A l’évidence la Coupe d’hiver 2017 sur piste motive les coureurs. Pas moins de 136 pistards étaient présents pour la 2ème manche de la Coupe d’hiver organisée par le VC Montigny le Bretonneux au vélodrome national.  

La présence des membres de l’équipe de France d’endurance chez les hommes comme chez les dames a apporté un piment supplémentaire. 

Scratch, Start sprint, Course aux points, Elimination, Américaine, étaient au programme. Les différentes épreuves très disputées dans toutes les catégories ont permis aux spectateurs de passer un excellent après-midi au vélodrome national.

 

 

 

Les différents omniums ont été remportés par :

Vincent CRABOS (VC Pays de Langon) en 1ère, 2ème, 3ème catégorie ; Donovan GRONDIN  (Team 94) en Junior ; Frédéric MENARD (US Poigny-Rambouillet) en D1, D2; Martin LEWANDOWSKI (UC Tilly) en Cadets et Alexandre GRIGNON (RO Conflans) en minimes ;

Camille KRIEGER (Team Val de Moder) chez les Minimes-Cadettes, Amandine GIOLDA (EC Teurquennoise) en Juniors, Laura DA CRUZ (CSM Villeneuve la Garenne) et Valentine FORTIN (VC Saint Julien en Genevois).

 

 

 

 

Le clou de la réunion a été l’Américaine (souvenir Mathieu RIEBEL) disputée par 9 équipes  et remportée par la paire Quentin LAFARGUE (Girondins de Bordeaux) – Baptiste GOURGUECHON (Olympique Grand Synthe) devant la paire Coralie DEMAY (Véloce Vannetais) – Morgan KNEISKY (EC Armée de Terre).

Pour mémoire cette même épreuve avait été remportée par Mathieu RIEBEL associé à Thomas BACON (VCA du Bourget).

 

 

 

Un grand moment d’émotion lorsque les parents de Mathieu ont remis les récompenses aux lauréats

Cette 2ème manche de la nouvelle Coupe d’Ile de France, a offert au public un spectacle de qualité.

Prochain rendez-vous le samedi 21 janvier 2017 pour la 3ème manche organisée par le CSM Clamart.

 

JMR /Photos Jean Paul GULIA

 

 

 

 

 

Tous les podiums:

 

DAMES

Omnium Minimes Cadettes :

Catégorie minimes

  1. KRIEGER Camille (Team Val de Moder)
  2. LALLEMENT Lara (CSM Villeneuve la Garenne)
  3. PRUDENT Farah (Team 94)

Catégorie cadettes

  1. GIOLDA Amandine (EC Tourquennoise)
  2. NENADOVIC Christina (CC Villetaneuse)
  3. ELGOUATE Bosma (CSM Villeneuve la Garenne)

 

Omnium Juniors Séniors :

Catégorie juniors

  1. DA CRUZ Laura (CSM Villeneuve la Garenne)
  2. BROUSSE Marina (US Creteil)
  3. CREACH Enora (EC Landerneau)

Catégorie séniors

  1. FORTIN Valentine (VC Saint Julien en Genevois)
  2. BERTHON Laurie (VC Saint Julien en Genevois)
  3. COPPONI Clara (VC Saint Julien en Genevois)

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Omnium Minimes :

  1. GRIGNON Alexandre (RO Conflans)
  2. DUPONT Alixan ((VC Montigny le Bretonneux)
  3. PANOR Enzo (Team 94)

 

Omnium Cadets :

  1. LEWANDWSKI Martin (UC Tilly)
  2. GOURGUECHON Mathieu (AC Ailly/Somme)
  3. LAIRE Celio (VC Montigny le Bretonneux)

 

Omnium Juniors :

  1. GRONDIN Donavan (Team94)
  2. CONTAL Guillaume (EC Montgeron-Vigneux)
  3. TARDIF Aurélien (EC Montgeron-Vigneux)

 

Omnium  D1, D2 :

  1. MENARD Frédéric (US Poigny-Rambouillet)
  2. SOUTER Guillaume (EC Vélizy 78)
  3. PEUVRIER Olivier (EC Vélizy 78)

 

Omnium Séniors, 1ère 2ème et Juniors :

  1. CRABOS Vincent ((VC Pays de Langon)