Avec l’épreuve Contre la Montre Individuel, la première journée des Championnats de France Masters 2015 a reçu un succès historique avec 267 participants , dont près de 40 Féminines, totalement au delà des espérances des organisateurs, avec des compétitions très disputées dans toutes les catégories d’âges.

POD1

 

Signalons un nouveau titre national pour Jeannie Longo mais également un bel exemple de fair play de la part de tous les concurrents et une ambiance champêtre très sympathique dans la commune de Laives, qui sera le territoire de Ces Championnats de France Masters durant ces trois jours de compétitions.

 

CRO2

 

 – TOUS LES PODIUMS DU CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL:

 

– F 7/6/5, Féminines + 50 ans.

1- Jeannie LONGO, ASPSA

2- Emmanuelle GRISIUS, Cyclisme Saulnois

3- Claudia CARCERONI GILLES, Albi Vélo Sport

 

-F 4, Féminines 45/49 ans

1- Magdalena DE SAINT JEAN, VC La Pomme Marseille

2-Lucy CARR, OCC Antibes

3-Mireille BERNARDT, ASPTT Mulhouse

 

CRO3

 

– F3, Féminines 40/44 ans

1- Sabine BURGEVIN, ES Maintenon

2- Karine TEMPORELLI, CM Aubervilliers

3-Carole SAPPEY,Saint Just Chaleyssin

 

– F2, Féminines 35/39 ans

1- Theresa HOEBANCKX, CG Orléans

2- Sophie EVRARD, AC Chatenoy

3- Stéphanie GROS, VC Vincennes

 

CRO1

 

– F1, Féminines, 30/34 ans

1- Stéphanie BAUD, Prodialog David Derepas

2- Anaïs VALIAVANOS, CC Villeneuve Saint Germain

3- Alna BURATO, CM Aubervilliers

 

– M9, Hommes + 70 ans

1- Roland ROLLEAU, US Montauban

2- Marcel EVE,Canoes Avenir 66

3-Pierre MOREAU, Sablé Sarthe Cyclisme 

 

CRO4

 

– M8, Hommes 65/69 ans

1- André PETITPAS, Barentin Cyclosport

2-Olivier MICHENET, Sud Touraine Cyclisme Loches

3- Jean TORTIGUE, US Plaisance

 

– M7, Hommes 60/64 ans

1- Joel NAVARRO, VC Décines 69

2- Jean Yves BESINEAUD, VC Jarnac

3- Dominique FEUILLETTE, US Bonny

 

CRO5

– M6, Hommes 55/59 ans

1- Joel DIVAY, AS ORTF Rhône Alpes

2- Didier LANGLOIS, US Créteil

2- Guy MARTIN, OCC Antibes

 

– M5, Hommes 50/54 ans

1- Patrick PARDIEU, Neuves maisons Cyclisme

2- Pascal MONTIER, Veloce Club Rouen

3- Jean Claude THILLOY, EC Abbeville

 

CRO6

 

– M4, Hommes, 45/49 ans

1-Jean Michel CHEMIN, UV marie Galante

2- Pierre LEDAC, Rhône Alpes

3- Jean Jacques BRODEAU, Troyes Aube Cyclisme

 

– M3, Hommes 40/44 ans

1- Frederic FROGER, Cercle Cyclisme Coulomiers

2- Stéphane REIHMER, ECTC 24

3-Yannick PLANTUREUX, VT Tranzault

 

POD3

– M2, Hommes 35/39 ans

1- David DEREPAS, Prodialog David Derepas

2- Eddy LAMOUREUX, CC Chatillon

3- Jean marc MAURIN, VS Hyerois

 

– M1, Hommes 30/34 ans

1- Christophe MENINI, Grenoble Metropole Cyclisme

2- Michael PERRIER, VC pays de Saint Flour

3- Frederic LUBACH, Paris Cycliste Olympique

 

Patrick François