Newsletter-#9-Affiche-VTT-Marseille

 

 

Organisée par Fédération Française de Cyclisme, l’Amicale Cycliste Marseille Est (ACME) et la ville de Marseille, cette édition a regroupé près de 1 200 engagés.

 

Cette 1ère manche a eu lieu sur un site particulier, à l’intérieur de l’enceinte du campus universitaire de Luminy.

 

Auteur d’un très bon départ, Titouan CAROD a remporté sa première victoire en Coupe de France Elites. L’ex médaillé de bronze aux championnats du monde juniors (2012) a réussi à revenir à son meilleur niveau après avoir subi une grave blessure il y a 3 ans. Le pilote de SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET a remporté cette première manche de Coupe de France devant les pilotes du team BH SR SUNTOUR KMC, Maxime MAROTTE et Jordan SARROU.

 

De son côté, le Champion Olympique et du Monde en titre Julien ABSALON termine à la 7ème place, après avoir rencontré quelques problèmes techniques.

 

Titouan CAROD a su profiter d’une crevaison de Maxime Marotte pour prendre la tête et a su résister jusqu’au bout au retour du pilote alsacien.

 

 

 

 

 

 

Retrouvez ci-dessous les différents podiums du week-end :

 

Classement XCO Scratch :
1. Titouan CAROD – 1:40:20,252
2. Maxime MAROTTE – 1:41:10,492
3. Jordan SARROU – 1:41:38,955
 Classement XC Scratch Open :
1. Guillaume GAUDIN – 1:11:53.947
2. Remy GENA – 1:11:58.671
3. Erwin DEMKO – 1:12:05.373
   
Classement XC Espoirs :
1. Titouan CAROD – 1:40:20,252
2. Victor KORETZKY – 1:42:31,338
3. Romain SEIGLE – 1:45:27,535
 Classement XC Espoirs Open :
1. Remy GENA – 1:11:58.671
2. Erwin DEMKO – 1:12:05.373
3. Maxime LATOURTE – 1:12:38.247
   
Classement XC Juniors :
1. Thibault DANIEL – 1:07:25.915
2. Duran JOSEP – 1:08:17.545
3. Antoine PHILIPP – 1:08:37.277
 Classement XC Scratch Master :
1. Alexandre PELLETIER – 1:11:52.875
2. Nicolas DURIN – 1:12:16.500
3. Anthony GAUTHIER – 1:12:53.865
   

Classement XC Cadets :
1. Benjamin LE NY – 0:52:02.819
2. Cullell JOFRE – 0:52:54.167
3. Axel ROUDIL CORTINAT – 0:53:07.520

 Classement XC Eliminator :
1. Kevin MIQUEL
2. Titouan PERRIN GANIER
3. Alrick MARTIN
4. Tristan LIPANI

 

 

Newsletter-#9-Affiche-VTT-hommes-1

© Photo – Vélo Vert

 
Newsletter-#9-Affiche-VTT-hommes-2

© Photo – Vélo Vert

 
Newsletter-#9-Affiche-VTT-hommes-3

© Photo – Vélo Vert

 

Chez les Dames, Margot MOSCHETTI (trois victoires en Coupe du Monde, vainqueur de la Coupe de France de Cassis et championne de France XCM à Ornans) remporte la victoire devant Julie BRESSET.

 

La bretonne retrouve le goût des podiums mais doit laisser la victoire à la jeune pilote de 21 ans, plus à l’aise sur le tracé roulant.

 

L’Espoir monégasque, Vice-championne du Monde de sa catégorie aux Mondiaux de Hafjell, s’est affirmée la saison dernière et confirme son excellente forme du moment.

 

Retrouvez ci-dessous les différents podiums du week-end :

 

Classement XCO Scratch :
1. Margot MOSCHETTI – 1:22:39.858
2. Julie BRESSET – 1:23:38.301
3. Perrine CLAUZEL – 1:27:34.435
 Classement XC Cadettes :
1. Loana LECOMTE – 0:45:51.049
2. Isaure MEDDE – 0:46:49.536
3. Ilona PELTIER – 0:47:06.056
   
Classement XC Espoirs :
1. Margot MOSCHETTI – 1:22:39.858
2. Perrine CLAUZEL – 1:27:34.435
3. Estelle BOUDOT – 1:28:16.864
 Classement XC Open :
1. Anaïs LAROUBINE – 0:51:49.739
2. Apolline CERVERA – 0:52:33.217
3. Cécilia COUTAUD – 0:53:55.749
   
Classement XC Juniors :
1. Constance VALENTIN – 1:10:02.776
2. Clea COCHELIN – 1:10:39.267
3. Hélène CLAUZEL – 1:11:05.402
 Classement XC Eliminator :
1. Laura CHARLES
2. Anaïs SIMON
3. Lauraly ROCHE
4. Estelle BOUDOT

 

Newsletter-#9-Affiche-VTT-dames-1

© Photo – Vélo Vert

 
Newsletter-#9-Affiche-VTT-dames-2

© Photo – Vélo Vert

 
Newsletter-#9-Affiche-VTT-dames-3

© Photo – Vélo Vert

 

Prochaine étape, à Saint-Pompon du 17 au 19 avril 2015 pour la 2ème manche de la Coupe de France XCO/XCE.

 

Retrouvez les classements dans leur intégralité.