Départ fictif : Chantonnay 8 heures 45, distance de 2 km 500 (portion neutralisée)
Départ réel : Avenue de la Mine, zone de ravitaillement
Distance : 12 km 200 (du départ réel au premier passage sur la ligne d’arrivée) + 11 tours de 14, 700 km, soit une distance totale
de 173, 900 km
Arrivée à Chantonnay : 13 heures 04 environ (par rapport à une moyenne estimée à 41 km/h)

 

Yann Guyot champion de France Amateurs 2014


Chpt de France Amateurs – Futuroscope – Yann… par Cyclismactu

 

 

1 BOUCHEREAU Loic VEU VENDEE U      
2 CALMEJANE Lilian VEU VENDEE U      
3 CARDIS Romain VEU VENDEE U      
4 CORNU Jeremy VEU VENDEE U      
5 GRELLIER Fabien VEU VENDEE U      
6 GUYOT Romain VEU VENDEE U      
7 BONNAMOUR Franck BIC BREST IROISE CYCL.2000         
8 BOTREL Yann BIC BREST IROISE CYCL.2000         
9 DELAPLACE Cedric BIC BREST IROISE CYCL.2000         
10 GUILLEMOT Frederic BIC BREST IROISE CYCL.2000         
11 MADOUAS Valentin BIC BREST IROISE CYCL.2000         
12 THOMINET Camille BIC BREST IROISE CYCL.2000         
13 DAENINCK Benoit CCN CC NOGENT-SUR-OISE        
14 ERMENAULT Corentin CCN CC NOGENT-SUR-OISE        
15 FOURNIER Marc CCN CC NOGENT-SUR-OISE        
16 HAVOT Sébastien CCN CC NOGENT-SUR-OISE        
17 LECROQ Jérémy CCN CC NOGENT-SUR-OISE        
18 MOTTIER Justin CCN CC NOGENT-SUR-OISE        
19 BIDARD François CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION         
20 COSNEFROY Benoît CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION         
21 JASSERAND Benjamin CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION         
22 PETERS Nans CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION         
23 ROUX Julien CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION         
24 TOURNIEROUX Victor CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION         
25 BERGES Emilien Benoit GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
26 CAMPISTROUS Romain GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       
27 MALBERT Mathieu GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       
28 MAURELET Flavien GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       
29 VERARDO Remi GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       
30 VERARDO Yoan GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31       
31 CONSTANTIN Baptiste OCU OCEANE TOP 16         
32 DELETANG Alexandre OCU OCEANE TOP 16         
33 DESLANDES Vadim OCU OCEANE TOP 16         
34 GUICHARD Mickaël OCU OCEANE TOP 16         
35 LE TURNIER Mathias OCU OCEANE TOP 16        
36 NUNS Thibault OCU OCEANE TOP 16         
37 BENARFA Rémi OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION         
38 CAPUS Damien OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION         
39 CARAMEL Mathieu OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION         
40 FRAISSIGNES Fabien OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION         
41 LOUBEAU Jérémy OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION         
42 POULHIES Stéphane OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION         
43 GOURET Jean-Marie SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC        
44 GUERIN Camille SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC         
45 LEGROS Adrien SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC         
46 MARY Clement SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC         
47 SEIGNEUR Fabrice SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC         
48 YSSAAD Yannis SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC         
49 BONNET Pierre TNR VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX      
