En volet final des 3 jours de compétitions des Championnats de France Masters à Laives (71), parfaitement organisés par Véloce avec Alain Pradier en Maitre de Cérémonie, avec le soutien technique du Comité de Bourgogne, se sont déroulées les épreuves sur route pour toutes les catégories d’âges, Féminines et Masculines, un succès retentissant , avec près de 850 participants en global, qui donne une ampleur significative au Cyclisme Master.

 

ACT6

 

 

 

Ces Championnats laissent envisager une participation de qualité pour la délégation Française aux Championnats du Monde qui se dérouleront début Septembre au Danemark.

Un article bilan sera publié prochainement avec les classements complets de toutes les épreuves, Route, Contre la Montre individuel et par équipes.

 

ACT7

 

 

ACT8

 

– EPREUVES SUR ROUTE, TOUS LES PODIUMS:

 

1 –  FEMININES:

 

ROU4

 

F1, 30/34 ans.

1- Stéphanie BAUD, Prodialog David Derepas

2- Alna BURATO, CM Aubervilliers

3- Bérangère STAELENS, CM Aubervilliers

 

 

ROU3

 

 

F2, 35/39 ans

1- Sophie EVRARD, AC Chatenoy

2- Emmanuelle DUPONT, AC Chatenoy

3- Thérésa HOEBANKX, CG Orléans

 

F3, 40/44 ans

1- Annie THOMAS, CG Orléans

2- Cecile CAILLOT, VC Velay

3- Karine TEMPORELLI, CM Aubervilliers

 

 

ROU5

 

F4, 45/49 ans

1- Magda DE SAINT JEAN, VC la Pomme Marseille, Eco Cyclo

2- Mireille BERNHARDT, ASPTT Mulhouse

3- Sylvia TORIO, AC Chatenoy

 

F5, 50/54 ans

1- Claudia CARCERONI GILLES, Albi Vélo Sport

2- Clotilde DURU, DSL Villeparisis

3- Mireille DANGUY, Periers Sports

 

 

ROU1

 

F6/F7, + 55 ans

1- Jeannie LONGO, ASPA

2- Emmanuelle GRISIUS, Cyclisme Saulnois

3- Martine GAUTIER, UC Digoinaise

 

2 – HOMMES:

 

M1, 30/34 ans

1- Damien MOUGEL, VS Eguisheim

2- Gregory CASSINI, Grenoble Métropole Cyclisme

3- Mikael DIGUET, St Vincent Lucé Bergé

 

ROU15

 

M2, 35/39 ans

1- David DEVECCHI, Pédale Semuroise, Eco Cyclo

2- David DEREPAS, Prodialog David Derepas

3- Nicolas LABUSSIERE, Angoulème Vélo Sport

 

ROU16

 

M3, 40/44 ans

1- Stéphane REIMHERR, ETCC 24

2- Jerome PESSIN, VC Pau Racing

3- Grégoire SOMOGYI, CC Villeneuse Saint Germain

 

ROU12

M4, 45/49 ans

1- Philippe PINSON

2- Fabrice FERAT, UV Pinon Anzy

3- Sébastien GALTIE, ROMYA

 

M5, 50/54 ans

1- Fabrice TAILLEFER, Team Promo Cash

2- Eric MENARD, VS Eguisheim

3- Arnaud DEBLANGEY, VS Roannais

 

ROU11

 

M6, 55/59 ans

1- Jean Claude BOUGOIN, US Pontchateau

2- Didier RESPAUT, CC Le Boulou

3- Gilles Defontaine, UC Monaco

 

M7, 60/64 ans

1- Gérard MENGUY, AC Cote d’émeraude

2- Jean Marc CAPLANT, UC Chateauroux

3- Patrick RAINARD, AC Nersac

 

ROU8

 

M8, 65/69 ans

1- Olivier MICHENET, Sud Touraine Cyclisme

2- Daniel LEVEAU, VC Lisieux

3- Patrick VILLAIN, AS Menestreau

 

M9, + 70 ans

1- Roland ROLLEAU, US Montauban

2- Daniel POTTIER, Team Albert Bigot

3- André BASSERY, Eco Cyclo

 

Patrick François