Le Trophée de France BMX qui s’est tenu à Nazelles-Négron, a donné lieu aux résultats suivants :

 

Cruiser Minimes

Victoire de Malo Le Foullezou (BMX Tregueux Côtes d’Armor) devant Loïc Fourcade (Soues Omnisport BMX) et Thomas Letellier (Montmélian BMX)

 

8 ans et moins filles

C’est Julia Pierre (BC Frontignan) qui décroche la 1ère place, suivent Kelly Weiss (Stade Bordelais BMX) et Anais Bompard (BMX Club Entrechaux)

 

8 ans et moins garçons

Enzo André-Bisson (Azay BMX club) se classe 1er de cette catégorie. Il devance dans l’ordre Ewen Chahen (BMX Quevert) et Damien Bert (Carquefou BMX Club)

 

Pupilles Filles

Succès de Anaïs Garnier (Saint Avertin Sports BMX). Le podium est complété par Meline Videlo (BMX Tregueux Côtes d’Armor) et Gersende Popin (Saint Avertin Sports BMX)

 

Pupilles Garçons

La victoire revient à Valentin Meunier (Beynost BMX la Côtière) qui bat dans l’ordre Alexandre Michel (BMX Quevert) et Quentin Chauvet (Verneuil BMX)

 

Benjamines

Mailis Le Gouareguer (NOS BMX Club Nozay) s’impose dans cette catégorie aux dépens de Avril Pillet (Stade Bordelais BMX) et Bérénice Favre (Liévin BMX).

 

Benjamins

Succès de Kilian Jarlier (US Issoire BMX) devant Maxime Habert (Azay BMX Club) et Théo Navarro (Pau BMX Club Aquitaine)

Minimes filles

Mariane Beltrando (BC Frontignan) s’adjuge la victoire devant Capucine Favre (Liévin BMX) et Abelia Mijem Lebre (BMX Pernois)

 

Minimes garçons

Hugo De Flue offre aux BMX VTT de Dardilly la victoire chez les minimes. Le sociétaire du club Lyonnais s’impose devant Clément Lafragueta (Stade Bordelais BMX) et Bastien Le Cardinal (BC Clayes-sous-Bois)

 

Classement des meilleurs clubs formateurs

  1. Montmélian BMX (154 pts), 2. BMX Tregueux Côtes d’Armor (153 pts), 3. BMX Pernois (131 pts), 4. BMX Quevert (121 pts), 5. Stade Bordelais BMX (112 pts), 6. Evreux BMX (108 pts) ; 7. Voisins BMX Club (103 pts) ; 8. BMX Puget Ville (84 pts), 9. BMX Cernay (83 pts), 10. Saint-Etienne BMX (75 pts), 11. UV Angérienne (72 pts), 12. Hennebont BMX (58 pts), 13. La Chapelle Saint-Mesmin (57 pts), 14. Beaune BMX (54 pts), 15. BC Saulon La Chapelle (45 pts) ; 16. BMX Club Sainte Victoire (40 pts), 17. BMX Club de Limoges (36 pts), 18. BMX la Gorgue (32 pts), 19. Medoc BMX (25 pts), 20. Blagnac BMX (11 pts)

 

Classement des comités régionaux TFBBMX 2017

 

  1. Rhône-Alpes (304 pts), 2. Bretagne (271 pts) ; 3. Centre Val de Loire (242 pts) ; 4. Aquitaine (216 pts) ; 5. Pays-de-la-Loire (211 pts) ; 6. Provence (208 pts) ; 7. Ile-de-France (207 pts) ; 8. Auvergne (207 pts) ; 9. Nord-pas-de-Calais (175 pts) ; 10. Côte d’Azur (171 pts) ; 11. Normandie (170 pts) ; 12. Franche-Comté (157 pts) ; 13. Alsace (133 pts) ; 14. Midi-Pyrénées (124 pts) ; 15. Languedoc-Roussillon (122 pts) ; 16. Réunion (118 pts) ; 17. Bourgogne (99 pts) ; 18. Poitou-Charentes (95 pts) ; 19. Picardie (87 pts) ; 20. Champagne-Ardennes (71 pts) ; 21. Limousin (49 pts) ; 22. Lorraine (31 pts) ; 23. Corse (20 pts) ; 24. Guadeloupe (13 pts)

 

France Cyclisme