50 CAVAGNA Rémi TNR VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX      
51 DULIN Alexis TNR VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX      
52 FOURNET FAYARD Sébastien TNR VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     
53 GEORGES Sylvain TNR VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX      
54 PEREIRA Florent TNR VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX      
55 CASTELLARNAU Florent AVC AVC AIX-EN-PROVENCE         
56 CHIOCCA Mathieu AVC AVC AIX-EN-PROVENCE         
57 CONVERSET Matthieu AVC AVC AIX-EN-PROVENCE         
58 PEREZ Anthony AVC AVC AIX-EN-PROVENCE         
59 ROSTOLLAN Thomas AVC AVC AIX-EN-PROVENCE         
60 VERINI Raphaël AVC AVC AIX-EN-PROVENCE         
61 BLANQUEFORT Sylvain UCN TEAM U NANTES ATLANTIQUE         
62 FERASSE Thibault UCN TEAM U NANTES ATLANTIQUE         
63 FOUACHE Kévin UCN TEAM U NANTES ATLANTIQUE         
64 HASPOT Anthony UCN TEAM U NANTES ATLANTIQUE         
65 LE MONTAGNER Benjamin UCN TEAM U NANTES ATLANTIQUE        
66 DESCAMPS Arnaud VCR VC ROUEN 76         
67 KOWALSKI Dylan VCR VC ROUEN 76         
68 PLANTUREUX Mickaël VCR VC ROUEN 76         
69 POITEVIN Benoit VCR VC ROUEN 76         
70 TIELEMANS Pierre VCR VC ROUEN 76         
71 DUMOURIER Florian CR4 CR4C ROANNE          
72 FERNANDES Mathieu CR4 CR4C ROANNE          
73 GAGLIARDI Axel CR4 CR4C ROANNE          
74 PAPILLON Lucas CR4 CR4C ROANNE          
75 SAUVAGE Paul CR4 CR4C ROANNE          
76 BONNET Guillaume ECS TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE       
77 BRUN Mickaël ECS TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE       
78 BRUN Xavier ECS TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE       
79 FABRE Damien ECS TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE       
80 FAUSSURIER Romain ECS TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE       
81 FLET Axel ESD ESEG DOUAI          
82 GOUEL Valentin ESD ESEG DOUAI          
83 HUYGENS Maxime ESD ESEG DOUAI          
84 JOLY Thomas ESD ESEG DOUAI          
85 LEROUX Samuel ESD ESEG DOUAI          
86 COUTURE Kévin CCV CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN   
87 GRATIOT Alexandre CCV CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN   
88 MAFFEIS Dany CCV CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN   
89 TALLONNEAU Gwénnaël CCV CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN   
90 TANIS Quentin CCV CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN   
91 BACON Romain VCV V.C. VAULX EN VELIN        
92 BOUCHET Baptiste VCV V.C. VAULX EN VELIN        
93 LAMIRAUD François VCV V.C. VAULX EN VELIN        
94 PACCALET Alexandre VCV V.C. VAULX EN VELIN        
95 PIJOURLET Jules VCV V.C. VAULX EN VELIN        
96 BOUGUET Hugo UPB USSA PAVILLY BARENTIN         
97 CANALES Wilfried UPB USSA PAVILLY BARENTIN         
98 LALOUETTE Kévin UPB USSA PAVILLY BARENTIN         
99 LEBRETON Pierre UPB USSA PAVILLY BARENTIN         
100 MOREL Anthony UPB USSA PAVILLY BARENTIN         
101 BARILLOT Guillaume SCD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON         
102 BERNARD Julien SCD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON         
103 BERNIER Quentin SCD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON         
104 GAOUA Cédric SCD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON         
105 LEBLOND Alliaume SCD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON         
106 HOFSTETTER Hugo CCE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     
107 LAUBER Edouard CCE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     
108 MAISON Jérémy CCE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     
109 MARTIN Guillaume CCE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     
