Le Trophée de France de BMX qui s’est déroulé ce week-end à Schwenheim a sacré Montmélian BMX comme meilleur club formateur 2018, tandis que le meilleur comité régional est celui d’Auvergne Rhône-Alpes.

 

Cruiser-Minimes

Victoire de Pierre Geisse (BC St Paul les 3 Châteaux) devant Hugo Maymont (Lempdes BMX) et Joseph Portier

 

8 ans et moins filles

Maxine Canonne (BMX Club de Marchiennes) s’est montrée la plus rapide dans cette catégorie. Le podium est complété par Marie Eydoux (BMX Club Pierrelatte) et Lili-Rose Roullier (Team Acigné BMX).

 

8 ans et moins garçons

Victoire de Maël Calmes (US Issoire BMX), il a pour dauphins Pierre Serradimigni (BMX Cornillon) et Axel Hergott (Canejan BMX club)

 

Pupille filles

Maëlys Brun s’est montré la plus prompte en catégorie pupilles filles sur ce Trophée de France BMX 2018. La sociétaire du BMX Club de Cournon gagne cette catégorie aux dépens de Camille Brouchier (BMX Maximois) et la locale Alyssa  Dard (VCU Schwenheim).

 

Pupilles garçons

Le podium en catégorie pupilles garçons est le suivant : Titouan Faure (UV Angerienne), Nathan Nayener (Montmélian BMX) et Terry Venturini (Montmélian BMX)

 

Benjamins filles

Victoire de Clara Rouget de Descartes BMX qui dispose dans l’ordre de Célia Garnier (St Avertin Sports BMX) et de Méline Videlo (BMX Trégueux Côtes d’Armor)

 

Benjamins hommes

Première place pour Léo Defrance (BMX Roller Skate Troyes) qui a devancé respectivement Matthieu Bouvier (BC Livronnais) et Zacharie Neel (ASPTT BMX Race).

 

Minimes filles

Victoire de Léa Brindjonc (BMX Corbenois Pays d’Alençon). Dans cette catégorie minimes filles le podium est complété par Agathe Bodineau (BMX Club de Vallet) et Thiphaine Rullier (Cholet BMX).

 

Minimes garçons

Déjà lauréat de l’épreuve cruiser minimes garçons, Pierre Geisse (BC St Paul les 3 Châteaux) réussit le doublé en s’imposant aussi en catégorie minimes garçons. Il change d’accompagnateurs pour les 2eet 3eplace à l’arrivée, puisque cette fois-ci, celles-ci reviennent à Solal Pieri (Voisins BMX Club) et Axel Berthier (Azé Team Bike).

 

Classement du meilleur club formateur BMX 2018

Montmélian BMX termine premier avec un total de 143 points. Les Savoyards devancent de cinq points le BMX Trégueux Côtes d’Armor, tandis que la 3eplace de ce Trophée de France de BMX 2018 est prise par Saint-Étienne BMX (99 pts),

Suite du classement : BMX Pernois (85 pts), Voisins BMX club (83 pts), BMX Club Joué-les-Tours (83 pts), Evreux BMX (80 pts), BMX Besançon (76 pts), Beynost BMX Ain la Cotière (69 pts), BC Boutigny (61 pts), AAC BMX Petit Couronne (60 pts), BMX Quevert (58 pts), Canejan BMX Club (52 pts), ASPTT Stade Bordelais BMX (46 pts), VC Melgorien Mauguio CA (45 pts), BMX Club les Pennes Mirabeau (36 pts), Bike Academy SAC (33 pts), Soues Omnisport BMX (29 pts), Entente Cycliste Colmar (24 pts), BMX Sucy 94 (16 pts)

 

Classement des comités régionaux

1èreplace pour le comité régional Auvergne Rhône Alpes avec un total de 395 points, le podium est complété par le comité régional Centre Val de Loire (267 pts) et le comité régional de Bretagne (250 pts).

Suite du classement

Provence Alpes Côte d’Azur (236 pts), Grand-Est (234 pts), Nouvelle-Aquitaine (223), Normandie (222), Haut-de-France (221), Pays-de-la-Loire (211), Bourgogne-Franche Comté (204), Ile-de-France (170), Occitanie (159), La Réunion (118), Guadeloupe (14), Corse (10).

 

Hervé Bombrun