Réservé aux plus jeunes catégories, le Trophée de France a réuni en ce premier week-end de l’été l’ensemble des meilleurs pilotes français des plus petits aux minimes. La commune de Mours St Eusèbe et le club local BMX Mours-Romans ont accueilli un millier de jeunes compétiteurs sur la piste René VICAT. Au classement des comités régionaux, c’est l’Auvergne Rhône-Alpes qui l’emporte.

 

Tous les résultats ci-dessous :

 

Cruiser minimes

Maxime Habert (Azay BMX Club) a remporté cette épreuve aux dépens de Keliane Spinelli (BMX Maximois) et Simon Beaucamp (BMX Club Orcines).

 

8 ans et moins filles

Typhaine Mahuteau (BC Castelroussin) s’impose dans cette catégorie devant Marie Eydoux (BMX Club Pierrelatte) et Morgane Macron (Liévin BMX).

 

8 ans et moins garçons

C’est Rafael Thoret (BMX Club Ste Victoire) qui finit 1er devant Nino Riou (BMX Tregueux C. d’Armor) et Erwann Bert de Carquefou.

 

Pupilles filles

Victoire de Alyssa Dard (VCU Schwenheim) qui devance Léonie Burgel (BMX Cernay) et Lola Duclos de Cavaillon.

 

Pupilles garçons

Lukas Chaudun (St Etienne BMX) a terminé à la 1ère place, il a pour dauphins Damien Bert (Carequefou BMX) et Ewen Chahen (BMX Quevert).

 

Benjamines filles

Méline Videlo (BMX Tregueux C. d’Armor), Marion Jamet (Azay BMX Club) et Gersende Popin (St Avertin Sports BMX), c’est le tiercé benjamines filles de ce Trophée de France de BMX 2019.

 

 

Benjamin

Clément Rocherieux (Bi Club Chapellois) s’impose dans cette catégorie devant Simon campe Enzo Leclerc (UCS Anglet) et Mathis Plantin (U.S. Issoire BMX).

 

Minimes Filles

C’est Blanche Pugnet de BMX Mours Romans qui a fini 1ère dans cette catégorie à domicile, elle a battu dans l’ordre Coralie Moustier (BMX Club Ste Victoire) et Mailis Le Gouareguer de Nozay.  

 

Minimes

Romain Nachez (BMX Breuillet) gagne le 20 pouces minimes, il a pour dauphins : Maxime Habert et Léo Accard de Hennebont BMX.   

 

 

Classement des comités régionaux

C’est le comité Auvergne Rhône-Alpes qui remporte ce Trophée de France de BMX 2019 avec un total de 342 points, devant la Région Centre (304 pts) et la Région Sud Provence Alpes Côte d’Azur (287).

 

Les classements complets sont disponibles ici !