110 VINCENT Léo CCE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     
111 BUTTNER Simon BBA BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME       
112 CHANCRIN Camille BBA BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME       
113 MICHAUD Yoann BBA BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME       
114 SONNERY Blaise BBA BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME       
115 CHOPIN David CAC COTES D’ARMOR-MARIE MORIN         
116 GAULTIER Matthieu CAC COTES D’ARMOR-MARIE MORIN         
117 MENTHEOUR Paul-Mikaël CAC COTES D’ARMOR-MARIE MORIN        
118 SCHMIDT Fabien CAC COTES D’ARMOR-MARIE MORIN         
119 BARROSO Romain G.C GUIDON CHALETTOIS          
120 CLERE Emilien G.C GUIDON CHALETTOIS          
121 RACAULT Ronan G.C GUIDON CHALETTOIS          
122 RONXIN Pierre G.C GUIDON CHALETTOIS          
123 CARISEY Clément VCC V.C. CALADOIS          
124 DUCULTY Bastien VCC V.C. CALADOIS          
125 GENETIER Francis VCC V.C. CALADOIS          
126 OLIVIER Benjamin VCC V.C. CALADOIS          
127 CABOT Jérémy VCT VC TOUCY          
128 GOUSSET Victor VCT VC TOUCY          
129 GUILLONNET Adrien VCT VC TOUCY          
130 PASCUAL Benjamin VCT VC TOUCY          
131 BALLION Julien C.O CREUSE OXYGENE          
132 GIRARD Thomas C.O CREUSE OXYGENE          
133 MORICHON Mathieu C.O CREUSE OXYGENE          
134 URRUTY Maxime C.O CREUSE OXYGENE          
135 CORBEL Erwann VCP VC PAYS DE LOUDEAC        
136 FILLAUT Miguel VCP VC PAYS DE LOUDEAC        
137 PATOUX Cyrille VCP VC PAYS DE LOUDEAC        
138 TELLIER Luc VCP VC PAYS DE LOUDEAC        
139 LABBE Arnaud CCP CC PERIGUEUX DORDOGNE         
140 MESPOULEDE Jean CCP CC PERIGUEUX DORDOGNE         
141 SOUBES Kévin CCP CC PERIGUEUX DORDOGNE         
142 SOUBES Yohan CCP CC PERIGUEUX DORDOGNE         
143 ARTUS Willy PDL PAYS DE LA LOIRE        
144 BOMME Clément PDL PAYS DE LA LOIRE        
145 CHAUDOY Romain PDL PAYS DE LA LOIRE        
146 DANIEL William PDL PAYS DE LA LOIRE        
147 GUILLOUX Freddie PDL PAYS DE LA LOIRE        
148 THEVENEZ Geoffrey PDL PAYS DE LA LOIRE        
149 DANIEL Aurélien BRE BRETAGNE           
150 GESBERT Elie BRE BRETAGNE           
151 JOURNIAUX Axel BRE BRETAGNE           
152 PROD’HOMME Antoine BRE BRETAGNE           
153 RICHEUX Florian BRE BRETAGNE           
154 BESCOND Jérémy RHA RHONE ALPES          
155 LAVIEU Antoine RHA RHONE ALPES          
156 PARAZ Julien RHA RHONE ALPES          
157 RUSSO Clément RHA RHONE ALPES          
158 LE CUNFF Kevin IDF ILE DE FRANCE        
159 LE NEZET Jérémy IDF ILE DE FRANCE        
160 PEYROTON DARTET Thomas IDF ILE DE FRANCE        
161 PLOUHINEC Samuel IDF ILE DE FRANCE         
162 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan MPY MIDI-PYRENEES          
163 MATHIEU Stéphane MPY MIDI-PYRENEES           
164 PILLON Sébastien MPY MIDI-PYRENEES           
165 HERBRETEAU Loic AQU AQUITAINE           
166 LEROY Romain AQU AQUITAINE           
167 SZKOLNIK Mickaël AQU AQUITAINE           
168 DEQUIPPE Ronan CRC REGION CENTRE          
169 MELIAND Yohan CRC REGION CENTRE          
170 THOMAS Adrien CRC REGION CENTRE          
171 TEYCHENNE-COUTET Mathieu ALS ALSACE          
172 WELTER Thomas ALS ALSACE           
173 LAMY Julien LIM LIMOUSIN           
174 STAELEN Marc LIM LIMOUSIN           
175 LE CORRE William NOR NORMANDIE          
176 JAMET Alexandre FRC FRANCHE COMTE          
177 MIQUEL Thomas PRO PROVENCE           
178 DELEVOYE Jordan CAZ COTE D’AZUR          
179 GABORIAUD Guillaume CHA CHAMPAGNE-ARDENNE           
180 DRANCOURT Pierre NPC NORD PAS DE CALAIS        
181 BAILLET Alexandre PIC PICARDIE           
182 EUSTACHE Cédric MAR MARTINIQUE