUR Mathieu. / 3. Béziers Méditerranée Cyclisme – Comité Occitanie :  GOUX Nicolas, LEMAGOUROU Ludovic, BONNEROT-AGNIEL Florian, LOPEZ Benjamin.
     
  • 45 – 59 ans : 1. Loire Sillon Cyclisme – Comité Pays de la Loire : CHEMIN Jean-Michel, MARTIN Frédéric, MABIRE Gwénaël / 2. Auvergne Rhône-Alpes : MAGNIER Laurent, GALTIE Sébastien, LAMSTAES Stéphan, WAGNER Bernard, / 3. VTT du Garlaban – Comité Occitanie : NENZI Jacques, FATORE Raymond, PITAVAL Lionel.
     
  • 60 ans et + : 1. Gironde – Nouvelle Aquitaine : PELLET Gilles, SZKOLNIK Jean-Jacques, VILLENAVE Jean-Marie, VITALIS Yves. / 2. Ile de France 1 : TOURTE Philippe, DOUCET Michel, COURTIADE Jean-Claude, ROMASKA Alain. / 3. Ile de France 2 : RICHEFORT Jean-Michel, NOBLESSE Jean-Louis, GREGORZEK Henri, GOMY Alain.
     

 

 

Course en ligne

Femmes :

Course en ligne – Vainqueur Femmes

  • M1 : 1. BAZIN Marjolaine (Vélo Club Roannais) / 2. POLIZZI Sandrine (Team SPOC Nice) / 3. CANTIERI Mélanie (Bonifacio Cyclo)
      
  • M2 : 1. SENEGAS Anne (VC Elancourt Saint Quentin en Yvelines)
      
  • M3 : 1. GROS Stéphanie (VC Vincennes) / 2. CHAYRIGUES Karine (Cahors Cyclisme)
      
  • M4 : 1. MARSOLLIER Sonia (OCC Antibes) / 2. OLIVIER Fabienne (SPH) / 3. SAYSSET Karine (Team Montagnac).
      
  • M5 : 1. HACQUART Johanne / 2. RIEDLE Sylvie (UC du Bassin Houiller) / 3. CARR Lucy (OCC Antibes).
      
  • M6 : 1. CARCERONI-GILLES Claudia (Albi Vélo Sport) / 2. DURU Clothilde (Melun Cyclisme Organisation) / 3. ROBIN Nelly (Beaupréau Vélo Sport).
      
  • M7 : 1. LONGO Jeannie (RO Sanary) / 2. BECAM Sylviane (Team Cycliste Cholet) / 3. DUFRANCATEL Maryse (RO Sanary).
      
  • M8 : 1. HAUDRY Françoise / 2. DAGORN-BRISSEAUD Monique (CC Saint-Péray).

 

 

Hommes :

Course en ligne – Vainqueurs Hommes

 

  • M1 : 1. ROUAT Geoffrey (Team Montagnac) / 2. PONCET Damien (ECSEL) / 3. MONIER Gérald (OC Val d’Oise)
      
  • M2 : 1. TERRETTAZ Thomas (TCN) / 2 PLUMER Julien (ES Cannes) / 3 LECLERC Pierrick (Moyon Cyclosport)
      
  • M3 ; 1. HERBRETEAU Loïc (AC Jarnac Aigre Rouillac) / 2. DE VECCHI David (Pédale Semuroise) / 3. BOUSQUET Pascal (VO2)
      
  • M4 : 1. TURNES William (Saint Michel Sport la Toussuire) / 2. FAURE Marc (RO Brignoles) / 3. GAUTHIER Sébastien (Vélo club Lagnieu)
      
  • M5 : 1. FIORENTINO Patrick (Cyclo sport la Ciotat) / 2. DUGOUCHET Denis (Espoir Bike Team) / 3. FRICKER Daniel (VCS Altkirch).
      
  • M6 : 1. AZAM Dominique (VS Saint-Affrique) / 2. THILLOY Jean-Claude (Etoile Cyclise Abbeville) / 3. LE PEURIEN Philippe (M Santé Cyclisme)
      
  • M7 : 1. OSKWAREK Sylvain (Lac Alliance Cycliste) / 2. ICARD Michel (OCC Antibes) / 3. CARTAL Marc (Aspes Savoie).
     
  • M8 : 1. DROUET Claude (VC Blinois) / 2. FULCRAND Guy (Vélo Sport Saint-Affrique) / 3. DUTAILLY Jacques (O Grande Synthe)
      
  • M9 : 1. CHABANEL Claude (UV Aube) / 2. MOREAU Pierre (Sablé Sarthe Cyclisme) / 3. PETIPAS André (Barentin Cyclo Sport)