77 médailles en 2021 !

CHAMPIONS DU MONDE ET D’EUROPE

  • Mariane Bentrando – BMX Race Juniors
  • Line Burquier – VTT XCO Juniors
  • Matthias Dandois – BMX Freestyle Flat Élite
  • Benjamin Thomas – Piste Course aux points Élite

CHAMPIONS DU MONDE

  • Julian Alaphilippe – Route Élite
  • Adrien Boichis – VTT XCO Juniors
  • Jérôme Gilloux – VTTAE Élite
  • Donavan Grondin – Piste Scratch Élite
  • Myriam Nicole – VTT DH Élite
  • Relais Mixte – VTT XCO : Line Burquier • Jordan Sarrou • Léna Gérault • Mathis Azzaro • Adrien Boichis • Tatiana Tournut

CHAMPIONS D’EUROPE

  • Pauline Ferrand-Prévot – VTT XCO Élite
  • Valentine Fortin – Piste Course à l’élimination Élite
  • Romain Grégoire – Route Juniors
  • Anthony Jeanjean – BMX Freestyle Park Élite
  • Arthur Pilard – BMX Race Élite
  • Loris Vergier – VTT DH Élite
  • Contre-la-Montre Femmes – BMX Race : Léarindjonc • Tessa Martinez • Camille Maire
  • Contre-la-Montre Hommes – BMX Race : Léo Garoyan • Dylan Gobert • Arthur Pilard

MÉDAILLÉS OLYMPIQUES

  • Vitesse par équipes Piste : Florian Grengbo • Rayan Helal • Sébastien Vigier
  • Américaine Piste : Benjamin Thomas & Donavan Grondin

MÉDAILLÉS D’ARGENT

BMX

  • Sylvain André – Monde BMX Race Élite
  • Louison Rousseau – Monde BMX Race Juniors
  • Manon Valentino – Europe BMX Race Élite

VTT

  • Marine Caribou – Monde VTT DH Élite
  • Olivia Onesti – Monde VTT XCO Juniors
  • Benoit Coulanges – Monde VTT DH & Europe VTT DH Élite
  • Hugo Pigeon – Monde VTT AE Élite
  • Laura Charles – Monde VTT AE Élite
  • Mathilde Bernard – Monde VTT 4X Élite
  • Adrien Loron – Monde VTT 4X Élite
  • Manon Basseville • Charles Chibaudel • Louis Grillon • Thomas Jeu • Nicolas Vallée – Monde Trial – Course par équipes Élite
  • Lorenzo Serres – Europe VTT XCE Élite

PISTE

  • Florian Grengbo • Rayan Helal • Sébastien Vigier – Monde Vitesse par équipes Élite
  • Clara Copponi & Marie Le Net – Monde Américaine Élite
  • Thomas Boudat • Thomas Denis • Valentin Tabellion • Benjamin Thomas – Monde Poursuite par équipes Élite
  • Bénédicte Ollier – Monde Poursuite Individuelle Juniors
  • Flavie Boulais • Jade Labastugue • Lara Lallemant • Bénédicte Ollier • Doriane Kaufmann – Monde Poursuite par équipes Juniors
  • Bénédicte Ollier & Jade Labastugue – Monde Américaine Juniors
  • Timmy Gillion • Rayan Helal • Sébastien Vigier – Europe Vitesse par équipes Élite
  • Tom Derache – Europe Vitesse individuelle Élite
  • Valentine Fortin – Europe Scratch Élite
  • Marion Borras – Europe Vitesse indivuduelle Élite
  • Victoire Berteau – Europe Omnium Élite
  • Tom Derache – Europe vitesse individuelle Espoirs
  • Alexandre Boxe, Eddy Le Huitouze, Emmanuel Houcou, Grégory Pouvreault – Europe Poursuite par équipes Juniors
  • Grégory Pouvreault – Europe Course aux points Juniors
  • Tom Derache – Europe vitesse individuelle Espoirs

ROUTE

  • Romain Grégoire – Monde Course en ligne Juniors

MÉDAILLÉS DE BRONZE

BMX

  • Eddy Clerte – Europe BMX Race Élite
  • Nathanaël Dieuaide – Europe BMX Race Espoirs
  • Tessa Martinez – Europe BMX Race Élite
  • Marie Favrel – Europe BMX Race Juniors

VTT

  • Victor Koretzky – Monde VTT XCO Élite
  • Pauline Ferrand-Prévot – Monde VTT XCO Élite
  • Vincent Hermance – Monde Trial Élite
  • Manon Basseville – Monde Trial Élite
  • Alexandre Martins – Europe VTT XCO Juniors

PISTE

  • Sébastien Vigier – Monde Vitesse individuelle Élite
  • Mathilde Gros – Europe Vitesse individuelle Élite
  • Thomas Boudat – Europe Elimination Élite
  • Marion Borras & Victoire Berteau – Europe Américaine Élite
  • Eddy Le Huitouze – Europe Omnium Juniors
  • Tom Derache – Europe Keirin Espoirs

ROUTE

  • Benoît Cosnefroy – Europe Route Élite
  • Evita Muzic – Europe Route Espoirs
  • Eglantine Rayer – Europe Route Juniors
  • Eddy Le Huitouze – Europe CLM Juniors
  • Lenny Martinez – Europe Route Juniors

CYCLISME ARTISTIQUE

  • Maxime Schaal – Europe Juniors

Nos disciplines