Visuel-tfbmx-1-2016Le Trophée de France BMX a eu lieu ce week-end à Golbey, en Lorraine, voici le résultat de cette épreuve

 

Cruiser minimes

Tatyan Lui Hin Tsan (Bicross Club Omega) a remporté cette épreuve aux dépens de Baptiste Merlan (Gorguillon) et Thomas Pons (Pierrelatte).

 

8 ans et moins filles

Maëlys Brun (Cournon) s’impose dans cette catégorie devant Kyara-Lisa Lo Shung Line (Le Tampon) et Ambre Piton (Besançon).

 

8 ans et moins garçons

C’est Terry Venturini (Montmélian) qui finit 1er devant Nathan Nayener, lui aussi de Montmélian, et Nathan Oliviera de Carquefou.

 

Pupilles filles

Victoire de Mila Monnanteuil (Lille) qui devance Chahima Ghebrid (Roanne) et Clara Rouget de Descartes.

 

Visuel-tfbmx-2-2016Pupilles garçons

Zian Lemée (Cran-Gevrier) a terminé à la 1ère place, il a pour dauphins Mathieu Bouvier (Livron) et Matteo Faure (Saint Jean d’Angély).

 

Benjamines filles

Léa Brindjonc (Evreux), Talia Bouchet (Chabeuil) et Indes Lumineau (La Roche-Sur-Yon), c’est le tiercé benjamines filles de ce Trophée de France de BMX 2016.

 

Benjamin

Hippolyte Bourdeau (Saint Nazaire) s’impose dans cette catégorie devant Enzo Leclerc (Voisins Le Bretoneux) et Marius Bergez (Pernes-les-Fontaines).

 

Minimes Filles

C’est Mariane Beltrando de Frontignan qui a fini 1ère dans cette catégorie, elle a battu dans l’ordre Camille Imbert (Etupes) et Zoé Hapka (Roubaix).

 

Minimes

Comme en cruiser Lui Hin Tsan gagne le 20 pouces minimes, il a pour dauphins : Marius Ferciot (Etupes) et Orlhac Maxime de Massy.

 

 

Classement des comités régionaux

C’est le comité Rhône-Alpes qui remporte ce Trophée de France de BMX 2016 avec un total de 336 points, devant la Provence (246 pts) et la Région Centre (223)

 

  1. Franche-Comté (222 pts) ; 5. Nord-pas-de-Calais (221) ; 6. Bretagne (213) ; 7. Pays-de-la-Loire (207), Réunion (189) ; 8. Ile-de-France (181) ; 9. Normandie (178) ; 10. Auverne (175) ; 11. Aquitaine (167) ; 12. Poitou-Charentes (128 pts) ; 13. Alsace (117 pts) ; 14. Bourgogne (106 pts) ; 15. Côte d’Azur (90 pts) ; 16. Champagne (89 pts) ; 17. Midi-Pyrénées (67 pts) ; 18. Languedoc-Roussillon (60 pts) ; 19. Limousin (52 pts) ; 20. Picardie (50 pts) ; 21. Lorraine (48 pts) ; 22. Corse (20 pts) ; 21. Guadeloupe (13 pts).

 

  • Résultats complets

 

 

Hervé Bombrun

Crédit photo : Fabien ROLLAND – A voir toutes les photos sur note page Google+