Toutes les actus

Actualités

Route – Championnats de France

Les Championnats de France Route 2019 se dérouleront à la Haye-Fouassière du  27 au 30 juin.   Le département de la Loire-Atlantique accueillera pour la première fois les Championnats de France de cyclisme sur route.   À cette occasion, un site internet est dédié à l’événement et mit en ligne dès le 4 mars.   […]

Lire la suite
Toutes les actus

Actualités

ROUTE – Prix des commerçants-artisans-industriels de Luneray – 10 juin

4ème MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS DN1

Lire la suite
Toutes les actus

Actualités

ROUTE – 8ème Grand Prix Pays de Montbéliard Agglomération – 30 mai

3ème manche de la Coupe de France des Clubs DN1

Lire la suite
Toutes les actus

Actualités

VTT – Coupe de France VTT SKF – DHI#2 – Métabief – 25 mai


Suivre le LIVE DIMANCHE

Lire la suite
Toutes les actus

Actualités

BMX – Coupe d’Europe – 7ème et 8ème manches – SARRIANS (FRA) – 25 et 26 mai

Lire la suite
Toutes les actus

Actualités

Lancement du Classement FFC Cyclosport

  « S’évaluer et progresser »   En février dernier, La Fédération Française de Cyclisme a annoncé le lancement d’un classement national des coureurs hommes et femmes participant aux épreuves dites « cyclosportives » du calendrier FFC : le CLASSEMENT FFC CYCLOSPORT.   Plus de 120 épreuves sont organisées chaque année sur le ...

Lire la suite
Toutes les actus

Actualités

Fédération Française de Cyclisme : Savoir Rouler Tour 2019

Lire la suite
Toutes les actus

Actualités

COUPE DU MONDE BMX SUPERCROSS UCI 2019

Les samedi 8 et dimanche 9 juin prochains, le Centre National du Cyclisme et le Stadium International de BMX de Saint-Quentin-en-Yvelines seront le théâtre de deux manches de la Coupe du Monde de BMX Supercross UCI 2019.      

Lire la suite
Trouver un club
Toutes les dépêches

dépêches

25/05/2019 à 19h27

VTT – Cross-country – Coupe du Monde – NOVE MESTO NA MORAVE – Marotte 2ème de la short-track

Lire la suite

24/05/2019 à 15h21

BMX Freestyel Park 2019 – Coupe de France – étape 1 sur 3 Canet en Roussillon

Lire la suite

23/05/2019 à 12h33

Piste – Équipe de France – Sprint – Jeux Européens – Minsk – 21 au 31 juin – La sélection tricolore

Lire la suite

23/05/2019 à 12h31

Route – Jeux Européens – Minsk – Du 21 au 31 juin – Jeux Européens – Élite hommes – La sélection tricolore

Lire la suite

23/05/2019 à 12h28

Route – Équipe de France – Jeux Européens – Minsk – 21 au 31 juin – Élite femmes – La sélection tricolore

Lire la suite

22/05/2019 à 16h11

Route – Équipe de France – Coupe des Nations UCI juniors – Tour du Pays de Vaud – La sélection tricolore

Lire la suite

22/05/2019 à 16h02

BMX Freestyle – FISE de Montpellier – 28 mai au 2 juin – La sélection tricolore

Lire la suite

22/05/2019 à 15h53

Piste – Équipe de France – 6 jours de la Rose à Fiorenzuola – La sélection tricolore

Lire la suite

22/05/2019 à 15h48

Route – Juniors – Coupe des Nations – Trophée Centre Morbihan – La sélection tricolore

Lire la suite

20/05/2019 à 10h57

Para-cyclisme – Coupe du Monde – Ostende – La France hisse les couleurs

Lire la suite

20/05/2019 à 10h19

VTT – Cross-country – Coupe du Monde – Albstatd – Sarrou 3e en élite hommes

Lire la suite

19/05/2019 à 22h46

VTT – Coupe de France SKF DH #1 – Brassac – Cabirou et Levesque, les plus rapides

Lire la suite

19/05/2019 à 22h16

BMX – Coupe de France – 5ème & 6ème manches – Besançon – Lempdes BMX Auvergne triomphe

Lire la suite

19/05/2019 à 21h59

Route – Coupe de France Femmes #3 – Grand Prix Fémin’Ain d’Izernore – Fisher s’impose

Lire la suite

17/05/2019 à 16h30

Lancement du Classement FFC Cyclosport

Lire la suite

17/05/2019 à 14h47

ROUTE – Prix des commerçants-artisans-industriels de Luneray – 10 juin

Lire la suite

17/05/2019 à 12h44

VTT – Coupe de France VTT SKF – DHI#2 – Métabief – 25 mai

Lire la suite

17/05/2019 à 09h57

Trophée de France des Jeunes Cyclistes – Saint Nazaire – 4 au 7 juillet

Lire la suite

17/05/2019 à 09h14

Route – Paracyclisme – Coupe du Monde – Ostende – Deux médailles pour la France

Lire la suite

16/05/2019 à 18h38

Route – Coupe des Nations UCI – Espoirs – Orlen Nation Grand Prix (Pologne), Grand Prix Priessnitz Spa (République Tchèque) – 1 et 2 juin et du 6 au 9 juin – La sélection tricolore

Lire la suite

16/05/2019 à 18h27

BMX – Coupe du Monde – BMX – Saint Quentin-en-Yvelines – 8 et 9 juin – Les pilotes français sélectionnés

Lire la suite

16/05/2019 à 14h47

Michel Callot invité de la Chaîne l’Equipe

Lire la suite

16/05/2019 à 09h38

Paracyclisme – Route – Coupe du Monde – Corridonia – La France se distingue

Lire la suite

15/05/2019 à 10h22

Pôle France jeunes VTT Besançon – Recrutement pour l’année 2019/2020

Lire la suite

15/05/2019 à 08h28

ROUTE – LA CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS – 8 juin

Lire la suite

14/05/2019 à 14h38

Piste – Équipe de France endurance – Stage – Vélodrome National – 13 au 17 mai – La liste des stagiaires

Lire la suite

14/05/2019 à 14h27

Route – Équipe de France – Femmes Espoirs et Élite – Tour de Bretagne – 5 au 9 juin – La sélection tricolore

Lire la suite

14/05/2019 à 14h13

Route – Équipe de France – Élite et Espoirs Femmes – Classique du Morbihan et GP de Plumelec –  31 mai et 1er juin – La sélection Tricolore

Lire la suite

14/05/2019 à 11h08

Route – Les Boucles de la Marne – 16e édition – 4e manche de la Coupe de France DN2 – 26 mai

Lire la suite

13/05/2019 à 10h28

Route – Coupe de France cadets des départements –  – La Haute-Garonne s’illustre

Lire la suite
  • Engagements Clubs

    Encart-engagement

  • Portail de l’emploi et du volontariat

    encart-Portail-de-l'emploi-1

  • Classement national par points

    Classement National par Points

Fermer

Fermer
Chargement...

Chargement