Le 13 février dernier, la sélection de l’Équipe de France pour les Championnats du Monde Piste UCI 2019, qui se disputeront la semaine prochaine à Pruszków (Pologne), a été dévoilée par le Directeur Technique National, Christophe Manin, à l’occasion d’une conférence de presse au Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines.

 

Ce point presse a été l’occasion pour le Président de la Fédération Française de Cyclisme, Michel Callot, de s’exprimer sur différentes thématiques telles que l’ouverture du Pôle Jeunes ultramarin Piste à Hyères, la candidature de la FFC à l’organisation des mondiaux de piste 2022 et l’évolution de la gouvernance du sport.

 

Retour en interview sur ces différents projets.

 

 

 

Avant de révéler le nom des sélectionné(e)s, le nouveau vélo Look R96 de l’Équipe de France a été présenté à la presse.

 

Look Cycle est un partenaire historique de la FFC depuis plus de 30 ans. 30 années durant lesquelles la marque a su faire évoluer son matériel pour qu’il soit toujours à la pointe de l’innovation avec pour objectif performances et victoires.

 

Les dernières évolutions en date ont été réalisées par l’équipe d’ingénieurs de la marque à Nevers sur le design et la géométrie du R96. Des améliorations qui ont donné naissance au R96Evo, livré dernièrement à la FFC avec le nouveau cintre AERGO pour les épreuves de poursuite.

 

 

 

Les Championnats du Monde Piste UCI 2019 se dérouleront du 27 février au 3 mars au sein de la BGŻ BNP Paribas Arena de Pruszków.

 

Une compétition à forts enjeux à un peu plus d’un an des Jeux Olympiques de Tokyo 2020. Dix-neuf athlètes français(es) ont été sélectionné(e)s pour se confronter aux meilleurs pistards de la planète. C’est Christophe Manin, le Directeur Technique National, qui a dévoilé cette liste des sélectionné(e)s sprint et endurance devant une vingtaine de journalistes.

 

Pour la sélection Endurance, Steven Henry et Samuel Monnerais, Entraîneurs Nationaux, ont décidé de retenir le groupe suivant :

 

  • Femmes :

 

Marion Borras, Clara Copponi, Coralie Demay et Marie Le Net sont sélectionnées pour la poursuite par équipes, collectif qui a terminé à la 4ème place de la manche de Coupe du monde qui s’est disputée à Hong-Kong en janvier dernier.

 

Laurie Berthon s’alignera quant à elle au départ de l’Omnium, elle qui a récemment été classée 2ème de la Coupe du Monde de l’Omnium à Hong-Kong également. Pascale Jeuland complète cette sélection et prendra part à l’épreuve de l’Américaine.

 

  • Hommes :

 

Aurélien Costeplane, Clément Davy, Adrien Garel et Florian Maitre sont sélectionnés pour les différentes épreuves d’endurance.
Bryan Coquard et Benjamin Thomas formeront le duo tricolore aligné sur l’Américaine.

 

Pour la sélection Sprint, Clara Sanchez et Herman Terryn, Entraîneurs Nationaux, ont sélectionné un collectif de 7 athlètes.

 

  • Hommes :

 

La Vitesse par équipes sera lancée par Grégory Baugé. Michaël D’Almeida, Quentin Lafargue et Sébastien Vigier se partageront les deux dernières places.

Rayan Helal disputera ses premiers Championnats du Monde Elite en s’alignant sur l’épreuve de la Vitesse individuelle, au même titre que Sébastien Vigier, qui prendra part également à l’épreuve du Keirin.

 

  • Femmes :

 

Du côté des femmes, Mathilde Gros représentera la France sur la Vitesse individuelle, le Keirin et la Vitesse par équipes, avec Sandie Clair. Après la 2nde place du duo français lors de la manche de Coupe du Monde à Cambridge, les attentes seront importantes sur ces mondiaux.

 

Cliquez sur l’image pour accéder au programme complet de l’événement
et aux fiches palmarès des athlètes sélectionnés pour les mondiaux Piste 2019

 

À l’issue de la conférence de presse, les différents médias radio, télévision et presse écrite ont pu s’entretenir avec les athlètes sprint, présents lors de cette conférence, afin de recueillir leurs ambitions dans la dernière ligne droite de leur préparation.

 

Une journée média qui s’est terminée à l’entraînement du collectif Sprint auquel les journalistes étaient également conviés.

 

 

 

Retransmissions TV :

 

Les téléspectateurs pourront suivre l’événement sur 3 canaux en direct et en différé.

 

 

  •  

 

 

 

  • 27/02 – 20h-22h – en direct sur Eurosport 1
  • 28/02 – 20h-21h30 – en direct sur Eurosport 1
  • 01/03 – 23h-01h – en différé sur Eurosport 1
  • 02/03 – 18h-20h15 – en direct sur Eurosport 1
  • 03/03 – 17h-18h30 – en différé sur Eurosport 1 

 

+ diffusion en direct et en intégralité sur les plateformes Eurosport Player et Eurosport 360

 

 

 

 

 

 

Toutes les finales en direct

 

  • 27/02 – 17h50-21h45
  • 28/02 – 18h20-21h30
  • 01/03 – 18h20-21h20
  • 02/03 – 16h50-20h25

 

 

Dimanche 3 mars de 14h à 17h avec les commentaires de Nicolas Geay et Florian Rousseau

 

 

Crédit photos : Patrick Pichon – FFC